すずきたかゆきさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

ベルリンファイル(2013年製作の映画)

3.6

韓国のスパイアクションは、 007やアメリカのアクション映画とも対抗できる素晴らしいクオリティだと思いました。 けしてスタイリッシュじゃないけど、 汗っぽい彩度の低い陰湿な、、 が世界が思うアジアだ>>続きを読む

図鑑に載ってない虫(2007年製作の映画)

3.4

開始10秒でこれ前に観た!って思い出した。幻の「死にもどき」を捜す旅。爽快なラストが気持ちイイ。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

面白いってレビューが多かったので安心して観れると思ったら意外に怖くてドキドキした。DVDには別エンディングが2つ収録されてたけど、本編しかあり得ないと思う。カオス理論ってそういうのをいうのねと学びまし>>続きを読む

転々(2007年製作の映画)

4.0

日常を廃業して東京をお散歩。目的地は霞ヶ関。とぼとぼとぼ。心地よい映画でした。

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.2

史実に基づいた話。映画としてはまあまあです。原作が面白いらしい。歴史もの色々読みたいな。初心者は司馬遼太郎からでしょうか?

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.0

前作の方が好きだなあ。物語としては完結なんだろうけど。今作は悪い奴があんまり居なくて、なんかズルいとか情けないとかいい奴ばかり。下手な役者も気になった。花菱No3の人凄え。

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.9

ドイツ人フランス人イギリス人(イタリア人)登場。ヨーロッパ人も会話通じないのかあと再確認。ブラピは「マネーボール」とかより「スナッチ」とか「12モンキーズ」とかこれみたいなキレキャラの方が断然いい。ド>>続きを読む

腑抜けども、悲しみの愛を見せろ(2007年製作の映画)

4.3

やっぱり吉田大八監督好きだわ。田舎の閉塞感テーマは大好物だし、なんかもう色々噛み合わない感じがあるあるです。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

最強のふたりって邦題、僕は好きですねー。見終わった後の心地よい余韻がたまらない。人に勧めたくなる気持ちがよくわかります。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.2

Filmarksで評判だったので観てきた。ディズニーはひどい映画も色々あるけど最近のラプンツェルとコレは丁寧に作られてて楽しませてくれます。ゲームセントラルステーションに行きたい!

ディクテーター 身元不明でニューヨーク(2012年製作の映画)

4.3

ひどい。下品と差別オンパレードだけど声出して笑った。最後の演説も良いです。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.5

ドキドキしてそしてどっと疲れました。静かで抑えめな演出なのに高揚感が凄かった。大使館で働くって怖い。at三茶シネマ

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.1

男視点のラブストーリー。時間軸行ったり来たりを追いかけてたけどどうでもいいんだよね、2人には色々起こる訳で。登場人物がみんなかわいい。

夢売るふたり(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

女は強え男は弱え。
映画はちょっと長かったかな。1人女いらんかったんじゃないか。。松たか子はだいぶ達観してきたな素敵でした。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

母さんは狼並にたくましいというお話。どういうスタンスで見る映画か最後までよくわからなかった。雨と雪はこれからどうなっちゃうの?

ポテチ(2012年製作の映画)

4.5

伊坂幸太郎×中村義洋監督もの。仙台撮影でゴールデンスランバーの舞台も出て来たり楽しいです。68分と短いので良くできたTVドラマ的に観れます。伏線をちゃんと全部巻きとってくれるから伊坂幸太郎は好きです。>>続きを読む

トニー滝谷(2004年製作の映画)

4.2

だいぶ前に観てたけど見直したらよかったです。原作は読んで無いですが静かで悲しくなります。風がキレイで、坂の上の気持ちの良い家。職人のデスク。大きな衣装部屋。

突入せよ!「あさま山荘」事件(2002年製作の映画)

2.2

CSの録画で。この事件のことはよく知らなかったのでそれはわかって良かったのですが、映画に緊張感が無くて、ちょいちょい笑いを入れるんだけど、その意味が謎。もっと面白く出来る映画なのにーと思えた。

アンフェア the answer(2011年製作の映画)

3.5

テレビの録画で。ドラマは全然知らないけどキャスト豪華でそれなりに面白かったです。これで完結らしいですね。ドラマみてみようかな。

恋の罪(2011年製作の映画)

3.0

うぇぇってなりました。園子温監督は苦手かもしないです。女性が観た方が理解できるようです。(みなさんのレビューをみて)

マグノリア(1999年製作の映画)

4.2

ようやく観れました。サントラを先に聞いてたせいで鼻唄混じりで観ましたが良いです。最初のタイトルコール超カッコいいです。
最後の方に衝撃が待っていて、絶句します。かなりします。
レンタルの本数が少ないの
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.6

夜野がおっさんになってた笑。窪塚洋介は原作通りでとてもよかったです。漫画の色んなエピソード入れすぎてしかも映画だけの設定も加えて回収しきれなかった感も。でも映画としてのラストはあれで良かった!

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.1

オーウェンウィルソンとベンスティラーのコンビは最高。この監督は愛すべきキャラクター作りがホントうまい。あと壁紙が可愛いです。

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.3

NYが色々観られてよかった。メトロポリタン美術館、今度行ったら行きたい。スカーレットヨハンソンは可愛いなあ。映画としてはいまいちサクセスし切っていない気が。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.6

俺は誰だ?って探すよね。高校が世界のすべてだった気もするし、時間が経ちすぎて美化されて事実は毎日が退屈だったかもしれないけど、それでも精一杯悩んでたんだろうなあ俺も。あの頃、前田をかっこ良く思えただろ>>続きを読む

天地明察(2012年製作の映画)

2.9

長すぎます。テーマは良いです。算術と天文学にハマる寡黙なイケメンはモテそうだ。序盤は結構ワクワク楽しめます。岡田くんが老けないから2、3年の話に思えて苦労した感が伝わりにくかったなぁ。三軒茶屋中央劇場>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.5

西部劇はほとんど観たことなかったですが、それでも知っている「お決まりごと」が随所にあり西部劇初心者にも優しいです。でも西部劇で黒人奴隷を扱った映画は他にあるのかな。エンタメとして最高でしたが、同時にタ>>続きを読む

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

つみき映画デー。3Dで海の嵐は酔いました。想像してたのとはだいぶ違いましたがハッピーエンドで良かったです。
インドに行きたいです。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

笑えるだけじゃなくてよーくできてる!おー、おーって何回も言っちゃったよ。

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

2.5

そんなに期待してなかったけど、まあそんな感じ笑。大晦日に観てたら3割増しかなあ。

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

4.8

イイじゃないですか!アダムサンドラーカッコよすぎる。幸せな気分になった。

モテキ(2011年製作の映画)

3.5

漫画とはだいぶ違うんだね。もっとモテていいかも。Perfumeのとこが一番いい。知った場所やナタリーとか色々でてきて楽しめました。

25時(2002年製作の映画)

4.5

服役前の25時間を描いた物語。親友と恋人と両親と、それぞれがモンティの事を想う。後悔、、感情が溢れでています。

TAKESHIS’(2005年製作の映画)

2.0

シアター092にて。かなり訳わからんです。ヨイトマケの唄が聴ける。岸本加世子と内山くんがいい。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.7

金曜ロードSHOWにて。ジブリのなかで舞台や音楽は一番好き。色々わからない事があるけどマルクルやカルシファやヒンなどみんなかわいい。