翔太さんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

翔太

翔太

映画(1445)
ドラマ(14)
アニメ(0)

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

意外にも内容はブラック、
楽しめたけどヒトラーって怖いなぁと思った。

あの有名な総統閣下シリーズのパロは良き

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.8

タイムマシンを使っても過去は変えられないが振り返ることと、自分自身と向き合う事の大切さが分かる作品でした。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.6

実際に起こったサイコキラー事件を元にしつつ、物語が園子温監督の色に染まってることに感動した。

でんでんが見事にサイコキラーを演じていて、主人公を演じる吹越満が後半なにかが乗り移ったかのように人が変わ
>>続きを読む

ANTIPORNO アンチポルノ(2016年製作の映画)

4.4

ポルノ映画そのものがテーマだったいうべきか、、
5分一回Hなシーンは見応えあった。

改めて映画の見方が変わった。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.5

これまでの矢口監督作品とは一味違い、ありえない電気が消失した世界がリアルに起こったかのようなドキュメンタリー作品のようだった。。劇中の音楽がほぼなく、人の足音、町の音の生活音のみで映画だと忘れてしまう>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

男と女は出逢い幸せな時間を過ごすがそれぞれお互いの夢の為別れ、二人共、自分の夢を叶える。ラストシーン、それぞれのもう元に戻れないと知り、後悔と共に【もしも、二人一緒にいたらの空想】がとても切ない。。>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.3

エスターめっちゃ怖かった。。
TSUTAYAのキャッチコピー通り、コイツ、いやこの女には会いたくないwww

ジェイソンとフレディに並ぶくらい超かまってちゃんサイコキラーやん。。。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.9


最高かよ!!これ絶対すぐエピソード4 新たなる希望 観たくなるわ!!
コイツらいたからこそ、最後のルークの一発に繋がったと思うと、泣けるてか泣いた。。
あと、ダースベイダーがかっこよぎる!!!思って
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.6

分かっていたけれど、びっくりするぐらい前作的作品のクローバーフィールドに繋がらない、、、
今回は密室サスペンスだし、同じ世界観の話ってことなのかな、、

愛のむきだし(2008年製作の映画)

5.0

約4時間あって、もうお腹が一杯になるくらい色々な汚いものな純粋かつ変態的な要素が詰まってて吐きそうになるけど、
この映画は究極の純愛を描いてる。

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.3

有村架純の胸の谷間に目がいってしまい、内容が頭に入って来なかった