しゃもじお兄さんさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

しゃもじお兄さん

しゃもじお兄さん

映画(1751)
ドラマ(55)
アニメ(0)

ロックアウト(2012年製作の映画)

3.0

世界観は結構良いが ストーリーが行き当たりばったりで空虚

GANTZ(2010年製作の映画)

3.6

俺がまだ漫画の実写化にウキウキできる若さの時に見ました…

しかし!実はこの実写化はそこまで悪くないです!

玄野と二宮はイメージピッタリです笑

西くんもイイ!

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.6

原作を全巻持ってるファンなので迷わず鑑賞

映画用の大幅な変更にはとまどったが、理にかなっているように感じる これを見てから原作にハマるのも良いだろう

肝心の内容だが 破裂、肉片、切断、乳揺れと言っ
>>続きを読む

プッシャー3(2005年製作の映画)

3.1

シリーズで一番不穏

あの登場人物紹介演出良いよね!

あのSEヤバイ

プッシャー2(2004年製作の映画)

3.2

マッツがくそろくでなし

登場人物紹介相変わらず良い!

色彩感が独特!

相変わらずレフン作品はサントラがたまらん

麻薬密売人 プッシャー(1997年製作の映画)

3.1

ヤクの下っ端売人の借金にまみれたアングラな日常をロックと共にドキュメンタリータッチで描く

あの登場人物紹介の演出 格好よすぎ

悪い人には金を借りてはいけない!笑

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.2

悪趣味だけど切ない話なんだけど やっぱキモグロでキツかった笑

あいついいやつなんだけどなー …

ヒロインがおキレイ

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

バイクとBGMとSEがヤバイ

テールランプの光が尾を引くのが超かっこいい

クルージング(1980年製作の映画)

3.5

パチーノ×フリードキンという組み合わせに おおっと思って鑑賞

連続ゲイ殺人鬼を捕まえるためにパチーノがゲイの世界に潜入するってお話

ハードゲイ描写は見ててキツイところもあったけど サスペンスとして
>>続きを読む

ローリング・サンダー(1977年製作の映画)

3.5

タクシードライバーよりローリングサンダー派!

ヒロインのリンダが銃を撃つ姿がかっこよかった

真夜中の刑事/PYTHON357(1976年製作の映画)

3.2

渋くてちょっと洒落てるフランスの刑事映画!というかサスペンス!

フランス映画って 美的だとか官能的だとかというイメージがあったけど こういう映画もあるのか!

フランス人的の感覚がわからず、なぜその
>>続きを読む

バニシング・ポイント(1971年製作の映画)

3.1

爆走はシビれるくらいカッコイイけど ドラマはさほど無かった

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.4

タランティーノアレルギーの俺だが 友人の勧めとカーアクション映画であるから 鑑賞を決意しました

タランティーノ節のくだらな会話はやっぱり苦手だったが、カーアクションとサスペンスパートは良かった

>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.5

ピクサーすごいっす… ポップなホラーもできて、感動までする

アマデウス(1984年製作の映画)

2.7

高校の音楽の授業で鑑賞

こういう題材は好みではない