しゃもじお兄さんさんの映画レビュー・感想・評価 - 41ページ目

しゃもじお兄さん

しゃもじお兄さん

映画(1751)
ドラマ(55)
アニメ(0)

ヴィシャス(2002年製作の映画)

2.5

コウモリパニックもの
今回のコウモリはケラケラ不気味に鳴きます 内容はふつう

音波でコウモリを操るおっさんが出てきます

チャド(1984年製作の映画)

3.3

下水道にどうやら人喰いヒューマノイドが住んでるっぽくてそれを捜査する!ってお話 あらすじを言うとネタバレなので言いませんが、ミステリー調になっててそれなりに楽しめました

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.5

平凡なアクション映画かと思ったら、ぶっ飛びアクションだった! 最近で言うとキングスマンに近いかな!?

ジェームズマカヴォイ初々しい!

とんでもないガンアクションの連続で飽きない

エボリューション(2001年製作の映画)

3.0

佳作

とりあえず飽きない

虫みたいなタイプから爬虫類のようなタイプのエイリアンがたくさん出てくる

スカイライン-征服-(2010年製作の映画)

3.4

CGが結構凄くてびっくりした

主人公たちの行動範囲が狭すぎて残念

ラストは新しくて好き

イーオン・フラックス(2005年製作の映画)

3.0

世界観や発想は素晴らしいのだが、なんだか盛り上がりきれない作品!

でもとにかく作中のアイテムが魅力的なので見る価値あり

ダイナソークライシス2/ダイナソーズ(1994年製作の映画)

3.1

前作に、閉鎖空間ホラーを足した感じ!

恐竜の数も増えた!

すっげーエイリアン2っぽいww

そしてダイナソークライシス名物、建築よ重機vsレックス!

ダイナソークライシス/恐竜カルノザウルス(1993年製作の映画)

2.8

着ぐるみラプトル君のティラノサウルスぐらいのサイズになるまでの成長物語

さすがにニワトリ改造して恐竜になるのは大胆すぎた

着ぐるみ人喰い動物好きならおすすめ

エイリアン2オマージュ的な 恐竜vs
>>続きを読む

レプティリア(2000年製作の映画)

2.6

ワニ映画でもよい方!

今回のワニは皮膚の鎧感が良い、硬そう!

CGもつかっているが、歩き方がピョコピョコしてて気になる

ヒロインと子ワニがかわいい

さすがに、ワニがボートの上を飛び越えて宙を舞
>>続きを読む

ネットワーク(1976年製作の映画)

3.0

報道番組の有名司会者が、視聴率低迷の為降板になることが決定。すると彼は今までの不満が爆発し、「今度の放送で自殺しまーす。」と宣言してしまう。放送事故かと思いきや、視聴率が急上昇。これを機に、番組はどん>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.6

マジで良さがわからない

タランティーノアレルギーを発症した

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.7

ただ一つ言えることは、この映画を見ないで死ぬのは損すぎるということ

世の中の真意を知ることができるサングラスをかける話!

メガスネーク(2007年製作の映画)

2.1

大蛇映画では珍しく、蛇が大蛇にだんだんなっていく作りになっていた

大蛇映画としてのノルマはこなした
しかしそれ以上のものは無い

しかし遊園地のジェットコースターと巨大ヘビの似た者同士の共演を見るこ
>>続きを読む

ステルス(2005年製作の映画)

2.2

人工知能を搭載した自律制御ステルス戦闘機が暴走!
それを止める為に3人のエースパイロットが戦いに挑む!

バトルシップと雰囲気が似てると個人的に思うが、こっちのバカさは、あたかも正当を気取っている
>>続きを読む

スネークヘッドテラー(2004年製作の映画)

3.0

牙がいっぱいな鯉くらいのサイズの人喰い魚が襲ってきます 蛇じゃないです

正確には淡水魚とオオサンショウウオの間みたいな生き物!だって陸も歩けるもん!

ピラニアみたいに大群じゃないけど、いい感じの
>>続きを読む

ザ・ネスト(1987年製作の映画)

2.3

ゴキブリ映画の先駆け

Gの大群がなかなか出てこない、いや出て欲しくないけどさw

台所で大群に襲われるシーンで、電子レンジに入れたり、トースターに入れたり、フライヤーで揚げたり、ミキサーに入れたりす
>>続きを読む

スラッグス(1987年製作の映画)

2.2

タイトルシーンのアイディアが良い

漆黒の人喰いナメクジが体内に入ってくるよ…

ゲロい

食事中に見たくない映画1位

ブラッダ(2000年製作の映画)

2.5

肉食ゴキブリが床一面を茶色く塗りつぶす
そんな映画… 女王ゴキブリが口から体内に入って、体の中卵まみれになったりする

ゲロい

最後の方はハチ並みに群れて飛びまくる、最後まで陸戦型の歩兵でいて欲しか
>>続きを読む

デッドゾーン(1983年製作の映画)

4.5

高橋ヨシキ氏のラジオを取り上げられていて、早速借りて見てみた。もしラジオでこの作品のあらすじを聞いて、興味を持たなければ、一生見なかったであろう。あらすじを聞いてしまっていたので、話はわかってしまって>>続きを読む

クラーケン(2007年製作の映画)

1.4

早くイカを出せ!と発狂したくなるくらいイカが出てこない。頭おかしくなりそう

オクトパス IN N.Y.(2001年製作の映画)

2.6

前作よりタコの出番が多いのと、しっかり全身が映るのは良いが、自由の女神を壊したり、下水道に入り込んだりするのはやりすぎっすわ

しかし襲うシーンの実物とCGの使い分けはうまい

クラーケンフィールド HAKAISHIN(2006年製作の映画)

2.2

肝心のクラーケン君、割と小さい

倒すシーンが恐ろしくつまらない

バスケット・ケース3(1992年製作の映画)

2.7

化け物人間大集合&祝化け物出産!

監督どんな趣味してるんだ!

産まれすぎだろww

そして パワーローダー!!!

バスケットケースを2まで見た人はもちろんだけど、エイリアン2が好きな人も必見!

バスケット・ケース2(1990年製作の映画)

2.6

1にあった不憫な兄弟へのカタルシスは全く無い

無意味に、度を超した化け物が出てくるだけの映画になってしまった

それでも楽しいけどさ
例のあのシーンはトラウマ

バスケット・ケース(1982年製作の映画)

3.5

ゲテモノ兄弟愛ここにあり!

嫉妬で暴れる兄さんに愛くるしさを感じた!

基本的にかわいそうなお話!

思わず うあぁーと叫びたくなる結果にw

地獄の変異(2005年製作の映画)

3.0

秘密の鍾乳洞に探検に行ったら、閉じ込められたし、半魚人(飛べる)的なやつが住んでた!って話

意外とインパクトのない作品。画面もわちゃわちゃしてて、よーわからん

モンスターの造形は韮沢さんが考えたか
>>続きを読む

BATS 蝙蝠地獄(1999年製作の映画)

3.3

スターシップトゥルーパーズのディジー役の人が主役だ!

タイトルの通りコウモリ大群パニックものです!いやー怖いwキィーキィー鳴きながらバタバタ群がってくるコウモリには恐怖しか感じない!黒いからなお怖い
>>続きを読む

ピラニアシャーク(2014年製作の映画)

2.7

研究所で開発された人喰い観賞魚を通販で販売したところ、飼うのが嫌になって逃す人が現れた。ヤツらは下水道に逃れ、人を襲う! 簡単に言うとこんな感じ

にしても良くできていたし、コメディパートも笑える 特
>>続きを読む

ザ・グリード(1998年製作の映画)

3.8

海上巨大触手襲撃モノの最高峰!

モンスターパニックモノとして完成されている!

壁や通気口の中をうごめくのはビビる

触手の動きがドゥルンドゥルン!
とにかく動きがヤバイ!