motoさんの映画レビュー・感想・評価

moto

moto

映画(537)
ドラマ(0)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

4.4

最後の湊からの視点が希望に向かっていくところに絶望した。ほんとしんどいわ。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.0

ホラー部分より人権問題ですり減っていく黒木瞳が怖かった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

一つ一つの音楽も、ワンカット程度のディディとディクシーも、全てわかってしまうほど染み込んでいるこれは、もはや文化。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

サム・ライミ版が好きで切り離して考えてたけどまさか一緒に共闘するとは。。
やっぱ直で糸出るに限る

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

いや一番怖いの宮崎美子。
たいぎぃんじゃという、令和一の名言が誕生したことは間違いない。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

下弦の壱・魘夢の声は中性的かつサイコパスでこの上ない。炎や水のエフェクトがとにかく大迫力。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

久々にみたトウジとケンスケが優しくてグッときてたら、みんな優しいからって泣くシンジをみて、鼻水まででた。

透明人間(2019年製作の映画)

3.7

そのスーツくれ。私利私欲のために使うから。

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

4.1

カラオケ終わりの朝焼けはなんでこうもノスタルジーなんだろう。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

ドロップキックのあと、バックするかなぁと思ったら、した。
中盤までの主人公は誰なん?状態は面白かった

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

塹壕を登って、ぶつかりながら走り続けるシーンの時は、ずっと歯食いしばってたな。気づいたら。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

すごい映画を見たってのを自分の中に閉じ込めるタイプの映画。誰にもオススメはできないな。
セックス応援隊の、最初に出迎えるのお前かいって言いたくなるほどダルダルのおばちゃんだったな

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.9

どうやって死にたい→老衰で
みたいなアメリカンなやりとり好きすぎる。
人に説明できない、例えようのない映画を体験した。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

格差をごまかすことのできない「匂い」を指摘されるところは何よりも残酷だった

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.7

細かな設定に引っかかる人多いんだなぁ。
単純にワクワクしたり、グッときたりして最高にエンターテイメントでした。

グッド・シリアルキラー(2018年製作の映画)

2.9

原題で少し後半がわかってしまう。
出産シーンをここまで見せる必要があったのか。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

ピーターが車に乗せてもらう時の嬉しそうな表情がすき。そのまま寝てしまって家に帰るってシーンが何故かとてつもなくすき。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.4

花柄ちゃんかわいい。成仏したのかな。野暮だけどメモの内容は気になる。
美しい映画でした。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

根拠を聞かれるとことごとくマゴマゴしてしまう宮本に、「なんかわかる」と共感してしまう不思議。
血で真っ赤に染まったバラ色の人生を叫ぶ宮本を再現してくれた池松壮亮に感謝したい。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

ホテルのキスシーン。テレビの前のエリーの横顔が美しい。
ロッキーがドア間違えるとこ好き。

娼年(2018年製作の映画)

2.7

AVじゃなく18禁映画なんだと思って見ないと伝えたいことはわからないはず。
まぁ伝わらなかったけど。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

スクリームとワイルドシングスのいいとこ取り的な。
着信音が、気になる。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

外はすげえ寒そうなのに、閉鎖的な物語はどこかほっこりする。
こんなメロウなナイトクルージングをしてみたい。

>|