motoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

moto

moto

映画(537)
ドラマ(0)
アニメ(0)

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

主人公の成長後になぜか感情移入し辛い。

でも。にいちゃん。

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.0

まちがえた。ファーストコンタクトってちっちゃく書いてある。
大音量ヘッドホンが正解だった。わかっててもビックリする。

オンリー・ゴッド(2013年製作の映画)

3.0

最終的になぜか歌ってる姿もかっこよく見えてしまう。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

ゾンビのクオリティはアレだけど、人間がしっかり描かれてるからかな。
口が悪いけどいい奴ってキャラはどの映画でも好き。

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.2

その頃俺は映画とあまり関係ない畑で野菜を作っているだろう。

こういう近未来SFは設定だけでワクワクする。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.1

マニキュア、ピアノ、アポロ。繰り返し出てくる度に違う印象になる。
たまに見せる無邪気な顔が余計に、くる。
ずっしーん。

フローズン(2010年製作の映画)

3.0

足ピンってして落ちる瞬間絶対そうなっちゃうと思った。少しかっこ悪いけどロープに足もかけて進んでいった方が絶対楽だと思う。あとおしっこ凍んないのかなぁ。そしてなぜ手を出して寝た。とか考えるの楽しい。

処刑人(1999年製作の映画)

3.6

ウィレムデフォーのキレっぷり見てレオンのゲイリーオールドマンを思い出す。兄弟が2人そろって相手を処刑する姿は何と言ってもかっこいい。

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.1

初めてロックのCD買った時ドキドキしながら帰ってなぜか隠れて背徳感感じながら聞いてたな

でーれーガールズ(2015年製作の映画)

2.8

足立梨花がどうやって成長したらあんなRIKACOみたいに。。そこが気になって仕方ない。いろいろ楽しめる箇所はあった

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.1

なんてベタ。それがすごくいい。
少年4人ってのでもうグッとくる

君の名は。(2016年製作の映画)

2.4

なんか演出?気持ち悪いとおもっちゃう
名前は?ってめっちゃはっきり言うじゃん

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.9

なにか見出そうとするとこがほんとに苦しいなー
2人が求めたものが逃避じゃなくて延期ってのも。余韻が色々考えさせる。

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.8

母さんがいれば僕は大丈夫。そう思う。
エルファニングと添い寝したい。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

2.1

ただでさえわからんのにおじさん2人が似てて余計わからん

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.6

主人公がイケメンじゃないと成り立たない。そう思う。