おはぎさんの映画レビュー・感想・評価

おはぎ

おはぎ

映画(142)
ドラマ(0)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

裏切られた気分

ミステリーものだと思って見に行ったら「結構ホラーかぁ、、いやカルトぽ…あ、いや違うこれはギャグだ、コメディー映画なんだ!」ってなった

チェンソー婆ちゃんに吹き出してしまった
まじで
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

楽しい

テンポ良くて見やすい、爽快でアクションが気持ちいい
ストーリーはともかく作品自体「こういうので良いじゃない」ってなった笑

スケートの戦闘めちゃくちゃ好き笑

サム・ロックウェル良いなぁ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

やっと見れた、面白い

終始どこかしらファンタジー感を感じれる所が良い。設定だったり、描写だったり、ストーリーとか

どんな経緯や状況関係なく人の成長とか、社会を知っていく過程を見れるのはめっちゃ好き
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.3

まぁまぁまぁ

スッキリしてるしテンポいいからとても見やすい、ただ単純に映画として面白くない笑
なんか全体的に雑

いやてかそもそものキャラを知ってるか知らないかでかなり変わるんじゃないか?笑
原作知
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

めっちゃいい
久々にハイキュー摂取できた笑

スッキリしてて綺麗にまとまってた。もっと長くてもいいのになと思いつつ、確かに省かれてた所無くてもいいよなって

最後の研磨目線が視線移動とか忙しい感じがプ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.6

楽しかった。

原作のゲーム好きだから小ネタが散らばってて見てて楽しかった。
逆にホラー映画ではなかったなって、見やすくはあったけど。

久々にゲームやりたくなった笑
時間に関してもっとフォーカスして
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

面白かった。原作未読

テンポよくて端的な感じだったから個人的にとても見やすい、構成を上手くやったのかなって思ってたんだけどかなり原作忠実らしいから漫画が読みやすいのか、より気になる

主演山崎賢人で
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.9

楽しかった

テンポ良くてあっさりしてる、ストーリーも分かりやすいからとても見やすい

願いの力っていう夢のために頑張れることってみんな持ってるよなって再確認

声優陣がみんな良い、歌が良い

とにか
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.7

面白かった

予告見てもっと分かりにくく、もっと小出しに伏線はられてあっと驚く回収のされ方をするんだと思ってたんだけどそうではなかった笑
逆に一つ一つのまとまりはあるのかなって。テンポも比較的良くて、
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった

原作よりも子供向け、というよりはファミリー向け

テンポが良いとは思わなかったけど、とても見やすいし分かりやすい

うんこの神まじで終わっててめっちゃ好き笑

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

想像してたよりは面白かった

テンポは良かったんだけど単純に展開が面白くない笑、怖いというよりは嫌な気持ちになる

基本一貫して主人公目線なのが良かっただけにその主人公にあまり共感できないのが没入感を
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.6

思ってたよりは面白かった
もっと酷いものかと笑

テンポは良かった
もっとスプラッターしてると思ってただけに少し拍子抜け

原作読んだ方がいいか笑

吉岡里帆やはりかわいい

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

期待ほどではなかった

2時間半あれどテンポ自体は良かったなって印象なんだけど、そもそもこのシーンいる?みたいなのいくつかあってもどかしかった笑

人によって「ナポレオン」の捉え方とか表現の仕方が違う
>>続きを読む

SUNRISE TO SUNSET(2023年製作の映画)

5.0

まぁそりゃあこうなる

自分がこのバンドを知ったのはKが亡くなった後だけどそれでも中学生、当時聴きまくってた身としてはそれはそれは思い出深い
なんで父はもっと早く教えてくれなかったのか

メンバー、親
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.9

面白かった

テンポ良いし何よりストーリー性が単純に分かりやすくて良い

何より男3人の関係性がとにかく好きだった。1人1人のキャラクター、一つ一つのやり取りが良くて毎回心満たされてた、純粋にいいなぁ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

面白かった

怪獣映画ってよりヒューマンドラマって感じ

ストーリーは結構淡々としてて分かりやすいため普通に見やすいかなって
個人的に時代背景も相まってゴジラに対しての絶望感は過去一だった
とりあえず
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった

テーマとかストーリーが自分好みだったし、何よりロボットって単純なロマン

世界観は好きだったし、色々大雑把だがいつとか関係なくこの先無くはない話
展開は速くてリズム感は良いけど、もっと丁
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

5.0

ドラマやってた時は高校生、思い出補正もあるでしょう
最高におもしろかった

終始笑ってたし何より単純に元気が出た
テンポ感良くてとにかく楽しい

オープニングの入り方がまた懐かしくて良い、まさかメイン
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

面白かった

前半が主人公とか人物背景が思ったより丁寧だったから少し意表を突かれた。もっと軽く見れる映画だとばかり笑

話が進むにつれてテンポ感が良くなっていって見てて楽しかった。
6人とも個性が強い
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思ってたより面白かった

全体通して終始不穏、不気味さから始まり全容が分かってくると違った嫌悪感が出てくる。

猫のとこは単純にキツかったし、弟の所は鳥肌たった。母さんあんなんされたらトラウマ以上に気
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.2

やはり面白い

原作をそのまま映画にした感じ。見ててただただ楽しいぞ

綺麗にまとまってて、テンポよく見やすい。
3人それぞれのキャラが良すぎる。ベルゼブブとシーフのやり取りで和み、それを見てるラオを
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった、けど。想像してたものとは違った。メッセージ性が強い。個人的にはもっと薄っぺらくてよかったなぁって笑

テンポ自体はいいんだけど見てて突っかかる
感じがある。

ケン達の闘うシーン好き

>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった

オープニング入る前良すぎるカッコよすぎる

ストーリーはありガチではあるけど逆に言えば親近感はあるんじゃない?って笑
カーチェイス面白かったけど長いなと思ってしまった。

レベッカ・ファ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった

自分はちゃんとオマージュ作品だったなって思った。

全体通して終始不穏で不気味さがすごい。
見てて気持ち悪いし何より不快になる。
何が怖いって子供の純粋で無知で好奇心で動くところ。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

毎作思うがやっぱりオープニング入る前はめちゃくちゃ良い。

テンポ感良い、良くも悪くも流れがスムーズ

ウォーカー騙すとこは単純に盛り上がった笑、結局レーン逃げられちゃったけど。
作品
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

5作目にして一番面白かった。
作品としてまとまり感あったなって

緩急があってドキドキとワクワクがすごい。
初っ端からインパクトあるシーンで落ち着かない。モロッコの所も良かったけどウィーンのところが1
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。これまでで一番かな。
やっぱりスパイ!アクション!って感じは見ててワクワクする。
オープニング入る前カッコよすぎ

ドバイの所が1番好き、終始楽しめた。

飛び降りる前のジェレミー・レナー
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。個人的には前作より好き。

構成自体は単純でとても見やすい、主人公パールの変わってく過程を見守る作品。

パールという人物については独白シーンで全て収束される。ここが肝すぎる。

とにかく
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

発想というか設定は良かっただけにもったいない。

ジャンプスケアはそりゃあびっくりするでしょうよ

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.7

面白かった

友達に誘われ鑑賞、たんたんとすっきりしてて見やすかった。

見てて気恥しさがあったのは否めないけど普通に楽しめたと思う笑

高橋文哉くんなんか名前聞いたことあるな位だったけど、声良いなぁ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

李牧役に驚いた笑

前作でも思ったが全体通して原作の内容を上手く端的にまとめられてると思った。
ただ逆に前半に嬴政の過去、後半は馮忌までの流れがすっきりしてる点でアクション面が薄かった
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった

1作目に戻ったと言うより前作の特徴も入った感じ。

導入部分で引き込まれてから基本軽快に進んでった印象。逆にそれを知ってるからこそ予想できる展開。

バチカンの所が1番面白かった。スパイ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

前作と違いすぎて笑、ジョン・ウー監督の作品感 強すぎておもろい。

見てて1回1回突っかかるイメージ、なんかスムーズじゃない。アクションつよつよ派手な感じ。

トム・クルーズまじかっこいい

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い。

テンポよくてストーリーもシンプルだから見やすい

序盤の展開でワクワクが止まらない、スパイ要素とか心理戦メインからのラストのヘリトンネルでぶっ飛んでる。

クレア死んじゃったのがなぁ、もっ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった

ストーリー自体はアオサギの不気味さから始まり塔に入ってからは夏子さんを助けるという基本一本道で見やすい

ただ説明がほぼないため基本分かりづらくて何これ?みたいのもある笑
せめて眞人の心
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

再視聴。当時見た時は想像より面白くて、とりあえず悟飯かっけぇってなってた。

ストーリーがシンプルで分かりやすいからとても見やすい。ピッコロが主なのもまた良い。てかパンとの関係良すぎんか?笑

はっき
>>続きを読む

>|