おはぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おはぎ

おはぎ

映画(147)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった

1作目に戻ったと言うより前作の特徴も入った感じ。

導入部分で引き込まれてから基本軽快に進んでった印象。逆にそれを知ってるからこそ予想できる展開。

バチカンの所が1番面白かった。スパイ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

前作と違いすぎて笑、ジョン・ウー監督の作品感 強すぎておもろい。

見てて1回1回突っかかるイメージ、なんかスムーズじゃない。アクションつよつよ派手な感じ。

トム・クルーズまじかっこいい

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白い。

テンポよくてストーリーもシンプルだから見やすい

序盤の展開でワクワクが止まらない、スパイ要素とか心理戦メインからのラストのヘリトンネルでぶっ飛んでる。

クレア死んじゃったのがなぁ、もっ
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった

ストーリー自体はアオサギの不気味さから始まり塔に入ってからは夏子さんを助けるという基本一本道で見やすい

ただ説明がほぼないため基本分かりづらくて何これ?みたいのもある笑
せめて眞人の心
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

再視聴。当時見た時は想像より面白くて、とりあえず悟飯かっけぇってなってた。

ストーリーがシンプルで分かりやすいからとても見やすい。ピッコロが主なのもまた良い。てかパンとの関係良すぎんか?笑

はっき
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

2.0

普通にグロイから注意

イーヨーの扱い雑すぎて泣いちゃった…

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

面白かった。

怖さというよりは、不気味さの方が強く感じれると思う。
びっくりする場面がいくつかあるけど展開の予想は出来るから身構えられるかなって。

思ってたより展開が丁寧でケイディのミーガンに依存
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

ずっと興味があったのもあり、友達が見て見て言ってたのもあり視聴。
クソ面白い。

まず「時間逆行」っていうテーマが良い。
確かに話が難解すぎて整理するので必死だったけど主人公達が逆行し始めてからの展開
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ楽しかった。

キャラや世界を広げに広げてるのにストーリーはまとまってて目的自体は常に1つなのがわかりやすくてよかった。

とりあえず終始ワクワク止まらないし、インディア メインであるの良
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かった。

見方の違いでその人たちの印象や展開が変わり、その視点の違いによって皆が皆だれかの「怪物」になってた。
怪物じゃないと分かるのは俯瞰して見れてる自分たちだけ、「みえてない」部分の重
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃ良かった。

MCUの映画ってよりちゃんとガーディアンズの集大成って感じでよりまとまり感があった。

ストーリーは明確で目的の行く先々で結局真正面から戦うという単純なものだけど、そこに「ロ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クソ面白かったって笑
たぶんどれだけゲームやってるかで全然面白さは変わると思うんだけど、単純に見てて楽しいはず。

クリスプラットめっちゃマリオだったし、ジャックブラックめっちゃクッパ笑

善し悪しは
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。自分の身近な物の誕生ストーリーはより親近感を得られる笑

結果が分かっていて話も単純なためとても見やすく、構成もシンプルで分かりやすい。
実際の当時の映像がところどころ使われてるのがより良
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

面白かった。歴代で1番って言われてるのは納得、やっぱり組織関係してるとよりワクワクする。

テンポよくて作品全体を通してアクション多めだから見やすく、ストーリーも現代人にとっては分かりやすい内容のため
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

原作未読、とりあえず映画館で見れてよかった。dolby atmosで観たからより音楽に圧倒された笑

ストーリーも分かりやすくスッキリしてるためとても見やすかった

とにかく主人公の大の人格が個人的に
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった

構成が分かりやすく同じシーンでも視点の違いでこうも変わるのかと改めて思った

「こういう時代があった」と言える今で良かったと言うより、これが普通だったこの人達からすればこのように変わった
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

かなり久しぶりに視聴。
中学の時に見た当時の、単純な感想並べて「とてもいい映画を見た」という印象のみが残り続けてきたけど、こうして観ると改めてめちゃくちゃ良い作品だと実感した。

全体でリズムがいいの
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.7

思っていたよりスッキリしていて良かった。

主要登場人物が絞られるようなストーリーだったのは良かったけど、逆に本編にはほぼ出てこない海外のヒーローをもっと沢山見たかったなと笑
出久含めて出来ることが増
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった、個人的にワンシチュエーション映画って「フォーンブース」の印象が強かったんだけど今作見てすごい好きな作品だった。

全体を通して緊張感やドキドキがあり、耳からの情報だけでこんなにも情景が浮か
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.1

友達に勧められて鑑賞、面白かった笑

アニメ制作のことに関して知らないことだらけだけど多少違うなりにもこんな感じで制作されてるのかと思うと見ながら感嘆の声が漏れた笑

行城さんどんどん好きになっていっ
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.8

この前の地上波で久々に視聴、やっぱりなんも考えずに見れるのがいい笑

アホさと無邪気さ適当さの組み合わせが普通に良すぎる笑

1作目はミニオンの名前と容姿が決まってないからある意味新鮮

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった笑
アントマンっていうキャラや作風との兼ね合いに不安があったが、ちゃんと今フェーズ、マルチバースサーガの盛り上がりの第1歩だった。

まず「モードック」の登場がキレイ笑、イエロージャケ
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

期待しすぎていた。

もっと単純なものだと思ってたんだけど違ったなぁ笑、とりあえず原作読まないとってなった。

これは完全に個人の好みなんだけど2回とも死に方が汚い笑、なんか普通にもっとキレイでいいよ
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.9

原作未読。とても心温まる作品だった。

想像より政治政治してたけどシンプルでテーマの割に複雑性があまりないためとても見やすかった。

登場人物がまたみんな良いキャラクターしてて、普通に好きになる笑
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.3

やっと見れた。めちゃくちゃ面白い、とても元気の出る情熱的な映画だった。

ゴールが明確で、何よりテンポいいし一つ一つはっきりしてるからとても見やすい。
アクションも良く、戦闘シーンはとにかくかっこいい
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.8

原作未読。「普通に面白いよ」と言われ、実際見てみたらほんとに面白かった

まず何よりシンプルでテーマも相まって分かりやすいためとても見やすい。テンポもよくスッキリしてて良かった。

逆に自分は見ていて
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.1

とても微笑ましくなるクリスマスムービー

ガーディアンズのメンバーがほんとに良いキャラしてて好き

テンポいいからとても見やすい

ケヴィン・ベーコンほんとこういう形での出演理想的でしょ笑

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

3DIMAXで鑑賞、良かった。普通に終始パンドラに入り込んでいた笑、やはり世界観はかなり好き。

個人的に家族愛等のテーマ良かったんだけどストーリー展開はもっと真新しいのを見たかったのはある。
なんな
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

続編見るための復習で再視聴

「アバターって俺が小学生の時の作品なのか!」ってかなり驚いた、そんな前だったか…って笑

少し自分の思ってた作品とは変わっていて、たぶん単純に理解力とか感受性の部分での当
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

とにかく不気味で気持ち悪い

てかこれ女性の人は見たら自分たち以上に不快になるだろって映画
作品自体はスローテンポ、ただ展開とか演出でそう感じない時も多々

最初の森とかトンネルのシーンとかかなり良く
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良かった

こんなに熱くなれると思ってなかった笑

入り込みやすいストーリー展開とスッキリした構成でとても見やすく、何より試合の緊張感とリアルさを感じれる映画だった
音楽がまた良い

漫画
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.4

確かにつまんなくはない。

単純にインパクトが弱く淡々としてる感じ。

作品的にしょうがない部分、難しい部分はあると思うが、原作やTVアニメ版とは違うものを期待していただけにアニメのスペシャル版感があ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

不気味さが良かったぁ

話が進むごとに違和感ある完璧な生活と小出しに分かっていく現実とのシーンの組み合わせがすごい良かったなって

とにかく終始 不穏で不安を掻き立てられる音楽が最高だった、最後まで緊
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
とにかく物語全体での間の使い方とテンポが作品の丁寧さをより強くしていてとても好きな作風だった。

全てを知った後の「知らなくても良かった」と思う母と、「知れて良かった」と思う息子との行き
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

全体を通してとても丁寧な作品だったと思う。とにかくワカンダとその国民、そしてティ・チャラというキャラクターとチャドウィック・ボーズマンへの愛ある作品だった。
冒頭エンディング良すぎたね笑

展開自体
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

面白かった。
個人的にストーリーは想像より全然はっきりしてて決まった終着点があったから見やすかったと思う。
この感じのストーリー構成ならもう少し丁寧な作品でも大丈夫だったんじゃないかなと思った、たぶん
>>続きを読む