おはぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おはぎ

おはぎ

映画(147)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天気の子(2019年製作の映画)

3.8

地上波にて再視聴。
面白さ関係なく「君の名は」とどちらが好きかと言ったらこっちの方が好き。

個人的に10代の1つに集中した時の周りの見えなさに怖さを感じる作品。

音楽も前作と違いを作るために練られ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

外伝を見たついでに再視聴。
改めて見てまじでえぐい良かった

ギルベルトが生きてるかもって知ってからのヴァイオレットの姿を見るのがとても辛くて胸が痛かった。
島へ出発の前のヴァイオレットはめちゃめちゃ
>>続きを読む

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

外伝作品は見てなくて見た。
相変わらず誰かが誰かのために動く登場人物たちを見てとても暖かな気持ちになった笑

善し悪し関係なくストーリーがすごく綺麗。
まとまりあってとても良かった。

「寂しくなった
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.6

思ってたよりは…

というのも自分が勝手に期待していたものと少し違ってた

物語全体を通してSAOらしい日常回と戦闘シーンの良さが前後編で上手く構成されてた思う。最初の方は若干テンポが悪いと思っていた
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン プログレッシブ 星なき夜のアリア(2021年製作の映画)

3.7

普通に面白かった

プログレッシブ原作読んでないので詳しく分からないんだけど、ミトさんは劇場版のオリキャラらしいのでまたちょっと変わってくるのかと笑

個人的にミトさんを主に場面場面での人間のリアルさ
>>続きを読む

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

4.0

面白かった

水墨画に触れたことが無かったので、少しだけでもどういうものか知れて興味ができた

ストーリーが分かりやすく要所要所でまとめてある感じでとても見やすかった
その分、原作を読んだことがないの
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

個人的にはもっと酷いと思ってただけに「おおこんな感じなんだ」てなった笑

漫画を1本の映画にするからある程度は設定やらストーリーやら端折ったりは当たり前なんだけど、もっと上手くできるんじゃないか?と思
>>続きを読む

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.6

僕愛→君愛の順で鑑賞

パラレルワールドと世界観の設定などはとても面白かった。そこに興味があって見に行ったので尚更良かったなと笑

個人的には逆で見た方が多分良かったなと思ってる笑
てか普通にこれ1本
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.7

中学の時スキー教室熱出して早退して次の日に見に行った作品なのでかなり記憶に残ってる。

今思い返してみればエーテルのための映画って感じ。ロキとの共闘は見てて楽しかった。
個人的にはロキを好きになる映画
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この前の地上波で久々に見た。
音楽が良かった、見に行った後は一時期ずっと曲聞いてた

ストーリー自体は物語の設定に反してあっさりしてる印象、ただ内容は思ったより重い。

個人的にはもっと丁寧に構成して
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全体を通して不穏な空気が漂っていて展開も分かりやすい、スローテンポというか丁寧に物語が進んでいく。個人的にはストーリーの起伏が弱く感じ、長いと思ってしまった。
物語の大きな転換期はやはり酒を飲んだ所か
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

予想とは多少違ったけど想像より面白かった

物語全体で終始 不穏な空気があり、たくさんの不安に掻き立てられた。そこには「アダ」の存在が必ずいて、淡々とストーリーが進む中で異質感を最高に表現してたと思う
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった

ガリレオ感強いかって言ったらそうでもなかったと思う

殺人手段自体はかなりあっさりしてたけど、それに関わる人達とその人間関係がかなり複雑で1つの事件が2転3転していく過程はとても面白かっ
>>続きを読む

シーフォーミー(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

予想してたより面白くなかった笑

結論としてあまり主人公に感情移入ができなかった
ソフィー自体の「気の強い、人に頼らない」というキャラクター性はとても良く、アプリやオペレーターの設定なども面白く、展開
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見終わって自分が思ったのはこれ絶対原作知ってた方がより楽しめるだろうなぁって笑

全体通して基本ずっと2人だし一つ一つの場面がはっきりしてるのでとても見やすかった

他の登場人物との関わりが少ないから
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった笑
B級映画を壮大にした感じ。テンポよく選曲とかハマってた、なんも考えずに見れる笑

ミカンレモンの兄弟すごく好き笑

真田さん渋くてやはりかっこよかったなぁ

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に面白かった

これは確かにIMAXで見て損ないくらい演出や音響、とにかく没入感はあったと思う
全体通して不安感がやばい
前半は丁寧に物語が進み、後半になるにつれドキドキ感が増したまぁこれは個
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド・パール ディアルガVSパルキアVSダークライ(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

当時見た時とは印象がかなり変わった、とういうかあまり覚えてなかった笑
オラシオンいい曲

途中ダークライがダークホールしたのは覚えてるんだけどそこから気づいたら街が壊れ始めてた。

「エンペルトれいと
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

純粋にもっと恐竜恐竜してる映画だと思ってただけに自分の中でこれじゃない感が出てしまった。
もっと単純な映画でよかったんじゃないかと笑、こういう世界になった時にリアルに起きそうな問題をテーマにするんじゃ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像してたよりも全然面白かった。
テンポよく物語が進んでいくにつれて爽快になっていく。

ガブリエルの正体とか後半の展開などは自分の予想とは違くて不意をつかれた感じでワクワクした。物語後半はホラーアク
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白い

赤髪海賊団の戦闘シーンを初めて見られる作品。シャンクスかっこいい、そしてちゃんと強いわってなった笑

全体で映画特有のキャラ立ち回りになってるからやはりその辺が気になってしまった。ウタの歌唱
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり久しぶりに見て当時は悲しい話だって思ったんだけど、とてもスッキリまとまっていて面白かった。
町の人達のあの感じがすごい好き

どんなに頑張ってもこの世界では多分自分も海賊団の一員なんだと思う。
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像よりも面白かった。

基本 終始ワクワクしてた気がする笑
個人的に無駄を省いて必要な所を付け足す感じが収まり良くまとまっていて見やすかった

清野菜名さんかっこいいし可愛いという困った人だった笑
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

ソーのオリジン作品。
MCU作品では初めてスケールのでかくなる作品だったから抵抗ある人はいるかも。

個人的にはアクション、コメディーって緩急あってよかった。

てかナタリーポートマンまじで綺麗で可愛
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

改めてちゃんと見ると多種多様な人脈って大事だなってとても感じる笑
主人公も良いけどやっぱりかずまは好きだなぁってなる、いいキャラ。
キングカズマになるまでのスピンオフ作品をマンガで読んでより好きになっ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

録画したヤツを鑑賞
面白かった

一つ一つ淡々とスッキリしてて見やすいなと思った
少しワイヤーアクションで気になった所はあったけどやっぱ殺陣は見てて楽しい笑

てか長澤まさみさん綺麗、うーわっ美人って
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一昨日の地上波のやつで久々に見た。初めて吹き替えを見たけどなんか違和感。

ラプトルとバイクで並走とかTレックスとラプトル共闘とかロマン過ぎる、単純に好き笑

過去作があってこその面白さがある今作だけ
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはよく言えば分かりやすく単純で見やすかった。規模なんかも大きくなっていた。

特に「エタニティ」がガッツリ出てきて、この規模感のキャラとかが普通に出てくるのかと思うと今後も楽しみになってきた
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高だった

始まりの黒背景と並ぶ白文字、高まるBGMが流れる中での「TOPGAN」が出た時の興奮、もう最初からぶち上げ

映画全体を通して終始ハラハラドキドキを味わえる作品だったと思う、テンポよく構
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

マーヴェリックを見てからの鑑賞
見てから行けばよかったと後悔。

ストーリーは明確なゴールがあるのでとても見やすいと思う、逆に戦闘機に乗ってるシーンはみながヘルメット.マスクに加え、切り替わりが激しい
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.5

自分は就活ほぼしてない人だから共感できる所は少なかったが、登場人物の心情や考え方は分かるものがあったり、こういう人いるなとかいそうだなと思うことが多々だった。

当時CMとかで予告見て主題歌好きだなぁ
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

大体の人達が思い描く5人の大人の姿を崩すこと無く、高校生の時と変わらない雰囲気作りをしていてとても良かった。
TVアニメシリーズと同じように終始ほのぼのしながら見れた笑
普通に癒しだ癒し

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

作風が前後編でガラッと変わるが映画全体で不気味さは味わえる作品だった。

不安を掻き立てられる構成とゆっくりと行われていく殺人、その殺人の古い感じや汚さが上手くマッチしていてたと個人的に思う。

展開
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

軽い気持ちで見に行ったが予想以上に面白かった。最初のテスト飛行帰還時、「インターステラー」を思い出して途方に暮れた感を感じてる間もなくどんどん進んで行ってストーリー展開的に「おお、なるほど」ってなった>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

想像してたより怖くはなかったがとても面白かった。ストーリーが比較的綺麗にまとまっていて確かに満足感は得られる作品。

グラバーのあのようになった経緯などの深堀や作中での妹の扱いなどもっとどうにかできた
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

オリジン作品としては良かったと思う。物語に主軸があったにしても全体を通してもっと色々できる所はあったかと
戦闘シーンが個人的に好きな感じだったから見てて単純に楽しかった笑

今作のマット・スミスの演技
>>続きを読む