おはぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

おはぎ

おはぎ

映画(147)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

主として扱う物が難しくなりがちなだけに、物語全体を通してスッキリ見やすく構成されていてとてもスムーズだったと思う。
映画自体はちゃんとサム・ライミだった笑

内容として今後のMCUの方向性が決まったと
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ßźの「Don't Wanna Lie」すごい好き
名言もあるしラストも結構すき

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バー当てゲーム
灰原ナイスアシスト

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おばあさんの向日葵の花言葉を語っている場面の灰原さん良すぎる。お強い

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スケールの大きさに対しての作中での危機感とかがもっと大きくなるように表現しても良いと思った。蘭またもやピンチ!!!!

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最後で全部持ってかれた
ラブサーチライト結構すき

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キュラソーかっこいい
面白いくらい急に蘭が危険になる

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公安のパワープレーえぐい笑
安室さんの恋人発覚!

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「かいっっおうっっけぇぇぇぇぇぇぇぇぇぇぇぇぇぇぇぇぇんんんん!!!!!!!!!!!!」

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

赤井ファミリーって言葉頼りなとこあってストーリー全体的に雑さがあったように思う。
ラストのコナンと灰原のバッチ合図がこの映画のピークかもしれない…

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ここ数年で1番面白かった
ストーリー構成の良さと登場人物それぞれの役割などのバランスの良さがハマってたと思う。
今回は意味わからんくらい蘭が危険になるやつなんなかった笑

バブル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

作中設定が曖昧だったのと時代背景に色々疑問を感じてしまった。全体通して音楽は好きだった、同じ曲でもシーンごとの曲調の変化などがあった所は良かった

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.1

声ある動いてる二乃、より可愛さ増し増しだったけど自分は四葉ってなんかほんとすごい好きなんだと自覚した。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
ただ見終えて思うとタイトルに対して内容が弱い気がする。

いい具合に戦闘シーンがあっていい。

単純にヒックス先生の戦い方が好き笑

個人的にストーリーの内容と構成的に今作のグリンデルバ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

次回作の序章的なイメージ
終わり方も含め今後の展開をワクワクさせる要素は多々あったと思う

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

面白い。単純に見ててワクワクしたし、楽しい。

魔法動物が良すぎる、みんな個性強いのがまた面白いし見てて飽きない。

キャサリン・ウォーターストンめっちゃ可愛くないか?

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今までの作品と違って余裕の無い感じがより伝わるブルース・ウェインの若々しさとバットマン活動2年目という新米感が個人的に新鮮だった。3時間は長いと感じてしまった。
コリン・ファレルは言われないとわからん
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

設定やストーリー展開など単純に面白かった。
映画製作と音楽制作を一緒に進めたからこそこのようなまとまった映画が出来たんだと思う。
これを漫画や小説で読むとなるとそれぞれの良さはあるにしても、映画ほどの
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.8

小中学生時に見た時はただ「かっこいい」とか「ロマン」という言葉をろくに知らないながら「これが男のロマンというかやつか」と息巻いていたが、久々に見ると当時との時代背景の違いを感じたり、思ってたより共感で>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

単純にこういう戦闘シーンすごい好き笑
現社会に合わせて色々気にしながら映画製作せざるをえなかったんだろうなと思ってしまった。

原作通りではなくかなり噛み砕いて設定なり役割というか能力配分していて個人
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

アイアンマンの完結作!男のロマンって感じ笑
MARVEL作品ってよりはアイアンマン単体の作品って感じがして個人的に収まりも良い。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白い。ただ個人的には前作よりパッとしないイメージ。

とにかくトニースタークというキャラに惹かれまくる。戦闘シーンはやっぱりかっこいいしずっと見てられる。

スカーレット・ヨハンソン めちゃく
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

面白い。見やすいしスーツのできてくまでがワクワクする。

トニースタークというキャラの魅力がすごい。スーツの改良していく過程がまた良い

MCU原点、ロバート・ダウニーJrの新出発点

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

戦闘シーンはほんとに好き、空中戦とかより興奮する、中盤からの家族でのやり取りもとても好きだった笑

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最後のサノスのあのやり遂げた感のある何とも言えない顔で終わるのが絶望感を増幅させる。
ソーのロケットとグルートとの登場シーンカッコよすぎる笑

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

俳優陣すげぇなぁと、んで魔法好きなんよ、戦闘シーン好きなんよ、まず「ドクターストレンジ」好きなんよ笑
補正かかりまくってる笑

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

アーサー・フレックという人物から「ジョーカー」と呼ばれる人物になるまでの流れが個人的には綺麗だったと思う。見る人によって差のある狂気じみた部分が徐々に表立っていく部分が怖くて最高だったと思う。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.5

個人的に1作目よりはいきよい良く見れる作品ではなかった、アクションの軽さなど前回に続き良かったと思うが、ちょいちょい行き詰まりを感じた。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

スパイもの特有のワクワクとストーリー展開、テンポが綺麗にまとまっていて、面白かった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

面白かった。
テンポよく、爽快で見やすい。

見てる途中から結末を想像はできるにしてもコメディー要素とハラハラ感が上手くまとまっていたと思う。

チョン・ジソ可愛い

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

面白かった。

キレイにまとまっていてとても見やすかった。テンポも良くほんとにヴェノムとカーネイジだけを取り扱った感じ

色々しょうがないとはいえもっとカーネイジの残虐性を見たかったなぁ