ゆさんの映画レビュー・感想・評価

ゆ

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

・門脇麦の貴族み、説得力ある

・「女同士が対立するように仕向けられるけど、ほんとはそんなはずじゃない」

・はなこが車道の向こうの女子と手を振り合うシーン、物語のすべてが詰まっていて、ぐっときた
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

爽快な胸糞。

どんな仕事にしても、成り上がっていきたい人は
主人公のこういう精神自体は必要なのかも。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.0

思春期ってたしかにそのくらい不安定だったけど、
主人公が自分勝手過ぎるのと、事件が大き過ぎたのと、妹が機能不全家庭の修繕役を背負わされ過ぎているのとで
終わり方が、うーん??ってなった。

色彩の鮮や
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.3

エンディングで、もう一回流れたあの、出会った頃に歌ってた歌の破壊力。。。
もうやめてくれ。。という気持ち

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.8

ガーティがかわいい、ほしい。
宇宙船内部のデザインもおしゃれだった。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.3

恥ずかしくて尊い。
女友達とこんな2人暮らししたかったな

犬王(2021年製作の映画)

3.5

日本史勉強しなきゃ。

ライブのシーンがけっこう長く感じた。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.5

すごい。。

Alana Yorkeの『anthem』がアンセム過ぎた。。。

転がるビー玉(2019年製作の映画)

3.8

こんなルームシェアしたい!したかった!
自分にとっては、渋谷はあまり馴染みがない街だけど、彼女たちの住んでいたあたりを歩いてみたくなったし
20歳前後の頃に住んでいた街にも久しぶりに行きたくなった。

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.0

・鈴木杏と蒼井優の声がめっちゃいい
・お母さんのキャラクターがめっちゃいい
・アリスと知らないおじいちゃんがブランコ漕いでるシーンめっちゃいい
・クラスメイトも、登場人物全員かわいい

中学生のときに
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0


・三世代で誕生日をお祝いするシーン
・森の中の赤と青のジャンパー
・「わたしがかなしいのはわたしのせい」
・ひょこひょこ歩くネリー


バック・トゥ・ザ・フューチャー、パンズ・ラビリンス、思い出のマ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

ずっと懐かしくて恥ずかしかった。
この映画を好きだと言いたくないので、好きだと言える人も言わない人も好きだな。

終盤のファミレスのシーン、すごかった。
刺さる破局をしたことのある人には刺さる。

>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.0

・思春期の好奇心、無邪気な暴力性
・酔うくらいの顔のアップ
・肌の色、柔らかさ、重なり
・髪を結ぶこと、おろすこと繰り返し
・瞳、見つめ合うこと
・呑むこと、食べること
・それぞれの両親の思想の違い
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.3

コロナ宿泊療養先のホテル、
金曜ロードショーにて

カントリーロードを聖司が演奏して雫が歌ってるところに、お爺たちが帰ってきて合奏するところ、最高すぎて号泣してしまった。

たぶん10年ぶりくらいにし
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.8

中盤まで、思ったよりホラーだった
宣彦節のゴリゴリな合成が少なかった

コマ撮りかっこよくて、映像撮りたくなる。

エンディングが!! ∑カワ(・∀・)イイ!!

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

深瀬が素晴らしくはまり役だったので
出身のカルト村でのエピソードをもっと観たかったー

古臭い刑事ドラマなシーンとか、終盤の囮になる→仕事場で刺されるあたりのシーンとかもうちょっと削って
必要な要素が
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます


・中村佳穂の声も曲もめっちゃいいんだけど、このアニメに(キャラデザに?)全く合ってない。
ぜんぜんこの主人公が歌ってるように見えなくて、その違和感が大きくてずっと没入できなかった。
👆幼いときに、具
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.0

一果の踊る(踊ろうとする)シーンが序盤からずっと素晴らしかったので、もっと観たかった。
バレエの先生が尊い。

こういう邦画への違和感を言葉にしていく力を着けていきたい。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.9

・朝、コーヒーを淹れてもらっている間に時間が止まって、好きな人に会いに行くシーン(本当に短い時間で別れを決心するようなこと)
・マジック・マッシュルームキマったときの映像(観る脳内麻薬)
・元彼とフェ
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.2

・誤認で捕まって出てきて2人で走る一連の流れ、意味わからなすぎて音楽も良すぎて爆笑。
・とりあえず走る、めっちゃ走る。
・最後の最後に出てくる市長候補と彼氏(一番人間味あふれてて愛らしく見えた。)
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

4.4

モノクロの贅沢。
アンバー・スウィートとノラの関係が最高。