ゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

4.6

エンディングで、もう一度流れる、
出会った頃に歌ってた歌の破壊力。。。
もうやめてくれ。。という気持ち

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.8

ガーティがかわいい、ほしい。
宇宙船内部のデザインもおしゃれだった。

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.3

恥ずかしくて尊い。
女友達とこんな2人暮らししたかったな

犬王(2021年製作の映画)

3.5

日本史勉強しなきゃ。

ライブのシーンがけっこう長く感じた。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.6


Alana Yorkeの『anthem』がアンセム過ぎた。。。
オールタイムズベストな、めっちゃ聴いてしまう曲みつけた。。

転がるビー玉(2019年製作の映画)

3.8

こんなルームシェアしたい!したかった!
自分にとっては、渋谷はあまり馴染みがない街だけど、彼女たちの住んでいたあたりを歩いてみたくなったし
20歳前後の頃に住んでいた街にも久しぶりに行きたくなった。

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.0

・鈴木杏と蒼井優の声がめっちゃいい
・お母さんのキャラクターがめっちゃいい
・アリスと知らないおじいちゃんがブランコ漕いでるシーンめっちゃいい
・クラスメイトも、登場人物全員かわいい

中学生のときに
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0


・三世代で誕生日をお祝いするシーン
・森の中の赤と青のジャンパー
・「わたしがかなしいのはわたしのせい」
・ひょこひょこ歩くネリー


バック・トゥ・ザ・フューチャー、パンズ・ラビリンス、思い出のマ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

強い姉妹と
ちゃんと駄目な王子様が登場したことも革新的だったのかな。

わたしは早くオラフのような概念になりたい。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

ずっと懐かしくて恥ずかしかった。
この映画を好きだと言いたくないので、好きだと言える人も言わない人も好きだな。

終盤のファミレスのシーン、すごかった。
刺さる破局をしたことのある人には刺さる。

>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.0

・思春期の好奇心、無邪気な暴力性
・酔うくらいの顔のアップ
・肌の色、柔らかさ、重なり
・髪を結ぶこと、おろすこと繰り返し
・瞳、見つめ合うこと
・呑むこと、食べること
・それぞれの両親の思想の違い
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.3

コロナ宿泊療養先のホテル、
金曜ロードショーにて

カントリーロードを聖司が演奏して雫が歌ってるところに、お爺たちが帰ってきて合奏するところ、最高すぎて号泣してしまった。

たぶん10年ぶりくらいにし
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.8

中盤まで、思ったよりホラーだった
宣彦節のゴリゴリな合成が少なかった

コマ撮りかっこよくて、映像撮りたくなる。

エンディングが!! ∑カワ(・∀・)イイ!!

キャラクター(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

深瀬が素晴らしくはまり役だったので
出身のカルト村でのエピソードをもっと観たかったー

古臭い刑事ドラマなシーンとか、終盤の囮になる→仕事場で刺されるあたりのシーンとかもうちょっと削って
必要な要素が
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます


・中村佳穂の声も曲もめっちゃいいんだけど、このアニメに(キャラデザに?)全く合ってない。
ぜんぜんこの主人公が歌ってるように見えなくて、その違和感が大きくてずっと没入できなかった。
👆幼いときに、具
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.0

一果の踊る(踊ろうとする)シーンが序盤からずっと素晴らしかったので、もっと観たかった。
バレエの先生のキャラクターが救い。

こういう邦画への違和感を言葉にしていく力を着けていきたい。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.0

・朝、コーヒーを淹れてもらっている間に時間が止まって、好きな人に会いに行くシーン(本当に短い時間で別れを決心するようなこと)
・マジック・マッシュルームキマったときの映像(観る脳内麻薬)
・元彼とフェ
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.2


・とりあえず走る、めっちゃ走る。
・誤認で捕まって出てきて(逃げ出して?)、2人が目を合わせて走りだす一連の流れ、意味わからなすぎて音楽も良すぎて爆笑。
・最後の最後に出てくる市長候補と彼氏(一番人
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

4.4

モノクロの贅沢。
アンバー・スウィートとノラの関係が最高。

ベイマックス(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

兄は教授に殺されたの?
異空間に葬られたベイマックスとラストに出てくるベイマックスは同一個体なの?

要所要所にジャパニズムな風景。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.0

ずっっっと、女の童が尊いんだけど
最後、月の遣いたちが迎えに来たときの歌がとくに頂点。