szkyamtさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.3

シリウスえぐいって
悪役おばさんの部屋可愛かった…猫がいっぱい

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

2.5

ハリーポッターまじで苦手なんだけど
それでも、まあネフリ見れるよーになったから大人になった今もう一度見ますかって
3作目見た時に、お、メンツも慣れ親しんできたしこれは情が沸いて4は高評価できちゃうのか
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.5

久々に1日映画2本見た
これなんか記憶残ってたわ

ハリーポッターって気絶からの寝起き一発目冷静すぎじゃね?何度も寝起き一発目で普通に話し始めてて、あたかも気絶してなかったかのようで笑ってしまったよ
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.1

黒人差別について
言葉でないほどの理不尽なことばかり起きてた

どんな教育や環境の下育ったらこうなるんだろとすげえ不思議
色が違うだけなのに本気で人間を物として見たり
物として見てるくせに自分と比べた
>>続きを読む

アニメ世界への扉(2019年製作の映画)

1.5

日本ではトイレットペーパーより漫画で消費される紙の方が多い
まぢかよ

なんかこれ要る?というシーンが多い
タイトルから見るにすげえアニメの事しれるのかと思ったら違ってワロタ
まあなんでもいいよ…
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

5.0

girlspower
部長がトイレぶち壊すところ食らった
素晴らしい映画ですわ、泣きました
わたしもやりたいこと頑張ろ

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.1

可愛い映画
バスで歌ってるシーン好き、音楽やってる人って楽しいなー
後ペニーの、どの銘柄のビール?って言ってるところ最高にイカしてる、めちゃくちゃ好き

ウィリアムって最高に良い男だな
こんな息子が欲
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.6

サクっと
すげえコンパクト
もうそろそろクリスマスじゃん

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.0

コーヒーとタバコを共にいただきつつ鑑賞
ジャズが気持ちいい
環境チルなのに繰り広げられる会話が気まずくて癖になる

ショートムービー好きかも

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.7

しごおわに適した一本
製作の仕方も作品になってるみたい、見ます

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

26歳になってもコナンは楽しめたことに心底安心した、思い出補正なのか?

4月上映の映画、中国は半年の時を経て上映holyshit...
久々のコナンはもはやなんでもありだなと思ったし、それ以上に隣の
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.3

前半のくらったポイント
utaライブ これが実際に武道館でも行われて、着々と2dと3dの境界線があやふやになってることにマジでくらった
あまりvtuberとか詳しくないから月並み感想だけど、このご時世
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

2.5

絵が綺麗
映画館で見たかったなあ
しかし、わからないものはわからない
自然が崇高という話か?当たり前じゃない?改めて気づかせたいってことか?だとしたらありがと、iknewit

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

4.4

平日の夜にサク見は失礼だなと思った
いろんな好きなセリフがあった

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.7

旅終わり、カーターの暖かい家とエドワードの冷たい家が対象的で考えさせられた
金とかそういうものの裕福ではなく、もっと生そのものを富ませて行きたいなと思った
もちろんお金は大事だけど
ていうか、金を稼い
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.0

ノーランのデビュー作とも呼べるものなのか?
相変わらず難しい

記憶がないって怖いな、結局レニーは自分が見たい世界だけを見ることを選んだという事?不気味

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.7

素晴らしい
映画好き音好きに限らず、クリエイティブの仕事をしてる全ての人におすすめしたい

恥ずかしながら特に印象に残る音響にはまだ出会えてないというか、あまりfocusしたことないけど
これを見て今
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.0

本当にリスペクトする
自分がどんだけいっぱいいっぱいでも優しさや余裕を忘れちゃいけねーなと思った
頑張ろう

キッド・カディ: Entergalactic(2022年製作の映画)

4.5

神サウトラ
絵が新しくて見てて面白かった
そして内容も良かった、なんでか分からないけど泣いた

愛なんてクソだ、でも見つけたらしがみつけ
みたいな言葉言った後に流れた音楽最高だったな

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.8

戦いのシーンえぐいって…
預言者はなんなの一体

ザイオスの長老最初らへんのセリフ好き
女性方全体的に頼もしすぎる

マトリックス(1999年製作の映画)

4.7

今更ながら。
素晴らしかった、めちゃめちゃ入り込めた
しかし最後急に覚醒された理由キスは無理、なんかの説明を2で期待してます
それにしてもイカしてるわ…

A.I.(2001年製作の映画)

3.7

プログラミングされたロボットの行動に感動したりするのは人間のエゴなのでしょうか?
風景?が昔っぽいSFって感じで好き

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

何も頭使わず見れた
なんでバッズさんはあんなに人を見透せたのか?
悪い人たちの親分が好き

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

難しすぎ
こう言う作品好きでありたいし、まあ好きだけど、己の器が小さすぎた
悔しいです

てかまず顔覚えるの苦手だから誰が誰だかわかんなかったわ
本当不便してる