szkyamtさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

率直な感想大自然の掟を破るな
実の娘の代わりに子羊を育てて、実際にガチな一家団欒な感じが見てて変な気持ちになった
人はなんでこうも弱いんでしょうね
そして人の都合関係なく自然はただあり続けるだけって感
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

泣いたかも忘れた
同時期にパイロットの人にちょうど鬼連絡来てて、ダルかったけどこれ見て何日かまた返してた気がする
結局ダルくなって自然消滅したけど
ロマンだねこれは

ムーンライト(2016年製作の映画)

5.0

a24の映画てなんか観てる感じがしない 褒めてる
自分と違う考え方を意識しないよう気をつけたいなと思った 全てにリスペクトを

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.5

お前は溢れる愛で生きていくんだ

音楽好きだからたまんねえ
映画館のデカ画面で見れなかったことを悔やむし、部屋でタバコ吸いながらケータイ触ってみれた事をラッキーに思う

イノセンス(2004年製作の映画)

3.9

人が作品を見てる時、作品も人を見てる
みたいな前どっかで見た好きだった言葉久々に思い出した
14年前のものとは思えなかった
この人なんか花束の恋の人だよね?笑

てか、人が人形を怖がる理由みたいなのマ
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.3

途中からグロさえぐい
すごいな 本当にこういうのって行われてたのかな?

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

この手の映画で一番良かった
お酒飲みながらみたから何も悟れなかったけどこれは土日の夕暮れにシラフで一人で見たら得られたものがあった

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

想像と違った
最後の何分か面白い
沈黙は金なりと改めて実感
ばかばっかりですわほんと

ザ・バンカー(2020年製作の映画)

4.3

うちは良かった
グリーンブックほどじゃないけど、これはこれで良い
うちアンチ差別の話めっちゃ好きだわ

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

In case I don't see you, good afternoon, good evening, and good night!

器のデカさに脱帽
粋だね

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.3

映像美
予告も見ずに、二時間半見て始まりの始まりだったことに最後気付いて草生えた
自作は2年後3年後かな?その時の映画が、今よりもっと綺麗なんだろうな 楽しみ

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

人と見てたんだけど、汚い話おなら我慢しすぎてビビったタイミングで出たらどうしよばっか考えて素直に楽しめんかったわ
あと最後の精子を口にぶち込むシーンで1人クソ笑っちまった 殺してくれ

多分この映画で
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

どう言う事?
美術と音楽はめっちゃ良くて鳥肌たった

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.1

やっと見たわよ
全体的に淡いタッチ 淡いタッチって、病気で死ぬ映画や、恋愛映画とかの穏やかで優しいイメージだから、逆にそこの違和感が不気味だった
キャストの表情、音楽でこうも違うのかと

テーマがもう
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.1

『もうお前とは話さない、お前の噂が聞きたい』

愛がテーマの作品
最後の部分アルフレード?からの遺品?、あれは小さい時のトトとアルフレードだけの思い出、ってもしトトが失敗してまた帰郷しても、トトに『小
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.0

ライジングって題名はいいなと思った
なんか後半やばいシーンあったけど客呼び予告編の目玉用かな?って思った
純真無垢な子供は素直に受け取れても、大人の私にはあまりに無理がありましたね。

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

4.2

3作目 舞台が東京
日本離れて3ヶ月が経ったから東京の景色がところどころ懐かしく感じた…けどこれもはや東京じゃない笑
シリーズ物の映画をそこまで見たことないんだけど過去作を観たからの楽しみ方を味わえて
>>続きを読む

唐人街探偵 NEW YORK MISSION(2018年製作の映画)

3.2

話がめちゃくちゃすぎ
期待しすぎた
1のが良かった 3は東京が舞台だから見る

唐人街探偵 THE BEGINNING/僕はチャイナタウンの名探偵(2015年製作の映画)

4.1

春にシーズン3が話題になってて、少し気になってたから今更1を見てみた
めっちゃ良かった。。仕事終わりに、いわゆる明日も頑張って生きような!みたいな映画ではなく、たまにはこういうのも見たかったからちょう
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

めっっちゃ良かった。。。定期的に見て、心洗われたい
なんか生きたいと思った時点で、それはもう火花だよみたいなメインっぽいテーマより、個人的に小僧が現世でずけずけ物を言って、周りが受け入れてるところに食
>>続きを読む

白蛇:縁起(2019年製作の映画)

3.5

新シーズンが公開されたので、見るために1を見た
多分自分の中でアニメ映画は日本しか勝たんっていう偏見があって、それを振り払うために最後まで見た
作り、雰囲気全然違う
日本のアニメ映画の爽やかさや、しっ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ちっちゃい時ドラム習おっかな〜と思ったけど、習わなくて良かったと思った

インドは行くんじゃなくて呼ばれるもんみたいな諺、こういうのにも通じるものを感じた
私苦しいの嫌いだからやめといてよかった笑
>>続きを読む

紅き大魚の伝説(2016年製作の映画)

4.0

中国で一番頭のいい大学の3年生が、
ある日見た夢を12年かけて映画化した話

映画の内容より誕生秘話が泣ける
初めて中国のアニメーション映画見たけど、
絵がしっかり綺麗で嬉しい気持ちになった

話は自
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

小学生ぶりとかに見た
小さい時とは全然違う見方が出来た

色遣いと音楽が心地よくて記憶に残りますね〜
風俗を揶揄してるとの事だけど、
この作品って日本文化を知らない人から見たらどういう捉え方するのかな
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

続編が出てるってことは人気なんだろうけど、好かんかったわ😵
中身を感じ取れない未熟な自分に途方に暮れる一作 私の勉強不足です
2021年まだ4つしか映画見てない、、
最近韓ドラばっか見てる。。クソの
>>続きを読む