yuukiteさんの映画レビュー・感想・評価 - 112ページ目

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.5

公開時映画館で。そっくりなふたりの共演。トニースコットのスパイアクション。

ヒート(1995年製作の映画)

3.9

公開時に。マイケルマン監督のアクション映画。デニーロとパチーノの共演が話題に。

カリートの道(1993年製作の映画)

4.2

公開時映画館で。デパルマ最骨頂。これ以降、作品に恵まれず。

恋のためらい/フランキーとジョニー(1991年製作の映画)

3.6

映画館で。スカーフェイスのコンビが中年恋愛ものに。マービンハムリッシュの音楽がいい。

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.0

公開時映画館で。有楽町マリオン。お馴染みのキャラクターたちで観れるが。。まさかのヘルムートバーガーが。。コステロが流れる。ラストのカバレリアの使い方はよかった。

シー・オブ・ラブ(1989年製作の映画)

3.7

公開時劇場で。アルパチーノ主演のサスペンス。フィルフィリップスのレコード絡みの殺人事件。♪シーオブラブは世代的にはハニードリッパーズのバージョンを良く聴いた。

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

公開当時映画館で。部屋でチェーンソー振り回すシーンは少しトラウマ。どのシーンも最高!やはりラストに大勢の敵相手にやり合い最後に井上陽水みたいな奴にぶっ放されるまでのシーンがいい。ジョルジォモロダーのサ>>続きを読む

狼たちの午後(1975年製作の映画)

4.4

むかし名画座で。

アティカ!アティカ!アティカー!

クリスサランドンはパチーノの彼氏役。

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.9

初公開後の名画座二番館で。ビデオソフト化後は年に1回は必ず観てる。パチーノ、リーストラスバーグとの共演。デニーロ演じる若き日のビトーのエピソードは全部すき。移民船シーン一連のサントラスコアが哀愁あり素>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

5.0

アメリカンニューシネマを代表するロードムービーの傑作。ジェリーシャッツバーグ作品。初見は日曜洋画劇場。ジグモンド撮影のオープニングシーンから痺れます。あの空の色。マックス何枚服を重ね着しているんだ。ス>>続きを読む

セルピコ(1973年製作の映画)

4.5

むかしTV放送で。シドニールメット×アルパチーノのクライムドラマ。サントラ盤は時折聴いてます。

パチーノ実質デビュー作「哀しみの街かど」の麻薬中毒患者役から一変、取り締まる側に。警察汚職の話。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.9

リバイバル上映にて。東劇。テレビ放送の前後編ではじめて観た。ニーノロータのサントラレコードはいまでも聴いてる。

哀しみの街かど(1971年製作の映画)

4.3

むかしテレビ放送で。アルパチーノの出世作のひとつ。監督は後にスケアクロウで再タッグを組むシャッツバーグ。ニューヨーク。ジャンキー。破滅型な生き方。共演はキティウィン。

荒野の七人(1960年製作の映画)

4.8

むかし地上波で。名画座でも何度も鑑賞。言わずと知れた黒澤明のリメイク西部劇の名作。新宿ミラノ座のさよなら上映で観たのが劇場最後だった。80年代頭に新宿ローヤルで観たとき、入場時にウェスタンのコスプレお>>続きを読む

ガールハント(1961年製作の映画)

4.0

最初はテレビ放送で。確か東京12チャンネルだったような。オープニングのアニメーションが楽しく主題歌も軽快。コメディ。相棒役のジムハットンは、俳優ティモシーハットンの実父。