yuukiteさんの映画レビュー・感想・評価 - 113ページ目

大脱走(1963年製作の映画)

5.0

グレートエンタメ映画!これで映画が好きになりました。はじめて観たのは小学5年に池袋テアトルダイヤで「バギーチェイス」と二本立て。その後テレビ放送や何度も劇場やソフトで。ある名画座で観たとき、バイクのジ>>続きを読む

民衆の敵(1978年製作の映画)

4.9

83年くらいに、新宿のシネマスクエア東急で観賞。2回くらい観た記憶。非常に大好きな作品で、後の人生に大きな影響を受けた映画。

パピヨン(1973年製作の映画)

5.0

永遠の名作。77年リバイバル上映初日のテアトル銀座。そろそろエンドタイトルだろうと劇場飛び込んだら感動のラストシーンだった。そのまま2回観た。その後何度か劇場やソフトで。マックィーンの映画では1番すき>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.0

劇場で。懐かしいアバナンバー満載。当時一番好きだったアバ曲が流れた何てことないシーンで感動。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.9

劇場で。何度観ても素敵な映画。リチャードカーティス最高!!サントラ盤も良い!ふたりが出会うシーンが一番すきだが、グリーソンとビルナイの卓球シーンもすき。イギリス本国版ポスターはまだ飾れず(サイズの合う>>続きを読む

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

4.0

どのくらい好きなのか?まだ分からないが、好きな映画だ。

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.2

何回目だろうか?ちらっと冒頭見始めると気づいた時には全部見てしまう、いつも夢中にさせてくれる映画の一つ。

ジェーン(2014年製作の映画)

3.8

ナタリーポートマンは、むかしから題材選びが悪くないので、女性主人公の西部劇として普通に楽しめた。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.9

マーゴットロビー映画。初めて印象に残ったのは、アバウトタイムか?

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

4.4

さよなら!アントン!

この後、続編はどうなるだろうか?

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.0

良くも悪くもイーストウッドのプロジェクトXシリーズ。いつものワンパターン。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

ラストがウォーレンビーティとジュリークリスティな感じだった