あびなさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.1

今シーズンではどんな映画のオマージュかなと楽しみにしてた。
ホラー要素強めですね。
エルム街の悪夢とかエクソシストとか。冒頭から不穏だわ。

そしてみんな成長したね。
新キャラもまた個性が強いのなんの
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2より3また面白いやん。
年相応に成長した少年少女たち。
中でも2でやたらと除け者にされてたマックスがちゃんと仲間入りしてて安心した。
一番精神的に幼いウィルがやたら置いてけぼりくらっててかわいそうだ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

私は2の方が好きだったな。
今更かもだけど、クトゥルフ感あってわくわく。
特にバケモノが出てからは特に引き込まれた。

ウィルと家族、ウィルとマイクの思い出話を語るシーンもよかったな〜。

強いて言う
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

仲良し少年グループの1人が突如、失踪。
そして謎多き少女との出会い。
田舎のこの町に不穏な予兆がしていた…

SF?エイリアン?なんか初っ端から人死ぬな〜と思って見てた。
最後まで見終わったらサイレン
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.4

衣装や景色が素敵。
後半にかけてめちゃエロ。
遠回りしたけど両思いになってよかったね。

私は心底、この時代に生まれなくてよかった。

0

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

3.8

コタローは一人暮らしの実写ドラマ版。
アニメと比べてエピソードは少ないものの、好きなエピソードはちゃんと取り上げてくれてるし、上手く深掘りしてくれててよき〜。

できれば、私の推しである武井さんは小林
>>続きを読む

0

グッドモーニング・コール our campus days(2017年製作のドラマ)

2.5

なんだか奈緒にも上原くんにもイライラ。
上原くんのデレが相変わらず少ないっす。本当に奈緒のこと好きなんか?
奈緒もさ〜周りの人へのおせっかいが見ててうざいなと…バイトは本当周りの人のために辞めたがよか
>>続きを読む

0

グッドモーニング・コール(2016年製作のドラマ)

2.5

昔、まんが読んでたー。
福原遥ちゃんだー。
わかってたけど、ツッコミどころ満ー載ー!

小さい頃は気づかなかったところがめっちゃ目についちゃう…10代なら楽しめるかも?

まあ、私は原作読んでたので最
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.6

ティムバートン監督、普段は苦手なんだけど、これは楽しめた。

世界観好き。

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.5

実写も良いけど、アニメのほのぼのさの方が私は好き。

0

ワカコ酒(2015年製作のドラマ)

3.6

一人宅飲みしながら見るのがまたよし。

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.7

今際シーズン2。
ネクストステージでもお馴染みの仲間たちとデスゲーム。
硫酸、マジえぐかった。

スペードクイーン戦と、最後のゲームは説得力がもう少し欲しかった。

シーズン1,2通して楽しめた作品で
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.7

ある日突然、東京から忽然と大勢の人が消えた。そこから始まるデスゲーム、頭脳派主人公アリスと肉体派(運転神経)のウサギ、2人の行末は…。

嫌な奴の過去すらちゃんと丁寧に描いてくれててよかった。あの過去
>>続きを読む

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

3.0

バイオハザードの設定や世界観を借りただけの全く別物のゾンビドラマ。
期待値低かった分、思ったより楽しめた。

訳あり双子姉妹の過去と現代が交差しながら進むストーリー。

ゲーム原作のバイオを知っていた
>>続きを読む

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

3.8

移動販売たこコーヒーの青山さん。
出会う人、出会う人、みんな何かを抱えて生きてる。丸っととはいかなくても、

コナリミサトが原作のまんがはツボなんだよな〜。
クズの描きっぷりがすごい。あの執着心の塊坊
>>続きを読む

0

年の差婚(2020年製作のドラマ)

2.5

タイトルの通り歳の差結婚のお話。
キュン度や理想度は最高です。

ただ…
まいこの男友達りっちゃんが邪魔でうざすぎる。
そして、まいこよ…そのうざったい男を新婚新居に同居させるって神経はどうかしてる。
>>続きを読む

0

その女、ジルバ(2021年製作のドラマ)

4.0

40の誕生日を迎えた新は、新しいことを始めるためオールド&ジャックローズへ足を踏み入れる。

どんどん明るく前向きになっていく新、いやあらら。
クジラママ、マスター、エリーさん、ひなぎくさん、なまこさ
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

5.0

空気は読むものじゃなくて吸ってはくもの。
大好きなドラマです。
毎度胸に刺さる言葉や状況ばっか。
みんないろんな事情抱えて生きてる。
私はもがいて苦しみつつも現状を楽しんで、前進していく凪が眩しくて憧
>>続きを読む

0

リピート~運命を変える10か月~(2018年製作のドラマ)

3.9

乾くるみ小説が原作のドラマ。
人生に後悔をもつ人たちが10ヶ月前に戻って運命を変える物語。

私はドラマから入って小説を読んだくち。
小説版だと男主人公(本郷奏多)でオチが違う。

私はドラマ派。
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

3.8

熱血女刑事とエリート社長の入れ替わりサスペンス。
猟奇殺人鬼の正体とは?
無事に元の身体に戻って犯人逮捕できるのか!

面白かった〜。
伏線回収がお見事。

0

偽装不倫(2019年製作のドラマ)

3.5

バカ正直な主人公鐘子が唯一ついた嘘が既婚者ということ。その嘘から始まった恋。

逆に俗に言う女の幸せを全て手に入れた姉の葉子は、文句のつけようのない旦那を裏切り、若いプロボクサーと本当の不倫…
理想の
>>続きを読む

0

ホクサイと飯さえあれば(2017年製作のドラマ)

4.2

ここいう一人を楽しむ女の子の話好きなんだよな〜。あと飯テロ!
OPもEDも良すぎて飛ばせないわ。
ひとりごとエプロン好きな人はきっと好きなはず。

もこもこ冬ファッションの上白石ちゃん、見るからに田舎
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

3.9

交番女子の日常。
アニメから入った勢です。

ほとんど同じエピソードですが、川合の恋や、牧高さんの聴取が川合がしたことになっていたりと、違う見せ方をしてて楽しめました。

0

エンジェル・ハート(2015年製作のドラマ)

3.3

よくわからんけど、シティハンターのパラレルワールド作品?ドラマみたい。

相武ちゃんの香、気に入ってたのに早々に死ぬんだもん…

思ってたより面白かったけど、BGMドラマでちょうどよい。

0

奥様は、取り扱い注意(2017年製作のドラマ)

3.8

面白かった〜。
見慣れた俳優さんのアクションと悪には制裁をの展開はベタだけどシンプルで面白い。

西島さん演じる旦那さんは理想的すぎて、事前に正体知ってなくても不自然には感じてたかな。

0

死役所(2019年製作のドラマ)

3.2

真面目に見るとメンタルブレイク。
まんがも読んだことあるけど、だいぶ暗くて悲しくて理不尽さを感じる話なんだよな。
死後の世界はファンタジーだけど、死ぬまでの経緯は現実的で絶対どこかであり得そう。という
>>続きを読む

0

チャッキー シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.7

お久しチャッキー。
孤独な少年ジェイクにつけ入り大暴れ。
冒頭はコメディというよりホラー的な見せ方。すごく怖かった。
行動がめちゃくちゃ大胆。

チャッキーがジェイクに心理的につけ入り方も巧妙。

>>続きを読む

0

X-ファイル シーズン1(1993年製作のドラマ)

-

父が迎えテレビで見ていた海外ドラマ。
なんだか不気味で怖いイメージだったけど、大人になって見ると面白いかも。

UFOとか都市伝説系?

0

君と世界が終わる日に 特別編(2022年製作のドラマ)

2.3

友達とツッコミ鑑賞。
シーズン1は1話で挫折したものの、総集編ならいけるやろーと鑑賞するも…

ダメだ、ゾンビの設定も好みじゃないし、登場人物に感情移入もできないし、ハラハラドキドキも感じないし、うん
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.0

最終シーズンまで見たけど、プリズンブレイクはシーズン1と2が楽しめたな。
3や4、映画、5は無理矢理引き伸ばし感を否めない。マイケルは好きだけど、やっぱり生きてました設定はもうお腹いっぱい。

プリズ
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク ファイナル・シーズン(2009年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

おなじみのメンバーでチームを作り、苦しみられた組織に反撃。ベリックが一員にいるのは気に食わないけど、スクレがいるからまあ許そう。と、思ってたけどシーズン4にきてベリックの活躍が。建築技師らしく建築図面>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅢ(2007年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1の脱獄と違って無法地帯な分、刑務所内には看守はいないためわりと中に入っちゃえば行動制限はなし。キャラのこ
マイケル、言葉が足りないよと思うところは多々ある。全貌を教えることによりリスクが多い
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク シーズンⅡ(2006年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン1に引き続き面白すぎる。細かくツッコミ入れたらまあガバいところは多々あるものの、そこを飲み込んでも面白い。
長い分キャラごとの背景について丁寧に描かれていて、より物語に深みが生まれたなという印
>>続きを読む

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初っから刑務所に入ってスタート。そして入念な準備と共に徐々に明らかになるマイケルの計画。看守も囚人も良くも悪くも人間味が強く描かれていて、いろいろ思うところはあるけど、めちゃくちゃハラハラした。生々>>続きを読む

0

MACGYVER/マクガイバー シーズン4(2020年製作のドラマ)

3.6

正義のために悪を働く人間は恐ろしい。
今回のシーズンのテーマは、大勢救うために少数を犠牲に。
マックの家族問題も明らかになるし、敵の思想も世界征服みたいな単純じゃないからより複雑。

また、相棒だった
>>続きを読む

0