ター坊さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ザ・プレイヤー(1992年製作の映画)

4.1

冒頭のカット、インパクト大でした!
ティムロビンスの目がいっちゃってる演技も凄かった!
ハリウッドへの皮肉をベースにしながらもサスペンス要素を散りばめ最後に〇〇エンドでしめるという...
個人的にはか
>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.9

現実でも普通に起こってそうな出来事だな〜と感じた。
治る見込みがないって言われるシーン(伏線だと自分は思ってる)は最後のシーンでなんとなく腑に落ちた気がする。
いや〜いい映画であった!

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.2

正真正銘のワンカットだからこそ伝わる緊張感。面白かった〜!
タイトルの通り各々の問題が次々と発生し、沸騰間近の様子を臨場感溢れる撮影技術で表現した作品。
なんかよく分からないけど臨場感ありすぎて体力持
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

4.1

SNS時代の闇、承認欲求の究極を北欧映画ならではの美しさと陰湿さでまとめられた映画。
終始イライラしながら見てたけど、北欧インテリアや衣装のかっこよさに中和されながら丁度いいバランスでみれました!

ルース・エドガー(2019年製作の映画)

4.3

見てる最中も考えさせられるし、見た後はさらに考えさせられる作品であった。
結局人の印象っていうのはその人自身の言動とかだけでなくて周りにいる人とか、他人からのバイアスとか感情的な根拠に大きく揺さぶられ
>>続きを読む

ワイルド・アット・ハート(1990年製作の映画)

4.0

最近ハマってる北野武(遅すぎる)が好きな映画として名前を挙げているというのと、リンチ監督も好きなので鑑賞!
たまに流れるいい意味でダサいメタルとか所々これいる?ってシーンとかがあったりでリンチらしさが
>>続きを読む

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

3.7

狂気のアートムービー。
何故か最後のシーンで燃えてるように見えたし、エンドロール直行するしでしっかりギャスパーノエに洗脳されました。

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.1

ギャスパーノエ監督作品、初めてみたけどカオスすぎる!
スタッフロールが流れるシーン斬新だったし、映像逆さになる所とかセンスが光ってる...!!
主演ぽい方以外は全員役者未経験のダンサーさんらしいけど、
>>続きを読む

クラッシュ(1996年製作の映画)

4.0

中高生の時とかに見てたら精神崩壊起こしそうなくらい超ど変態映画だった...
倫理的には絶対受け付けないんだけど、そういう趣味の人もいるかっていう考えに映画を見ながら変わりつつあったからクローネンバーグ
>>続きを読む

ロード・オブ・ドッグタウン(2005年製作の映画)

4.5

今日と明日は絶対VANS履く!!!!
ペニーで街を滑る!!!!

裸のランチ(1991年製作の映画)

5.0

ここ最近で一番良かった...!!!
ゴキブリとかでてくるし賛否分かれる作品(恐らく苦手な人の方が多い)ですが個人的にはリンチのマルホランドドライブ見た時並みの衝撃です。
あらすじとかは特にないんだけど
>>続きを読む

真夏の夜のジャズ(1959年製作の映画)

3.5

久しぶりに音楽聞いて鳥肌たちました...!!
観客達の服装とかも特徴的で当時のカルチャーみたいなものも音楽とセットで楽しめる良いドキュメンタリー!
取り敢えずサングラス欲しくなる。
来年の夏にタンクト
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.6

メリーファッキンクリスマス!!
ホームアローン過激版!!
ピザ食べながら見たので早めのクリスマス気分満喫!!

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

ニューヨークの運転手とパリのお客さんが好きだった!ジムジャっぽい作品!
最近〜っぽいって言っておけばそれっぽい感想になってしまうな〜と感じる日々...
便利な言葉ですな...

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

3.5

永遠にヨーヨーを回すシーンがあって謎の中毒性があった。
ヨーヨーのシーン終わった後何故か急いで押し入れからハンドスピナーもってきてスピンしてたら映画が終わっていた...

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.1

自分がウィルでもそうするだろうなぁ〜
毎朝絶望しなきゃいけないなんて無理!

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.2

壮大な作品でした。
美しい景色、体当たり演技。
作中カットの1つ1つに自分の今後の人生を考えさせられました...!!

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

4.0

スタッフ全員かっこいい!!笑
10代20代の青春全部ぶち込みました!って感じの映画で良かったな〜!

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.4

何となく分かってしまう展開ですが、それも含め気軽に楽しめるコメディー!
途中グラセフみたいなシーンあってあがりました!笑

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

4.1

「人間を見下すな 非芸術的だ 何かが欲しけりゃ掴み取れ 自分を疑うな」
「ダンスホールはいらないぜ 俺たち4人でいい、俺たちが重要なんだ」
ジョーさんかっこよすぎたのと、出演者でジム・ジャームッシュっ
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.1

考えさせられる映画だった。
ベッキーからあなたの望みは?という質問に対して良い人になりたいって答えたギルバート。見ていて複雑な気持ちになった...
映画後半でギルバートが父のエピソードを話し終えた後の
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.0

爽快なロードムービーであった...!!
やっぱ車が爆発したり、パトカーに追われろのっていつの時代でも最高!
ルイーズの服装かっこ良かったな〜!

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

ほっこりした〜!
安心安全のモーガンフリーマン!
嘘も方便ってやつ!