tamaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • tamaさんの鑑賞したアニメ
tama

tama

映画(49)
ドラマ(0)
アニメ(296)

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

-

9話シャフトすぎ
というか全体的にカットがシャフトっぽい

0

電波女と青春男(2011年製作のアニメ)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

一目でそれとわかるタイトルロゴ、神OP。EDもエッチ

青の色使い、特に月の描写がいい。
やはりキャラデザブリキは唇にらしさが出る。しかし恵まれたデザインからのクソ脚本とクソ作画。ヒロインのアップ画な
>>続きを読む

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

辛い現実から逃避するために何かにすがりたい人間、言い訳が欲しい。オタクが象徴的に描かれている。彼にはフィギュアがマロミと同じように動いて見えているのだろう。虚構に縋り現実逃避するその最たる例がオタク。>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

5.0

「俺」は杉田じゃなくてダルのイメージ
ロキシーの顔はカンナのイメージ

0

フリクリ(2000年製作のアニメ)

4.6

こういうのを求めてた
とにかく画が面白い。アニメで観る価値のある作品しか観たくないがこれはアニメでしかできない表現をしてる。最近のはなんだろう、リアル調に寄せすぎて表現の幅が狭まってるんだろうか
1話
>>続きを読む

0

デ・ジ・キャラットにょ(2003年製作のアニメ)

-

どんな苦行かと身構えながら見始めたが意外とfunnyだった。ただ等倍速では見れない

0

くまクマ熊ベアーぱーんち!(2023年製作のアニメ)

-

漫画で読んだけどドテンプレMMORPG転生ものじゃねえか氏ね
日常系アニメを楽しめる層にはウケそう

0

勇者が死んだ!(2023年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

アニメ1話 漫画64話
主人公は大の太ももフェチで、事あるごとにヒロインにニーソを履かせようとする変態。戦闘力は皆無だが悪知恵が働き罠を駆使して戦うという点は好みだった。
シナリオは現在までで大きな盛
>>続きを読む

0

まほらば〜Heartful days(2005年製作のアニメ)

5.0

この年代になると見たのか観ていないのか最早見分けがつかないがこれだけは見たことがあると断言できる

0

半分の月がのぼる空(2006年製作のアニメ)

5.0

小説を読んだのかアニメで観たのかは定かではないが幼少期の俺の感性に響いた、しばらくロスになってた
思い出せてうれしい

0

ゼロの使い魔(2006年製作のアニメ)

5.0

小学生の頃ルイズたんうわああああニキだった

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

5.0

原作に忠実
原作厨でも原作に拘らなくていいと思える出来

0

ながされて藍蘭島(2007年製作のアニメ)

5.0

オタクになったのはハガレンが原因だがキモオタになったのはこの作品が原因
風邪を治すためにア〇ルにネギを挿入する回は見直したい

0

こどものじかん(2007年製作のアニメ)

4.9

10歳の時に観ていたので俺はロリコンではない

0
>|