rimokevさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

rimokev

rimokev

映画(424)
ドラマ(46)
アニメ(0)

ナショナル・シアター・ライヴ 2016「ハムレット」(2015年製作の映画)

4.0

一幕終わりの演出の大胆さは、単純にすごいなと思ったし、二幕はそのおかげで舞台上の雰囲気が変わっていて、考えた人すごい。
舞台自体は、今までに見たハムレットのなかで1番理解しやすかった。

ナショナル・シアター・ライヴ 2016「夜中に犬に起こった奇妙な事件」(2012年製作の映画)

5.0

舞台上にあるのはいくつかの箱だけ。ライトとプロジェクターと床であらゆるものを表現していく。
こういう観客の想像力を信じてくれる演出が好き。映画みたいなリアルさはないけど、これが舞台のおもしろさの1つだ
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.8

ミュージカルが好きなので、元の映画も気になってみてみた。舞台セットの再現具合が高かったことに気づいてびっくり!このストーリーに曲が入るとさらに魅力が上がるからミュージカル版もみてほしい!

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

気づかないふりをしてきた闇がつまってる感じ。
日雇いとパートとはいえ、働いていても年金を頼らなければいけないほどの賃金なんだね。
祥太が盗みに疑問を感じ始めて、妹を救うために行動してくれたのが救い。駄
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.2

上手くいくか分からないからしないんじゃなくて、とりあえずやってみよう。

勝手に悲観して、未来を先回りして別れるなんてもったいないよな。

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

3.4

知識がある人同士の、知らないと通じない会話って大好きなんだけど、それが盛りだくさん。
バイクの犯人追いかけてるときの古代ローマの話とか最高!
ただ、警部には腹立つわー。この気持ちをすっきりさせるために
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.3

予告ではあんなに可愛らしいうさぎが本編ではだいぶ憎たらしいw

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.8

「155人」を噛み締めるように繰り返すシーンはこっちまで涙ぐむ。管制官の対応からしても、川に着水して全員助かるのは本当に奇跡だったんだな。
見る前は、機長が責められる要素自体が思いつかなかったけれど、
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

オープニングから最高だな!と思ってたらすぐにR指定なのを思い出す感じ。
とことんふざけるこういう映画も嫌いじゃない(笑)エンドクレジット後まで楽しませてくれるのは嬉しい。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

これまでの映画やゲームのオマージュが本当に盛りだくさんで、詳しい人ほどより楽しめそう!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

どうしてこんなに良かったと思うのか、言葉にうまくまとめられないからまた今度。


父親からエリオへの言葉は、男性同士の恋愛どころか恋愛だけに限らない、すべての人に共通して伝えてあげたい言葉だなと思う。
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.9

犬大好きな人間なので途中何度も泣きそうになったし、犬たちを抱きしめたくなる。
(日本)人が日本語で、犬が英語を話す設定も面白かった!
日本を舞台にしていたり、日本人設定の描写がある作品は複雑な気持ちに
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

2.6

不器用すぎか!エベレット!
本人たちにしかわからない幸せって少なくないのかも。
犬を飼うことを勧めるシーンからエンディングまでは目が潤みっぱなしだった。

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

3.3

ずっと緊張感ある展開で面白かった。ジョーダンから通報者への指示に普通に感心してた。ライトとかペンキとかなるほどな!って。

リピーテッド(2014年製作の映画)

2.9

メメントをソフトに少し分かりやすくした感じ。
最初からベンは怪しげなのに、コリンファースが演じてると、途中で本当に良い人なのでは??と感じてしまうからすごい。

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.0

何があってフック船長と仲悪くなるんだろ?
悪役だけど黒ひげかっこいい。

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.0

このチャーチルは、愛嬌があって可愛らしくさえ感じる。クスッとするセリフと、唯一メイクで覆われていないゲイリーの目が優しくてそう思わせるのかも。
この映画と言えば特殊メイク!知らなければこういう顔の俳優
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

情報を持ち出した人も、掲載を決めた新聞社も命懸け。なんてかっこいいんだろうと思った。
タイミング的に今の日本で起きていることと重ねて見てしまう。どうか日本のメディアも頑張って!
本筋とは逸れるけど、メ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

前情報でグロいと聞いていたので、すぐにみる決心がつかずにやっと観に行けた。結論としては、そこまでじゃないからその理由で観に行かないのはもったいない!
想像以上に純愛映画だった。

メメント(2000年製作の映画)

3.8

インセプションとインターステラーをみた時も思ったけど、この監督は本当に発想がすごい。どうしたらこんなストーリー思いつくんだろ。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.9

死者がお墓にやって来る最初のシーンですでに涙ぐんでしまったのは自分でもびっくりした。
身近で亡くなった人がいると、置き換えて考えるところが多くなるかも。
ずっと忘れないから会いに来てねー!!

「音楽
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

2.5

オープニングが曲も含めて可愛らしくておしゃれだったかな。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ド頭から曲がかっこいい。ストーリーは割りと早い段階で失敗フラグがたち始めるし、時代とはいえ引っ掛かる部分もちらほら。予告で勝手に「家族のためにショーを造り上げる優しい人」だと思っていたから少し予想と違>>続きを読む