セームシュルトさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

セームシュルト

セームシュルト

映画(848)
ドラマ(0)
アニメ(10)

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

5.0

まぁ泣く。

あとヒロインがヤリマンすぎてビビる。犬の方がまだ律儀やで。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

雨のシーンでヒロインの乳首めっちゃ透けてて本当に感動したことを覚えている。顔もちょうどいい。キャストチョイス完璧。

ハロウィン(2007年製作の映画)

3.5

オリジナル版よりメリケン色すごかった。やはり我々アジア人はあいつらに勝てない。ファッション真似したり髪の毛の色変えても無理や。ポテンシャルが違うわ

着信アリFinal(2006年製作の映画)

1.6

堀北真希AVデビューするよりこっち出る方が勇気いるやろ

サイレン FORBIDDEN SIREN(2006年製作の映画)

2.5

ココリコ田中だけでギリもっている映画。遠藤やったら監督死んでたと思う

学校の怪談(1995年製作の映画)

4.0

小学校低学年の時に見て、トイレ行けなくなって外の排水溝のとこでウンコしてた。田舎生まれでよかったーーー

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

2.0

ムチムチおもんない。なんかメディアでよく取り上げられたし怖くなり始めたらすぐ終わるし。よう考えたら曙のデビュー戦と構成一緒やん。

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

5.0

昔これ見て虫ってすげーってなったのに次の日虫眼鏡でアリ焼いてたから子供ってやっぱ残酷なんやなと思った。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.5

最強。これ見た後どこの会社が作ったかわからんクソダサい龍の人形抱いて寝た覚えがある。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

全国民がVHS擦り切れるまで見てること間違いなし。隣に住んでる頭おかしい奴が山下くんと瓜二つやから嬉しい

十三人の刺客(2010年製作の映画)

5.0

邦画アクション映画では1番面白い。稲垣吾郎の悪役が凄すぎてビビる。

ファイナルファンタジーVII アドベントチルドレン(2004年製作の映画)

5.0

マジで最強の作品。今後、原作ゲームの映画でこれを越える作品は多分出ない。ほんまにおもろい。ゲームやってない人でも楽しめると思うけどゲームやってる人からしたら人生の教科書のようなもん。違うか。

手紙(2006年製作の映画)

5.0

原作が大好きで意味わからんくらい泣いたから映画はそんなに期待してなかったけど映画も水分補給が必要なくらい号泣した。内容でも曲でも本気で泣かせにきてる。どんなひねくれ者でも涙する作品

月世界旅行(1902年製作の映画)

4.0

むかし、スマパンのPV見てこの映画の存在を知ってたから結構好き

ツーリスト(2010年製作の映画)

1.5

セクキャバフリーで入って最初に来る女くらい心に残らない

きつねと猟犬(1981年製作の映画)

5.0

マジで映画で動物扱うのはセコい。こんなん泣くに決まってる。ポカリ必須。ディズニーの中でも最強レベルの1枚

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

5.0

おもろすぎる1枚。けどリロの人形怖すぎて嫌いやった。あいつ目イッてる

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.5

超面白かった。1時間50分くらいだったら傑作だった。1500円払って約1時間監督のセンズリを見せつけられるのは嫌。そこが見所ってのもわからなくもないけど正直ファンたちの内輪感が気に入らない。けど名作な>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.0

この映画でキンタマの重要性が理解できた。この映画のタヌキは好きやけど現実のタヌキは実家の周りでウンコしまくるから嫌い。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.0

吉高由里子の乳首見た時ショックすぎて5分くらい失神してた

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

想像より面白くてビビる。なんか日本やなーって感じがした。知らんけど

ソラニン(2010年製作の映画)

5.0

邦画の中では上位。これ好きっていったらバカにされがちやけど信じられない。初めて見たのに懐かしい感じがする。こんな素晴らしい作品はない。批判する奴はイキりすぎ。落ち着いてもう一回見て欲しい。青春の全てが>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

5.0

ほんまに面白い。このストーリー考える人の脳みそ見てみたい。ほんとどうなってんの

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.5

沢尻エリカのおっぱい見れただけで満足はした。見終わった後なぜか高須社長がヘリ乗ってるCM思い出した

悪の教典(2012年製作の映画)

5.0

めっちゃ好き。原作より好き。映画版みたいに内容がない方が楽しめる。名字ほぼ一緒やから蓼沼に自己投影してた

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

一時期山下くんがムスカのマネにハマってた。古典の先生に当てられて「3分間待ってくれ」って言った時はスベりすぎて蛍光灯の「ジジジ」って音聴こえた

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0

ジジイたちの楽器の弾き方無駄な動き多すぎて好き。イケメンは嫌い