セームシュルトさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

セームシュルト

セームシュルト

映画(848)
ドラマ(0)
アニメ(10)

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

親父のオウムのマネ死ぬほどうまかった。未だにどこチョイスしてんねんとは思ってる

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

懐かしい匂いが漂ってくる気がする。メイが泣いた時はもちろん俺も泣く。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

トンボのキャラが山下くんにそっくりなのでキキは俺やと思って見てた。

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

最強。昔サンが口移しで食べさせてるやつオオカミのウンコやとずっと思ってた。ウンコ栄養あるんやなってずっと思ってた。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

傑作。昔、親が勝手に飯食い出して、豚になったシーン見てめっちゃ泣きそうになった。僕が主人公やったら即飯食って豚になって即エンドロールやと思う。

渇き。(2013年製作の映画)

1.5

ファッションキチガイ。俺は狂ってまっせ〜感がサムい。メンヘラ曲聴いて狂人のフリしてる奴がリスペクトしそう。そういう奴は97%の確率で腕にシュシュをつけている

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

1.0

制作費と出演者のギャラ全部奪ってカンボジアに学校建てたらみんな幸せになる

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

3.0

長編鳥肌コント。我々の血税(知らんけど)でこれが作られていると思ったら感無量。内容は好きやけど決して面白くはない。何か考えているようで何も考えてない作品。しょーもない奴らがこの作品に様々な解釈が込めら>>続きを読む

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

5.0

広島弁使うけど時々なんて言ってるかわからん。男なら嫌いな人は絶対にいない。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

5.0

ほんまに最強。昔見てちびるくらいおもろかったの覚えてる。今では有名になった人も結構出てて邦画では5本の指には確実に入るくらい好き。ビートたけしが死ぬ所は意味わからんくらいカッコいい。そのシーンよくマネ>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.6

最後のシーンだけは見る価値ある。誰かに貸して返ってきてない。誰やねん返してくれ

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.0

こういう斜に構えてるような作品は好きじゃない。「カッコいいような気がする」以外のどこが魅力的なのか教えて欲しい

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

1.5

おもろいと言っている自分に酔える映画。ノーランの映画にも言えることやけど画面の右端に監督のドヤ顔が見えるような映画はあまり好きではない。

プテラノドン(2005年製作の映画)

1.0

プレデターを撮った監督とは思えない。この時は全体的に体調が悪かったと信じてる

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

4.0

見終わった後の喪失感がすごい。答えは描かずにこっちに解釈させる映画はあんま好きじゃないけどこの映画は好き。これからどう過ごすんやろとか、結局愛されたいが為にこんなことしたんかなとか考えたら日が暮れそう

ボウリング・フォー・コロンバイン(2002年製作の映画)

5.0

ドキュメンタリーの中でも特に面白い。マリリンマンソンはガチの正論しか言ってなくてわろた

V/H/S シンドローム(2013年製作の映画)

4.0

とりあえずこのシリーズ好き。ネクストレベルにはかなわないけどまぁまぁおもろい。POVで生々しい乳が出てきてくれるので飽きない。テイラースウィフトに似てるやつおったけど出てる訳ない。デメリット多すぎ。よ>>続きを読む

あの日、欲望の大地で(2008年製作の映画)

5.0

シャーリーズセロンの最高傑作は「モンスター」やったけど、これを見て揺るいだ。最強。言うことなし。立ってられへん

デッドゾーン(1983年製作の映画)

4.0

まぁー面白い。この監督2001年にジェイソンX撮ってるんや。なにがあったん。親人質にとられたん?

エレファントカシマシ ドキュメンタリー・フィルム 扉の向こう(2004年製作の映画)

5.0

天才の中の天才。人類最強の珍奇男。こいつバンド組んでなかったら確実に犯罪起こしてた。抱かれてもいい男No.1

ギターに向かって「このすっとこどっこいが〜〜」みたいなこと言ってた時はちょっとひいた

セール・オブ・ザ・デッド(2008年製作の映画)

4.5

これは面白い。制作費もっとあったらマジで化ける作品。だれかはよリメイクして

アホリックス リローデッド(2008年製作の映画)

1.0

見て損はないけど心が豊かになるだとかそんなもんでもない

妹の誘惑(2011年製作の映画)

3.9

なんやねんこれ。童貞の夢を具現化してる映画。特に山場はなかった。タイトルから結構カタい映画なのかなと思ったらそうでもなかった