セームシュルトさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

セームシュルト

セームシュルト

映画(848)
ドラマ(0)
アニメ(10)

女切り裂き狂団チェーンソー・クィーン(1987年製作の映画)

3.5

北米版みたからストーリーわからんかなと思ってたけど、わかった。古き良き時代。この時代にタイムスリップしてクソまずそうなチキンだけ食って帰りたい

呪怨(1999年製作の映画)

5.0

劇場版ではなく、ビデオオリジナル版。この年でトラウマになるとは思わなかった。想像の10倍は怖いし、ずっと誰かに見られてるような気さえした

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全部コバが悪い

最後デコ合わすシーンでめっちゃ泣いた。無理矢理でもええから共存してほしかったなぁ

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

5.0

戦国生まれではないけど、懐かしい匂いが漂ってきた気がする。とりあえず泣いた。子供の時も泣いたし、今も泣ける

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

昭和生まれではないけど、懐かしい匂いが漂ってきたような気がする。例のシーンはとりあえず号泣。最後らへんはずっと応援しながら涙流してた。泣くとこ多すぎてポカリ必須。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

5.0

自己満足のために周りの迷惑を考えずに行動だけする学生の奴らが食人族に殺される映画。皮肉ききすぎて逆にひいてた。監督どんだけ性格悪いんや。
最後の方はずっと学生応援してた。結構残酷シーンには慣れていたつ
>>続きを読む

JIGSAW ルール・オブ・デス(2006年製作の映画)

3.5

一昔前に流行った密室系とバトルロワイアル系を混ぜ込んで器用貧乏になったような作品。まぁ大衆ウケはしそう。僕は好きです

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

4.0

まぁ面白かった。普通のパニックものやけど低予算なりに工夫してたと思う。原作あるらしいから読んでみたい

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

男臭すぎる。思春期の男の部屋くらい男臭い。くっっさぁ

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

2時間半くらいあるけど、気にならないくらいおもろい。これで泣かん奴らは狼に育てられたんか?

ホステル(2005年製作の映画)

4.0

日本から来た修学旅行生が結構カタコト。なんでキャストを日本人にしなかったのか。ほんまに日本人やったらただの滑舌悪い人やね。ごめんね

恐怖城/ホワイト・ゾンビ/ベラ・ルゴシのホワイト・ゾンビ(1932年製作の映画)

3.1

世界初のゾンビ映画やから見るけど、今見るとキツすぎる。こっちはヴードゥ教のゾンビやから意味合いが違うし。

イン・ベッド・ウィズ・マドンナ(1991年製作の映画)

3.1

祖父の家にあった海外版のビデオで見たから、字幕も何もついてなくてわからんかったけど、マドンナエロいなって、思いました

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

2.0

面白くはなかった。ずっとAV女優のデビュー作の冒頭インタビュー見てる感じだった。わかった!わかったて!もうええから!みたいな。

V/H/S ファイナル・インパクト(2014年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃ面白かった。なぜ評価低いのがよくわからない。確かにネクストレベルにはかなわないが、全然楽しめるレベル。

ザ・マミー ~ファラオの秘宝~(2014年製作の映画)

1.0

ピラミッド行くんかなと思ったら、普通にどこにでもある丘の穴に入ってっただけだった。トイレットペーパーグルグル巻きにした王様みたいなやつは、2人がかりだったら勝てそうだった

式日-SHIKI-JITSU-(2000年製作の映画)

4.0

自分は特別な存在なんだと思ってる中高生の時に見るべき作品

レディオ・オブ・ザ・デッド(2009年製作の映画)

2.5

まぁ楽しめた。サバンナの高橋みたいなやつ死んだときはちょっと泣いた

ムーン・オブ・ザ・デッド(2008年製作の映画)

2.0

ブレアウィッチプロジェクトとVHSネクストレベルの監督やから、ちょっとわくわくしながら見たけど、辛かった

シティ・オブ・ザ・デッド(2006年製作の映画)

1.6

何もかもが低予算すぎて、悲しくなった。けど、こういう作品、嫌いじゃない

フライ・オブ・ザ・デッド(2010年製作の映画)

3.0

面白くはないけど、何かが足りない。もどかしい。この感覚ってどっかで味わった事あるなと思ってたけど、便秘の時と一緒やね

ダスク・オブ・ザ・デッド(2008年製作の映画)

4.1

金かかってないけどその部分をアイデアで補っててよかった

カミングアウト・オブ・ザ・デッド(2010年製作の映画)

5.0

意味わからんくらいおもろい。ショーンオブザデッドの次に好きなくらいのゾンビコメディ