セームシュルトさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

セームシュルト

セームシュルト

映画(848)
ドラマ(0)
アニメ(10)

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.5

見終わった後、自分はセンスに満ちた人間なんだと勘違いしちゃいそう。攻めてるAVにも芸術性を感じる身体になる。

はなればなれに(1964年製作の映画)

5.0

ストーリーを観る映画じゃなくて、好きなシーンを観る映画。早送り、巻き戻しを繰り返しましょう

女は女である(1961年製作の映画)

5.0

これは本当に面白い。けど前田敦子も推してたからちょっと恥ずかしい。一回は見るべき。ブリジット・バルドーよりやっぱアンナ・カリーナですね

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

2.0

これ好きなやつ大体メガネかけてる。ほぼ100%。これは自信ある。ほんで人に言えない性癖2つは持ってる

黒い太陽七三一/戦慄!石井七三一細菌部隊の全貌(1988年製作の映画)

2.0

VHSで観た。解剖シーンとか人体実験とか色々あるし気持ち悪くなるだけやからみる必要は特にない。歴史好きな人はちょっと勉強になるかも。知らんけど

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

4.5

邦題誰がつけてんの。何もかものセンスなさそう。犬に無理やり服着させるタイプやな〜っ

トロメオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

5.0

いつまでもこういう映画撮り続けるって本当に幸せそうで羨ましい

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

5.0

これを観た後に、斉藤和義の「アメリカ」を聴きながら外歩いたら俺めっちゃカッコいいやんってなるんでオススメです。

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.5

面白いけど長い。

床上手やけど遅漏みたいな感じかな

東京ゾンビ(2005年製作の映画)

2.4

浅田の家のパッケージは色褪せてた。ブックオフに置いてたやつも色褪せてた。俺の家のやつも色褪せてた。そういう作品

魔法の恋におちたら(2009年製作の映画)

2.4

クリスティーナ・リッチがエッチ。見所はそれくらい。満足

私は「うつ依存症」の女(2001年製作の映画)

1.5

可愛いけど腹立つ。嫌いな女の要素全て揃ってる。けど腹立つってことはそれくらいクリスティーナ・リッチの演技が上手ということか。

ギャザリング(2002年製作の映画)

1.0

これは面白くない。クリスティーナ・リッチじゃなかったら見てない。宗教感強すぎてちょっと重い

ペネロピ(2006年製作の映画)

5.0

これまたおもろい。女の子に紹介したら大体評判いいから重宝してる

僕のニューヨークライフ(2003年製作の映画)

5.0

最高。笑えるところもあるしクリスティーナ・リッチも可愛い。明日から生きる気力が湧いてくる元気ドリンクみたいな作品。クリスティーナ・リッチが出てる作品だいたいおもろい

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.0

めっちゃドキドキしながら借りて、みんなが寝静まった後に見たのに、あんまエロくないからすごく憤りを感じた映画。名前で出オチてなんやねん。玉袋筋太郎かよ

ゴダールの決別(1993年製作の映画)

3.6

ゴダールの映画って引用が多すぎてこっちの知識量によって評価が違ってくるから難しい。もちろん僕はよくわからなかった。わかってる奴教授とかしかおらんのちゃう。

岸和田少年愚連隊 血煙り純情篇(1997年製作の映画)

4.0

どんだけシリアスなシーンでもせいじ出てきた瞬間笑っちゃう。「走ってるんじゃない、止まれないんだ」っていう言葉も狙いすぎててちょっとおもろい。

パッチギ!(2004年製作の映画)

5.0

高校くらいの時にこれ見といて良かった...ある程度大人になってこれ見ても中学高校時代の衝撃を感じることは出来ない。
知らんけど

岸和田少年愚連隊(1996年製作の映画)

4.0

こんな青春もありなんかなと思った。矢部の演技は死ぬほどおもろかった

ガキ帝国(1981年製作の映画)

5.0

マジで死ぬほどおもろい。これを見て大阪ってこんなヤバいとこなんやな、腹に分厚い雑誌入れとこと思ってたけど、全然違った

フィンランド式残酷ショッピング・ツアー(2012年製作の映画)

1.0

AVのパッケージで気に入って借りて、クソやった時と同じ気持ち。
いやお前全然頑張らんのかい!みたいな

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

5.0

とりあえず死ぬまでに絶対見とくべき作品で、けなすところがマジで1つもないし一生語り継がれていくべき作品

デリカテッセン(1991年製作の映画)

4.0

シュールな笑いがずっと続く感じ。これ好きって言ったら映画通ぶれるかもしれん