nabiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • nabiさんの鑑賞したドラマ
nabi

nabi

映画(63)
ドラマ(124)
アニメ(0)

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

4.0

ずっと見たかったドラマ、見て良かった。
悲しいテーマだけど、コメディもあるし、タッチが重く無いので見やすい。でも、泣ける所が盛りだくさん。親子、友達、家族、大切な人たちは皆、生きているうちにもっと大切
>>続きを読む

0

ワンダフルワールド(2024年製作のドラマ)

3.7

6話くらいまではかなり耐えが必要。大きな進展も無く、面白くなるのかな、、、?ウヌも全然出ないじゃん、、、。と思ってたけど6話以降から面白くなっていった。

復讐ドラマか〜と思いながら見ていたけど、主題
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

2.5

韓ドラでは無いけど、ジョンヒョプ出てるので記録‼︎
話の内容は本当に薄くて全然面白く無い‼︎ただ、ジョンヒョプが異国の地で日本語を頑張って覚えて挑んだんだな、と思うと最後まで見てあげなくては‼︎という
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.7

最近はこういう現代社会を生き抜く辛い人々へのメッセージ性含めたドラマみたいなのがすごく多い気がする。(褒めてる)
それだけ、ストレスフルな社会なんだよなあ、、、。欲しい言葉も成果もそう簡単に手に入らな
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.5

旦那に浮気され殺され惨めな人生だ…と思いながら死んだと思ったら転生してまた過去に戻っていた…同じ過ちを繰り返さないためにどう生きる⁇というストーリー。

毎話本当に見事なくらい腹立つ事件があるが、それ
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.3

チェウシクはチェウシクにしか出来ない役が多すぎる。これもまたその役の一つだった。

すごく好きな顔立ちだしスタイルも良くて性格もすごく好きだけど、なぜかそこら辺にいそうな雰囲気を醸し出せるのがウシクの
>>続きを読む

0

30 だけど 17 です(2018年製作のドラマ)

3.6

30だけど17です、とはそういうことなんだ。開始数話ですぐにわかる設定が、ファンタジーでは無いのが良い。
このドラマには悪人は出てこないので、本当にまったりとストレスフリーで見れる。皆それぞれ悩みを抱
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.8

本当に、韓国で放送された時からずっとずっと待ってました!!!やっと見れた!!

高層マンション×ゾンビ、よくある設定で韓国の得意ジャンルだと思うけど、正直ハンヒョジュとパクヒョンシクのケミ見たさで見た
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.8

ストーリーは韓ドラあるある詰込ドラマ‼︎といった所で、人間関係の泥沼や財閥、前世やファンタジー、恋愛、どこかで見た事あるような構成も多いが、全体的によくまとまっていて美しい映像美とOSTにも助けられて>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.8

こういうドラマに出逢えるから、韓国ドラマを見ることをやめられない。そう改めて実感するほど、本当に素敵な作品だった。

ファンタジーでもミステリーでも無ければ、目立った事件があるわけでも無いが、誰にでも
>>続きを読む

1

ムービング(2023年製作のドラマ)

3.2

話題作だっただけに期待が高すぎたのか、思っていたよりハマれなかった…。
設定は良かったし前半は面白くてのめり込めそう‼︎と思ったけど、中弛みしてしまった…。

とはいえ、こんなにも登場人物が多い中、全
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.4

色々な意見が飛び交うドラマだが、個人的には反日というわけでは無いと感じる。
ただ、時代背景上致し方ないが、日本は良くは描かれていないので、安易にお勧めできる作品でもない。

植民地時代である必要性、7
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

3.3

キャストが豪華でテンポも良く飽きなかったけど、メッセージ性が強くてそれが浮かび上がりすぎてたのが私的にはそこまで好きなドラマじゃなかった。

テンポが早すぎて、今死んだの何回目で誰の人生でなんなのかよ
>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.3

チャウヌの顔面を拝むドラマ!!!
前半はコミカルさもありテンポも良くお?意外と面白いかも?と思っていたが途中から失速…前世絡めるのもだるいがそこはまあ良しとしても尺が長すぎる。
そして前世の設定もなか
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ソンガン推しとしては喜べないラストだと知っていたけど、だとしてもこれ本当にシーズン2必要だった?というくらい作り方が下手くそだった。
ドラマなんだから、ソンガンと結ばれるで良かったなあ、、、という感想
>>続きを読む

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.0

ソンガン作品残るはこれとナビレラのみ。
ということであまり好きな話では無いけどソンガン見たさに鑑賞。

まず設定が若めであまり入り込めず…好きな人を知らせるラブアラーム…必要?そんなに振り回されるなら
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.7

本当に見てよかったと思えるドラマでだった。精神科病棟で働く看護師が、心を患った患者さんと接しながら進むストーリー。

生きていれば、幸せな時もあれば、辛い時もあって。もう消えてしまいたい時もあって。こ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

待ちに待ったシーズン2!!!
待ちすぎて話と設定忘れすぎてたけど復習から入ってくれるので大丈夫でした◎

シーズン3に向かうための壮大なプロローグ、といったところ。種が蒔かれたシーズン2だった。どの伏
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.6

どういう話!!??っていう入り方なんだけど、ストーリーが進むにつれ現実的な話になってくるので、ファンタジー要素で懸念する必要は無かった。
パクウンビンちゃん、見ているだけで元気をもらえる役が多くて、ビ
>>続きを読む

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

-

楽しみにしていたナムジュヒョクの作品!!!なのに、全然捗らなかった…。
それでもナムジュヒョクのために頑張って見てたけどあまりハマらず…久々の途中離脱。

ナムジュヒョクのこういうダークな役もやってみ
>>続きを読む

0

力の強い女 カン・ナムスン(2023年製作のドラマ)

3.0

トボンスンがなかなか面白かったので、期待値は高めで見始めたけど、途中でかなり飽きてしまった。
カンナムスンが親を探して韓国きて見つけたあたりまでは良くて、ここから何をどうしていくのかな??まだまだ先は
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.6

わかっていても以降、どの恋愛ドラマを見ても綺麗事過ぎて心にぴったりとハマるものに出会えてなかった。映像も音楽も、あのドラマでしか得られない栄養のようなものがあった。

そんな中、イドゥナ!を見た時に、
>>続きを読む

0

ヒップタッチの女王(2023年製作のドラマ)

3.8

動物のお尻を触るとその動物過去に見た景色が見える獣医と、ソウルから田舎へ飛ばされた刑事がその街で起こった連続殺人事件を解決していく、というようなストーリー。
序盤はコメディ色強く、中盤以降のサスペンス
>>続きを読む

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

3.9

コミカルな部分もあればサスペンス要素もあり、全ての要素がちょうどよくつまったドラマだった!
とにかく主役お二人のお顔が美しいので、特に推しとかそういうわけではないけど、画面が綺麗で本当に見やすかったし
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.8

遺品から故人の心を汲み取って、最後のお引越しを手伝う遺品整理士。
死をテーマにしているから、軽い話ではないけど、叔父さんの性格やナムとグルの掛け合いなど、ホッとする日常が良いバランスを保っている。
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.5

コメディやサスペンスやホラーなど、一つのジャンルには絞れないドラマだが、全体的にイヤミスというか、胸糞悪い。
9割救いようの無い人たちが出てくるから、感情移入はしないけど、ストーリーのテンポは良かった
>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

3.6

サスペンス、ホラー、オカルト、良い具合に盛り込んだ物語。面白い!
キムテリちゃんの演技が素晴らしい、もちろん他の皆さんも素晴らしいのだけど、キムテリちゃん、流石、と改めて実感するドラマだった。

オカ
>>続きを読む

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

3.8

若くして子供を産んで、子育てに仕事にと一生懸命生きてきた夫婦が、家族が、お互いの大切さを改めて認識する物語。

思春期の子供とも、長年連れ添った妻とも上手くいかない旦那が、なんと高校生にタイムスリップ
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

シーズン1の伏線や、未回収部分を綺麗に拾ってくれたシーズン2!
実際に起きた事件のエピソードを中心に、所々コミカルに、ただ現実を重く突きつけられるドラマだった。

主役2人のケミが本当にピッタリで素敵
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

3.4

ユナとジュノだから最後まで見れた!
もう擦りに擦られた韓国ドラマあるあるラブコメストーリーなので、中身に関してはあまり期待していなかったし、結果そんな感じだった。
でも、ユナとジュノのケミがあるから最
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.7

前世の記憶が〜という韓国ドラマありがちな設定だけど、飽きずに楽しめた。
少し設定が緩い所とか、もう少しエピソード長くてもよかったなとかは思うけど、全体的に綺麗にまとまった話だった。

アンボヒョンの、
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.8

今までの韓国ドラマとは路線が少し違って、とてもよかった。
子供のことを考えに考えた上での母親の愛情に、正解や間違いは無いのだと思う。
良い時も、悪い時も、良くも、悪くも、母親は母親だ。

イドヒョンの
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.7

高麗時代を描いた韓国のドラマで1番と言っていいほど素晴らしかった。
日本のポスターはどうにかして欲しい、、、最初に言っておきたいのは、このピンク色のロマンス!みたいな話では全くない。
タイムスリップと
>>続きを読む

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

3.2

前半あんなに面白くて、後半のエピソードが出るのを心待ちにしていたのに、いざ後半始まるとなんだかグダグダと、、、。
CGもちょっと不自然で馴染んでいなくて、最後2〜3話くらいはざーっと流してみてしまった
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.8

韓国No.1塾講師、イルタ講師を主人公に、受験に立ち向かう生徒、それをさまざまな方法で支えようとする親の物語。

主役はチヨルだけど、周りの人たちの物語が面白くて良いバランスだった。
13話あたりから
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.3

ついにNetflixに悪の花が来た!!
ということで、早速念願の試聴。
久しぶりに最初から最後までびっくりするくらいハマった。
親がサイコな殺人犯で、自分も指名手配をされている、それを隠して別の人とし
>>続きを読む

0
>|