nabiさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

nabi

nabi

映画(63)
ドラマ(124)
アニメ(0)

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

3.5

2回見ようとして2回とも途中でリタイア、、、3回目でやっと完走した!!
めちゃくちゃ評価高いのは知ってたけど何故かハマらなくてダラダラ見てたけど、これは最初数話は耐えなければいけないやつ…!
途中から
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

イドヒョンに沼ってしまった、、、え?スウィートホームの時こんなにかっこよかったっけ、、、?というレベルで今回は輝いてるイドヒョン。演技も役もイイ!!!

ソンヘギョ姉さんは、いつも綺麗で美しい役を選ん
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.6

話題になっている程ハマることは出来なかったけど、精巧な作りのドラマだった。
2022年の韓国サスペンスドラマでは群を抜いて1位では無いだろうか。

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

3.4

漫画を少し読んだことがあったけど、思い描いてたキャラ通りの配役、面白かった。
イムシワンくんはダークな役が似合うと思ってたので今回すごくよかった、、、‼︎
最終回のちょっとしたどんでん返し?もハッとさ
>>続きを読む

0

月水金火木土(2022年製作のドラマ)

3.0

パクミニョンのラブコメに飽きてきてしまった、、、そろそろちょっとジャンルの違う役をやってみて欲しいなあ、、、。

面白くなくはなかったけど、よくあるラブコメ‼︎
はまらなくても完走する派だけどリアタイ
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

3.9

励まされるドラマだった。
日常を生きてふとした時に思い出すような、そんなドラマだった。

思い出して書き留めたくなる台詞が本当に多い。

「私と一生を共にする人は誰だと?自分自身です。自分の面倒をよく
>>続きを読む

0

田舎街ダイアリーズ(2022年製作のドラマ)

3.2

朝ごはん食べながら、朝ドラみたいな感覚で見るのにおすすめ。
良い意味でも悪い意味でもあっさり見れる。
本当に波のないドラマ、、、良くも悪くも!

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.8

前世と繋がっているファンタジー系恋愛サスペンスドラマ‼︎
思っていた以上に面白かった、イミンホの顔が得意じゃないし韓ドラあるあるの前世との繋がり系かあ…って思ってたけど、描写綺麗だし話も面白くて飽きず
>>続きを読む

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.8

前半のビッグマウスは誰なのか?と考察しながら裏切り裏切られ、絶妙なテンポで二転三転していく展開が面白かっただけに、最後の畳み掛ける終わり方に不満を持った人は多いと思う。竜頭蛇尾、という感じは少しあるが>>続きを読む

0

ミスター・サンシャイン(2018年製作のドラマ)

5.0

大傑作だった。圧巻の演技、演出、脚本、音楽、映像。全てが凄まじいドラマだった。
歴史に名を刻まれる事はなくとも、このドラマを見た人の心には、彼女たちが強く美しく生き抜いたという事実がしっかりと染み渡る
>>続きを読む

0

アンナ ディレクターズカット版(2022年製作のドラマ)

3.8

これから見る方はぜひ、ディレクターズカット版を見てほしいです。
丁寧に、忠実に、無駄なく描かれています。

両親についてしまった、たった一つの小さな嘘から、その小さな嘘が次第に積み重なっていき、気づけ
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

3.5

パクヒョンシクがとてつもなく可愛い…
パクヒョンシク、なんだ、めちゃくちゃ可愛い成人男性じゃないか……!!!

内容はラブコメベースだけどサスペンスもあり、ハラハラドキドキ楽しめる!!!
有名どころの
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.3

この2ヶ月間、ウヨンウから見た世界を少し覗かせてもらったみたいだった。
この物語に出てくる人たちは皆、それぞれが人間らしさ溢れる人たちで。最初から柔軟に受け入れられる人もいれば、誰かの何かの後押しがな
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.3

ホテルデルーナは見た方が良いと周りの人に言われ続け見たけど、あんまりハマらなかったかなあ…。
ちょっと見逃すと世界観に上手く入っていけず、どういうこと?って置いてかれてしまった。
映像綺麗だし、役者さ
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.2

すごく期待をして見てしまったから、なんだかさら〜っと流して見てたら意外とハマらずに終わってしまった。

みなさんが感想に書いているように、盛り上がりとかはあんまりないけど、現代社会をなんとなく生きてい
>>続きを読む

0

LINK:ふたりのシンパシー(2022年製作のドラマ)

3.2

恋愛要素ありファンタジー要素ありのサスペンス!話もキャストも良いし、結構面白く見れるけど、次週が凄く楽しみで待ち遠しくなるような展開は特になかったかなあ。

いつまでもオープンしないレストラン、はよオ
>>続きを読む

0

セマンティックエラー(2022年製作のドラマ)

3.6

韓国で今流行りのBLドラマ、とても話題になってたので気になって見たらそれはそれは面白い、、、!!
初BL韓ドラだけど、なんだろう、すんなり溶け込める世界観に。3〜4話くらいまではまあよくある感じかなあ
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.8

ソンガン兵役後に恋しくなったら見ようと温めておいたけど、シーズン2+3が決定したということでちょっと見てみよ〜って1話見たら止まらなくて気づいたら最終話だった!

今流行りのゾンビ系、パニック系、韓国
>>続きを読む

0

明日(2022年製作のドラマ)

3.5

挑戦、したドラマだったなと感じた。
韓国だけじゃなくて日本や世界でも問題視されている社会問題などに沿ったテーマでほぼ1話完結のお話。
自殺が主題なので暗く重い部分も確かにあるけど、見終われば前を向いて
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.3

ドラマというよりは、音楽と共に描かれた世界を音楽に乗せて見るMVみたいな世界観。
ドラマ、という枠で見ると4話構成だしあっさりしていて内容もよくあるような話。
だけど世界観は好きだった。美しい描写とか
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.4

「生きるのがつらい時は振り返れ
振り返ると別の世界がある」

イ・ビョンホン演じるドンソクのこの言葉が日常生活でもふと思い出すくらい心に響いた。

20話、オムニバス形式でそれぞれの物語が描かれていく
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

3.9

THE 王道ラブコメ!!!
1シーズンに1つはこういう何も考えずに楽しめるラブラブイチャイチャ満載なラブコメが必要、、、!!!

韓国エンタメが好きな人達が興味ある、芸能界の裏側をしっかり描いたお仕事
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

4.1

最初3話くらいまで、2回くらい離脱してたけど、なぜか最後までちゃんと見なきゃと感じて無事完走。
キムヘジャさんによるキムヘジャさんのためのキムヘジャさんのドラマだ、これは。
そして、ナムジュヒョクの成
>>続きを読む

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

3.3

内容に没頭できるとか、すごく面白い!っていう感じではないけど、ミュージカル風の新しいドラマという感じで、いつまでも新しいカタチに挑戦する韓国エンタメはすごいなぁと感じた。
なんとなく見進めていくうちに
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.6

THE 王道ラブコメ!!!
良い意味で何も考えずに見れて癒されてキュンキュンして面白かった〜!!
半年に1回くらいこういう韓ドラが必要!
アンヒョソプ作品初だったけど、沼になりそうなくらい良かった、、
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.9

まだ寒さが厳かった冬に始まったかけがえのないドラマがついに、春の暖かさと共に終わりを告げた、、、。

友情はオーバーで愛にはお手上げ、挫折は熱く激しかった、そんな青春時代はほんの一瞬で永遠になんて続か
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

2.6

ソンガンとパクミニョンに始まりキャストが華やかで有名どころばかりだっただけに、内容が残念だった。
3〜4話くらいまではテンポも良く見せ方も面白い部分もあり、お仕事ドラマとしても良い感じかなと思ったけど
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.4

39歳になった女3人の友情、恋愛、そして死との向き合い方。
旅立つ人の最期の時間の過ごし方と、残された人たちの愛する人の死との向き合い方。
楽しかったり嬉しかったりするシーンも、別れへのカウントダウン
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.3

シーズン1が彼らの日常に溶け込む序章だったのが、シーズン2になって彼らの心や周りの人たちとの関わり方が少しずつ変化していき、ますます面白くなった。

そんな日常に私たちも入り込んで一緒に笑ったり泣いた
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.0

良い意味で「平凡」で「日常」です。
神の手みたいな天才的な医師ではなくて努力し少しずつ経験を積んだ現実的な医師たちの日々を丁寧に描いた物語。
現実的な医療ドラマでよく見るのは、主役の人達が研修医で、切
>>続きを読む

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

3.5

コンフィデンスマンJPっぽさがあって、ドラマなのでそこにそれぞれのストーリーもしっかり描かれていて、面白かった‼︎
コミカルな部分もあるので少し荒くまとめてる部分もあるけど、総じて爽快なバディドラマ‼
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.8

今までのどのドラマにもない斬新な切り口でファンタジー溢れるのに世界観にすんなり溶け込める!そして見終わると自分の細胞たちも意識してしまってることに気がつく!

内容は誰もが経験したことあるようなフツー
>>続きを読む

0

キルミー・ヒールミー(2015年製作のドラマ)

-

途中で断念してしまった…
面白くないわけじゃないけどなぜかハマれず、、、そのうち気が向いたら見直そう

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

-

途中で断念してしまった作品
基本的に見始めたら最後まで見る派だけど、インタビュー方式で新しいな〜と思いながらもハマれなかった、、、。

0

君を憶えてる(2015年製作のドラマ)

3.6

人をあやめることは何があっても悪いことだけど、そうなってしまったのには訳があるのをしっかり描いている。サイコパスになってしまうのは、遺伝よりも環境が大きい要因になるんだろうな。

ただ、ラスト、、、サ
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.7

韓国のNetflixオリジナルシリーズでは、「D.P」に続く社会派ドラマの傑作だと思う。
実際の事件に基づいたストーリーなので暗く、重く、やるせない気持ちになる。でもこういうドラマが、必要なんだと思う
>>続きを読む

0