nao22さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

nao22

nao22

映画(304)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.3

地球上で起きてる天変地異の描写についてはなかなか見応えを感じたものの、どうにも地中での様子に低予算感だったり、想像力の限界を感じる。

CG使いまくるのはいいけど、2003年の作品だと知って見ると、ク
>>続きを読む

すべての終わり(2018年製作の映画)

2.0

さんざん不安にさせたり、深読みしたりさせた上でなにもあかさずに、なにも解決せずに終わる。
実際途中寝てしまったりもしたのであんまり面白くないんだけど、私はいったい2時間何してたんだ?
オチがつかない作
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

ゾンビたちが生命力に溢れている(笑)

コン・ユの色々性格歪んでるところ(そしてその自覚があんまり無いところ)も良かったけど、個人的にはマ・ドンソク演じるジャイアンみたいな頼れるやつがよかった。
マ・
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.4

思ったよりはよかったかな。
世界観やセンスは素敵です。

「なんだかよくわからない」っていう不安感を煽ってきます。
正体も目的もわからないまま、飲み込まれていくかんじ。

こおろぎ(2006年製作の映画)

3.8

鈴木京香、いつ見ても美しい。
この人はやっぱり素敵な女優さんだなあ。
月9もやれるけど、こういうの見るとハッとさせられますね。

私も山崎努に指しゃぶられたいわ·····

青山監督のインタビューを観
>>続きを読む

ウンギョ 青い蜜(2012年製作の映画)

3.6

キム・ゴウンちゃんが好きで気になってたやつ。
トッケビでも思いましたが、デビュー作にしても演技が上手。
かなり気合いの入った女優さんなんだなと改めて感心しました。

老けメイク、頑張っててもなんだかん
>>続きを読む

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.5

本当は3だけど、チャン・ヒョク贔屓なのとミルちゃんがよかったので3.5(笑)

復活の日(1980年製作の映画)

3.5

こんな週末だからこそ観てみた、復活の日。

若かりし草刈正雄の美しさよ·····!
私にとっては汚れた英雄のプールシーンが良かった以外には、最近のバラエティやCMでのイメージしかなかったのですが、こん
>>続きを読む

食べる女(2018年製作の映画)

3.8

キャスティングがいい。
最近見た蜷川実花のfollowersなんかよりずっとリアルな、強くたくましく美しい現代の女性像が描かれている。

人間は、愛しいセックスと美味しいものを食べてる時、何よりも平和
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

良質で面白い映画でした。

木村拓哉と長澤まさみの画力(えぢから)の強さと、脇を固める豪華キャスト陣、ホテルのセットやカメラワークにワクワクしました。

ホテルを訪れる人々の人間模様を楽しみつつ、事件
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

初日に観たかったけど、生憎よしもとLIVEの予定で(笑)二日目の今日観に行けました。

土曜日ということもあり、結構な客数だったけど、軽い気持ちで観に来た人も居るようで、帰り際の人々の様子を観て少し可
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.4

パンデミックムービーとしては先駆けらしいと、ひとまわり年上の彼に教わり見てみました。
(私の見た記憶ではパンデミック系はアイ・アム・レジェンドが最初でした)

エボラ出血熱が題材ということで、症状の描
>>続きを読む

嘘八百(2017年製作の映画)

3.7

各々、才能があるのに真っ当な生活を送れなくなった、中年男たちの青春?

みんなが自由でおバカで魅力的だし、見ていて疲れない。

KILLERS キラーズ(2013年製作の映画)

3.0

ジャカルタサイドの描写がイマイチなんだけど、北村一輝のサイコ野郎さを引き立てるための存在としてアリだったかな。
うだつの上がらないジャーナリストにしては、奥さんが美人。

一時的に殺人に興味をもち、実
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

テンポよし、センスよし。

ダニエル・クレイグ見たさ&探偵もの大好きなもんで。

1日だからか、土曜日だからか、王様のブランチでやってたからか、その全部か、21時代の上映なのにとにかく混んでました。
>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

2.8

自分だったら絶対選ぶことの無い映画ジャンル(漫画原作、少女漫画)なので、評価低めですが、概ねよかったと思います。
多部未華子ちゃんと三浦春馬くんが爽やかかわいい。
桐谷美玲ちゃんの学校での髪型がすご
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

2.9

子供たちが可愛い。
全体的な演出、音楽などもファンタジー要素が強い。
ジャパニーズホラーの要素も感じる。
最初に姉妹が小屋で、変わり果てた姿で現れた時はどうなるんだと思ったけど、割と早く可愛らしい状態
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予告編でチラッと記憶していましたが、こんなに心がきゅんとするなんて。
きゅん、というのは単なるときめきではなく。

辛く悲しい現実を目の当たりにしながら、未来を切り開いていくのは若い二人。
最後は祈り
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.1

ゲームをしない私でもわかる、日本愛。
アメコミ的なポップなファッションなども可愛い。
笑いに関しても、被せて来る感じとかが日本的なセンスだなと思いました。
(髪型→帽子のくだりとか)

勢いに任せた青
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

3.4

1におっぱい
2におっぱい

見所は、大量の若者たちが海でピラニアに殺されまくるシーン。
ザ・アメリカンおバカホラー、夏の風物詩だね、みたいなかんじです。
地獄絵図。

とにかく悪ふざけの連発なのです
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.5

家族のポンコツ具合と世界の不条理が織り成すパニック喜劇。(なんだそりゃ)

バラバラなようで団結している、どんくさい家族。
環境汚染による突然変異で現れた異形の怪物。
ウイルスが蔓延したと嘘の情報を流
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

3.8

ペ・ドゥナちゃんが可愛い。

是枝監督らしさと言えば、人々の愚かで情けない生活の描写。
みんな虚しさを、空っぽの胸に携えて生きているということ。

私たちと空気人形のぞみは何が違うのか?
みんな、代用
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.5

エミリー・ブラントがこんなに強く美しい母役を演じるようになるなんて。

自宅で見たので私はかなりライトな感じで見てましたが、彼はずっとブランケットを抱えながら緊張していました。

私も、なんとなく音を
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

3.7

正直、真剣に見るつもりはなかったのですが、彼の圧倒的な美しさに釘付け。

幼少期に少しだけバレエを習っていたのですが、すぐに辞めた私。
厳しくて、やってらんないと思った。
方や姉は10歳くらいまではや
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1


「計画を立てないことが、一番いい計画だ」

ついに待ちわびたこちらを鑑賞。
素晴らしいの一言です。
最高。

どの役者もぶっちぎり方が半端じゃない。
ソン・ガンホ氏がすっと黙り込んだ時の、あの狂気を
>>続きを読む

さよならテレビ(2019年製作の映画)

3.8

公開初日の鑑賞。
2020年映画初めは、「さよならテレビ」でした。

「人生フルーツ」の東海テレビ、圡方監督作品ということで楽しみにしておりました。

見ている間ずっと、フォーカスされた3人のテレビマ
>>続きを読む

ラッキー(2017年製作の映画)

3.8

偏屈だけどチャーミングなラッキーじいさんの日常。
数々のルーティンに彼のこだわりが詰まっています。
毎日のヨガ(ヨガだったのかアレ、と思ったけど)、お散歩、馴染みのダイナーでのお喋りと甘いコーヒー、ク
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.2

一体どんな空海を染谷君は演じたのか?とずっと気になっておりましたが、、いや、染谷君はよくやってたと思う。

なんというかこれは、伝説の楊貴妃の謎に迫る歴史ミステリー探偵バディ+にゃんこ。

空海だなん
>>続きを読む

陽暉楼(1983年製作の映画)

3.7

Xmas Eveの夜はこちらの作品を。

五社英雄作品が無料で観れるとは、なんと贅沢な時代なのか。
観るにあたってはスタミナが要りますけど。

女性陣の強さ、艶やかさが圧倒的です。
緒形拳の静かな狂気
>>続きを読む

地中海殺人事件(1982年製作の映画)

3.6

これぞ元祖、殺人事件の2時間ドラマなのね!と思えて気持ちがよかった。
ジェーン・バーキンを始め、ファッションや美術がとにかくオシャレで見ていてワクワクします。

基本的に熟女たちが輝いていて、画力がす
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.7

パリに行きたくなる映画。

様々な芸術と男女の複雑な恋の描き方、駆け引きの中のにんげんの卑しさみたいなものは、これぞウディ・アレンてかんじ。

オシャレで、最後も切なさを孕みつつスッキリした気分で終わ
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

思ってたのとは完全に違うタイプのホラーに仕上がってました。

キューブリック仕立てのシャイニングのイメージで行くと拍子抜けするかも。
もちろん監督が違うなら当たり前といえば当たり前なので、そうとわかれ
>>続きを読む

里見八犬伝(1983年製作の映画)

3.6

本当は魔界転生が見たかったんだけど、有料400円で諦め·····あまり期待せずに、でも深作欣二監督だ~なんてなんとなしに再生。
これはとんでもないものを見てしまった!
壮大なエンターテインメント。
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

スクリーンにホアキン・フェニックスが映し出された最初の瞬間から最後までずっと泣きそうだった。

あと、ロバート・デ・ニーロが眉間撃ち抜かれるの見れるのも貴重な気がしますよ。

おかわりください····
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.7

これは単純に私好みな題材ってことで高評価。
主演の長女アニヤ様がとにかく人形のような美しさ。
少女らしい幼さと大人の女性に成長する狭間に醸し出された、危うさが印象的。
まさに「初潮」の頃だというのにピ
>>続きを読む

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

3.1

嫌いじゃないなーと思ったらスティーブン・キング原作。
トラヴィスいいやつ。
こういう映画で一番自信に満ちてるやつが真っ先に取り込まれてサイコ野郎になっていくよね~