田上雄也さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

田上雄也

田上雄也

映画(1134)
ドラマ(62)
アニメ(0)

ハウリング(1981年製作の映画)

3.5

「え、銀の弾丸…?うそ」
意外と弱気な狼人間達が愛おしい

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

4.1

相変わらずの不思議世界炸裂。でも誰かが一回は考えた事があるようなそんな謎の親密感があるのがシャマランの魅力。
サスペンスは人の興味を「吊る」という意味だけどまさしく吊られっぱなしの100分間!シャープ
>>続きを読む

メジャーリーグ2(1994年製作の映画)

4.0

分かりやすく盛り上げてくれて最高!
パンクでクロスボーンメガネの荒くれ者!

Winny(2023年製作の映画)

3.7

人の物語としてすごく感動したけれど映画としては色々と噛み合ってない感じがした。
特にエモーショナルに語るセリフがかなり浮いてしまっていて物語全体との繋がりが感じられない。
東出さんも適役だったのかわか
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.2

正直ストーリーというか情緒、ドラマの部分がほとんどセリフだけで構成されていてその部分はあまり意識がない状態。
ただ浜辺美波がすごく良くて結末的に本気で悲しくなってしまう。
世界観もエヴァ好きなら多分好
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

チャゼルが「バビロン」でやりたかった事がよりできているような印象
音楽を表現するのにアニメーションはすごく相性が良いように見えたのは本質的な事なのかあるいはこの映画個体のすごさなのか…
映像、音、スト
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

序盤は結構苦手だなーと思いつつアクションとか覚醒のシークエンスの分かりやすさと演出の巧みさに掴まれ、最後はストレートな物言いに持ってかれた。
ここまでごちゃついたまま、決してまとまり切らずにエモーショ
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

意外にも映画愛への映画ではなく家族の映画。
なんとなく歯切れが悪いメッセージ性はありつつも時間の割に安定して飽きずに見れる映画上手男スピルバーグさすが

JSA(2000年製作の映画)

3.9

激しくはないけど随所にパクチャヌク感が感じられる。
特にラストの見せ方とか。
話も面白いけどとにかくパクチャヌク作品は映像世界がたまらない

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

4.3

確かにまだまだ野生的なこの世界には天使はほんの一時しか現れないのかもしれない。
三部作を立て続けに観てみると最後のこの作品は本当に所々に意味深さがあるように感じる。
改宗、復讐、白ケーキ爆食い。その他
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.2

よく分からないとこは結構ありつつも妖しく謎めいていて幻想的、甘美な雰囲気が素晴らしい。
パクチャヌク作品はどこか「幸せ」は「不幸」を代償に得るもの、として捉えてるものが多い印象がある。皆どこかカルマを
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.6

クールで美しくて悲しすぎてあまりにも生々しすぎる
原作とは全然違うけど原作以上の異様な余韻
めちゃくちゃ嫌な話だしさすがにウジン怒りすぎだけどこいつの復讐プランニング力は多分世界一

復讐者に憐れみを(2002年製作の映画)

4.1

バイオレンスなだけでなく美しくもありもちろん悲しすぎでもある。
モードがいきなり変わるその変わり方もすさまじい

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

迫力!勢い!パワフルな映画
音楽と共に駆け上がってきたチャゼルの真骨頂のようなテーマと演出。
音の良い映画館でMAXに楽しまないと良さがわからなそう

カジュアリティーズ(1989年製作の映画)

3.9

どんな状況でも正しさが認められる世の中を望む
ショーン・ペンはいったい何を噛み続けていたのか

レイジング・ケイン(1992年製作の映画)

3.8

デパルマ映画の女装の気味悪さというのは特筆すべきものがある
ラストの落下、全く意味はないけどフルーツが一緒に落ちる画がクール

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.3

事件の概要を知っていない人には何が起こってるのか正直かなり分かりづらい作品じゃないかとは思う。
一人一人の決意が世界を大きく変える事を強く感じられる作品。
暴力をクリエイティブに置き換える演出もよりパ
>>続きを読む

ロバート・デ・ニーロの ブルーマンハッタン/BLUE MANHATTAN I・哀愁の摩天楼(1970年製作の映画)

4.0

変調後のシーンがそれまでのテイストとガラリと変わってかなりシリアス。ビグローも基にした事件の反転版?なのか、、
とにかく見る前とは全く違う印象のスケールの怪作
音楽もルックもトラヴィスとパプキンを足し
>>続きを読む

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

4.0

良い「なんか…」もらいました
相手によって態度が変わる、というか違う顔を持つ。人間てだいたいそう
音楽がちょっと…でした

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.1

足の裏とスケボーみたいに人間関係はその時々適切な距離が必要
スケボーに限らずスポーツて夢中になってる時は何も考えなくてよくて且つ自分が試したいスキルとかトリックのイマジネーションが瞬間的に沸いて即席で
>>続きを読む