タジさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

タジ

タジ

映画(776)
ドラマ(0)
アニメ(0)

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.6

最近アニメ映画が続いています、それだけ観たいアニメ映画が多いのも事実。次はmarvelか邦画かアバターかな♫
原作を読んで猛烈に胸が熱くなり、涙が溢れてきたジャンプのスポーツ漫画のなかでNo.1の作品
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

4.1

最近、新作映画を劇場で観るようになり、劇場鑑賞特典を貰えると値段以上の付加価値に少し得した気分に😎✌️
アニメ版をアマプラで見ていた『劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編』を劇場鑑賞‼️アニ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

久しぶりに見終わったとき、少し涙が出てしまいました😢ダイジンがあまりにも可愛くて、切なくて😹
久しぶりに三重県で公開して間もない『すずめの戸締まり』を劇場鑑賞‼️すしまんまんで美味しいお寿司を堪能して
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

4.0

〜答えは心の中にある〜
ジブリ映画のなかでも恋愛を描いた作品で、アニメ版でもセッションのシーンや自転車のシーン、図書館のシーン、バロンの物語と印象に残る名シーンも多い作品の実写版『耳をすませば』を劇場
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.6

沈黙がもたらすそれぞれの想いに心が切なくなります😢ただその先にある未来に心が満たされます🍀
この3連休の初日に『沈黙のパレード』を劇場鑑賞‼️久しぶりに劇場に行きました、最近映画を観に行くペースが落ち
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.1

鑑賞特典がなくて残念😢ですが『ONE PIECE FILM RED』を劇場鑑賞‼️
歌の持つチカラを、音楽が繋ぐ日常の幸せを、そんなメッセージの込められたワンピース劇場版でした♫
今回は赤髪海賊団シャ
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.9

お盆休みに入ったのですが、大腸検査で大きなポリープが見つかり切除をしたため1週間ぐらい安静と運動NGになり、ゆっくりのお盆休みになりそうです😅
TV録画してあった『約束のネバーランド』をようやく鑑賞‼
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

大雨のあとは、暑い日が続きますね😅
先週末に公開してすぐに観に行きました『キングダム2』を劇場鑑賞‼️
今回は政の王座奪還のあとの信が戦場で初めて闘う蛇甘平原での魏の国との戦いが中心に描かれていました
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

4.4

続いて『極主夫道 ザ・シネマ』を劇場鑑賞‼️
こちらはドラマシリーズからの映画化で、原作は漫画ですが実写版になって出ている俳優たちのノリの良さが痛快な面白さを出しています😁✌️
主人公の龍(たつ)役の
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

4.2

今週末は観たい日本映画を順番に😊
『鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成』を劇場鑑賞‼️前作との2ヶ月連続公開での完結編ですね。アームストロングのお姉さんやラストのホムンクルス プライドまで全て登場します
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

4.2

前作からだいぶ経ってしまいましたが、全く色褪せない。この原作漫画は、絶対に読む価値アリです‼️実写版なので、同じメンバーが続けて出演してくれることに感謝ですね。『鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー』を>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

MCU作品、劇場で観たくて何とか間に合いました😆💦『ドクター・ストレンジ マルチバース・オブ・マッドネス』を劇場鑑賞‼️
スパイダーマンのシリーズからマルチバースの単語、同じ自分がいる別世界、タイムパ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.4

週末に大好きなお城を見に行って、夕方から観たかった『シン・ウルトラマン』を劇場鑑賞‼️
ウルトラマンという再放送で見た怪獣と闘うヒーロー像の象徴は、大人になって見ると人類の平和と人間たちへの慈愛に溢れ
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

4.1

続いて昨日の夜中に『劇場版ラジエーションハウス』を劇場鑑賞‼️ドラマ版をずっと見てきたのでお馴染みのメンバーの掛け合いが楽しくて、ドラマスペシャルを見ているような温かさを感じられる映画ですね。今年は他>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.7

実家に帰省中に観たかった『ファンタスティック・ビースト ダンブルドアの秘密』を劇場鑑賞‼️このシリーズも3作目、ニュートやダンブルドア先生以外のキャラクターも個性があり魅力的で素敵なエッセンスになって>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

4.7

GWに入り、映画を見れる時間ができましたので懐かしい映画や古き良き名作を見たいと思います。まずは石坂浩二版の『犬神家の一族』を鑑賞‼️横溝正史の傑作で、間違いなく日本ミステリーの金字塔ですね😎✨のちの>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

急遽予定を早めて『劇場版名探偵コナン ハロウィンの花嫁』を劇場鑑賞‼️久しぶりに浜松の映画館で鑑賞できて嬉しいですね😎💕
コナンシリーズのキャラクターで人気の高いゼロこと降谷零の警察官学校時代の仲間と
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.9

久しぶりのレビューですみません😅コナン公開のため、過去作を見直しています。今回は『劇場版名探偵コナン 銀翼の魔術師』を鑑賞‼️
怪盗キッドが出るのでコナンの中で好きなシリーズなのですが、今回はストーリ
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

4.3

会社の後輩のおすすめで、『EXIT』を鑑賞‼️
ウィジュ役の少女時代のユナは本当に綺麗で、スカートのままでいてくれたら、と思うぐらい身体を張ってアクションしていました😆💕相方が3枚目なのも見ていてホッ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

先週末に鑑賞したのですが、レビューが遅くなりました『スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム』を字幕版のやっている初めての劇場で鑑賞‼️劇場公開中に間に合ってよかった😆✌️素晴らしい内容に、しばらく余韻に>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

4.0

週末2本目、今泉力哉監督『mellow(メロウ)』をTV録画鑑賞‼️日本の映画らしい、ゆっくりと流れる時間とエモさも感じられる独特の空気感、一言で言えば収まりがいい心地よさの残る映画ですね🍀
花屋で働
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.7

映画はいつも楽しいと感動をくれるので素敵です🤗スター・ウォーズサーガの本当の始まり、当時の映像技術、未来の思う姿、宇宙が舞台の戦争、SFというジャンルの金字塔に常にあげられる『スターウォーズ4新たなる>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

4.1

今週末2本目『劇場版 あなたの番です、か?』タイトルバックに映ったこの言葉に、オープニングロールの久住のエレベーター愛に溢れたシーンに笑えました😁この映画は、ドラマファンへの感謝を込めた、同じ個性強い>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.5

最近は大作しか劇場で観れていない自分、昔はB級シネマやあまり宣伝の多くない作品までこだわりで観ていたのですが、、、時間に余裕が欲しい😎⏳劇場公開終了間際、ようやくイギリス紳士のスパイ映画🇬🇧『キングス>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.5

今週末、最後は劇場でマトリックスシリーズ最新作『マトリックス レザレクションズ』を劇場鑑賞‼️実はマトリックスシリーズの見直し2作目までしか見ていないのですが、劇場公開終了前に観たかったため、飛び越え>>続きを読む

サマーフィーリング(2016年製作の映画)

4.1

週末アマプラ終了間際の『サマーフィーリング』を鑑賞‼️あらすじなど何も頭に入れずに見ましたが、『ビフォアサンセット』と同じく会話劇と男女の距離感がフランス映画らしく秀逸で良作でした。終わり方も前に歩き>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.3

しばらくぶりのレビューですみません😅仕事も忙しいのと愛知県のコロナ蔓延も拡大の一途でなかなか劇場鑑賞しにくいですね。マトリックスシリーズ第二弾『マトリックスリローデッド』を久しぶりにDVD鑑賞‼️冒頭>>続きを読む

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

4.1

3連休飲み会があり、ホテルのVODでブルース・リーの遺作『死亡遊戯』を鑑賞‼️若くに亡くなられた世界を代表する格闘アクションスターの作品です😎✨ストーリーや英語タイトルがGAME OF DEATHとい>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.3

フォロワーの皆さま、あけましておめでとうございます🎍
今年も多くの素敵な映画への出会いに。
1日特別鑑賞で1200円で『99.9-刑事専門弁護士-THE MOVIE-』を劇場鑑賞‼️松潤演じる弁護士深
>>続きを読む

刑事物語(1982年製作の映画)

4.0

年末最後に映画レビュー間に合いました、昔見た記憶が微かにある程度、武田鉄矢のハンガーアクションが冴える『刑事物語』を鑑賞‼️
アクションありエロありの痛快な刑事もので、武田鉄矢だけでなく、仮面ライダー
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

久しぶりの劇場、MAPPA制作アニメーション映画『劇場版 呪術廻戦0』を劇場鑑賞‼️今月も今年もあと少し、ようやく仕事も落ち着いてきて映画とドラマを見始めました😎まずは劇場特典の呪術廻戦0.5巻をもら>>続きを読む

スター・ウォーズ/クローン・ウォーズ(2008年製作の映画)

4.0

最近はDisney+も映画の選択肢に😎✌️
スターウォーズシリーズのepisode2と3の間の時期の物語で、クローン対戦が激化してきた状況でのオビワンとアナキンと新しいパダワン:アソーカが加わっての闘
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.1

お弁当が母親と娘の会話🍱✨
篠原涼子主演の『今日も嫌がらせ弁当』をTV録画鑑賞‼️
反抗期な娘に嫌がらせのような母からの愛情のたっぷり詰まったお弁当を作り続ける高校3年間の話です。自分も高校3年間、電
>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.5

11月22日はいい夫婦の日、今日休みにして4連休で家族でゆっくり過ごしている人も多いかもしれないですね🤗
園子温監督の血と雨と暴力、エロスの世界にrapが響き渡る映画、鈴木亮平のキレアクションも清野菜
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.4

見逃していた見たかった映画、皆さんもたくさんあると思います😎✌️ようやく『スラムドッグ💲ミリオネア』を鑑賞‼️
ゴールデングローブ賞、アカデミー賞の両方に選ばれる傑作ですね。
映画には夢のような成功の
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

4.5

週末2本目は『関ヶ原』に続いて原田正人監督、岡田准一主演の『燃えよ剣』を劇場鑑賞‼️
土方歳三という人間に憧れてしまう、最後までついて行きたくなる、そんなカリスマ性を持った士道を1番に考えたひとりの熱
>>続きを読む