たかさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

60点。

B級映画だと思いつづ、ゲームのバイオハザードが好きなことから何回見たことか。


1作目がシリーズの中では一番マシ..


CAPCOMが作り上げた最高の素材が、、という感じ( ̄∇ ̄)
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

視聴回数:3回

88点!

時間軸が行き来する作品はやっぱ文字で出してくれるのが一番いい!!
分かりやすければ問題ないが、少しでも、過去?って考える必要がある作品は勿体無い。
この作品はその都度出る
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

90点。

最高ですな。

ただの続編ではなく、映画内でも長い年月が経過している続編。良い。

1作目を見ていなくても楽しめると思うけど、それに関係するシナリオ。良い。

後悔、確執、和解、友情をこの
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

視聴回数:多数。84点。

マコールさんかっこいいですな。定期的に見てしまう。

様々なアイテムを使う戦闘シーンが良い。(普通に銃使えば良いのにって感想はなし!笑)


「人っていうのは正しい道を選ぶ
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

初見。60点。

んー。

ティムバートン監督やクリストファーノーラン監督のバットマンシリーズが良すぎるからか、、、

人前に堂々と現れ、警察と一緒に捜査するバットマン。。

やっぱりバットマンは警察
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

視聴多数。85点!

定期的に見てる気がするイコライザー2。

デジタル腕時計が欲しくなる。笑
ただ、1みたいな使い方やめたんだなーと。

続編になるにつれて階段を登るように敵が強くなる(敵の強さのイ
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

初見。

42点。もっと低いかも?笑

デカプリオだから見続けたけど、何度見るのを辞めようと思ったか。映像技術がしっかりしてるのが救い。

展開が微妙というか酷すぎて見るに耐えなかった。ふざけまくった
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

初視聴。72点!

マットデイモン好きとしてはマットデイモンである必要が全く分からなかった。笑
でもnice〜

小さくなってエコという発想は面白い。
それに付随して起きる土地価格の下落、税収入の低下
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

視聴回数:4回、82点。

ゾンビの中ではかなり好き。

他と比べて移動速度が早く、怖さが際立ってる!
これを映画館で初めてみたら序盤のハラハラ感凄そう。

難しい展開も特にないので、気軽に見れるゾン
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

視聴回数3回。80点。

世界観が良い。そして難しい。

大きな反乱が企てられてはいるが、映画内では成功も失敗も描かれていなかったり、その人物たちがどうしたとかもなく、拾えない伏線があったりで物足りな
>>続きを読む

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

83点!

視聴回数:4回

シャイアラブーフと言ったらトランスフォーマーのイメージが強すぎる。出演作品いくつか見てるが、いた記憶が無い。笑


AIが誤った判断(AIにしたら正しい)を下し....以
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

視聴回数:3回

80点!


どこかのレビューサイトで結構な割合で本と違うという意見で評価を落としてたが、個人的にはこれはこれで面白い!

本っぽさを求めるならドラマ版のジャックリーチャーを!!
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

70点!

視聴回数:4回

古い作品なので、古いと理解して見ると良い!

トムクルーズが堂々と戦う感じはジョン・ウィックに似てるものを感じるが、戦闘シーンははるか下!
けなしてるわけではなく、20年
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

視聴回数:5回
90点!

凄い映像技術!!最初の総力戦の戦闘シーンから凄い!!!

作中で描かれてるケイジの死は十数回。でもこれだけ一連の出来事を知っている、色々なパターンを試していることを考えると
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

視聴回数3回。
88点!

単純に好きな作品。

未来で起きる未知の生物による人類滅没を阻止すべく戦いに行く。向こう(未来)の兵士視点だと、過去の世界に援軍を呼びに行く。

ただ、訓練もしていなく戦え
>>続きを読む

ブレイム・ゲーム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

*視聴回数:1回
74点!

ちょっとした諜報員もの。

アクション要素はなく、サスペンス。

よくあるシナリオでよくある展開。

特出する点はないが、普通に面白い。

ある意味加担した一人を、目をつ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

82点!

諜報員もの。面白い。(が、、)

ライアンゴズリングカッコよくナイス〜

最初に出てきた武器、どんな銃なのか使って欲しかった。笑

スピーディーで展開も良い。少しふざけた設定も良い。

>>続きを読む

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

視聴回数:2回
70点!

かなり前に見たことがあったが、全然記憶が無いので見返し。

個人的には好きだが、特に大きいシーンは何も無いので、人には勧めにくい映画。

戦争映画だが、戦闘シーンはほぼなく
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

*視聴数4回
90点!

派手とかじゃなく、ただただかっこいい。

カーチェイスのシーンはどう撮影してるんだろう?と凄い迫力。

傭兵ものの中でも特に好きな作品。



お金のために危険を侵す傭兵生活
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくのび太を連想した( ̄▽ ̄)

自分が一番上手く行く世界線を選んでタイムループしてどんどん進んで行くので、何かデメリットもあるのだろう、と勝手に含みを予想したが、特に無かった。笑

綺麗なハッ
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ループする時の中で自分たちなりの答えを探す2人の心の変化、成長が綺麗に描かれている作品。

あっという間の100分。

オススメしたくなる作品の一つになった。

「時間は毎日失われるけど、手に入れてる
>>続きを読む