taka181さんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

ユー・キャン・カウント・オン・ミー(2000年製作の映画)

4.4

家族についての素晴らしい映画。このくらいの年の子供が親以外の大人と接して仲良くなる話にホント弱い。。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.2

男女の長い長い時間の、恋愛だけじゃないラブストーリー。刺さりました。

オール・アバウト・マイ・マザー(1999年製作の映画)

3.6

事情は込み入ってて基本的には悲劇、でも最後には光が射すし、全体を通しても悲壮感とかないのが良かったです

おとなのけんか(2011年製作の映画)

4.2

登場人物4人、ほぼひとつの部屋のカット、で80分が一気に過ぎた。敵味方がころころ入れ替わり、しつこい位の繰り返しにイラついてる空気が笑える舌戦ブラックコメディ、なかなか見応えありました。

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

4.1

相性があまりよくないポール・トーマス・アンダーソン、これはブギーナイツの次に好きかも。ポール・ダノの説教演技が特に印象的。また見なおしたい。

Stereo Future ステレオ・フューチャー(2000年製作の映画)

4.4

再見。ポップでキュートでクールで綺麗で素敵なハイパー大好きスペシャルムービー。竹中直人、吹越満、ピエール瀧、最高。

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

最初から最後までとても楽しめた。特にサメのシーンが最高に笑えた、好き

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

最初は全然うまく作れなかったフレンチトースト、最後には2人でばっちり作れるように

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.0

ちょっとイラっとするけど最高に可愛いオードリーヘプバーン

俺たちに明日はないッス(2008年製作の映画)

3.4

映画にするとちょっとシリアスになっちゃうけどそれも悪くないっス

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.5

ニック・ホーンビィ原作の映画は大好きなのに脚本作のこれは今ひとつハマらなかった。最後はスカッとしたけど。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.5

再見。おんぼろワーゲンバスみたいな家族が実際おんぼろワーゲンバスに乗って家族としてしっかり走り出す、みたいな最高なやつ

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.5

JUNOの最後の方でもやってたけど、中指たてるエレン・ペイジが好き

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.8

再見。登場人物がみんな気持ちいいし、かわいいし、面白いし、いい話だし、最高に好きな映画。

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.4

眠れない夜にはこれを再見。トム・ウェイツとスティーヴ・クーガンとビル・マーレイのが特に好き。

純喫茶磯辺(2008年製作の映画)

4.0

再見。劇場でみたとき仲里依紗サイコーだなーと思った記憶があってみなおしたらやっぱりサイコーだった。宮迫との親子のアレがリアルでいい。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

4.0

部屋の中でジェニファーローレンスが早口でまくしたてるシーンとラストが特に良かった

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.8

クソっ!マジか。すごい。最高に好きだ。あー久しぶりにノックアウトされた。