taka181さんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

4.0

ハードすぎると思ってたら最後、、実話ベースなのか。。

グッド・ストライプス(2015年製作の映画)

4.1

良かった。そこで終わるのかなるほどーって。ちょっとJUNOの影響とかあるかも?

リトル・バード 164マイルの恋(2011年製作の映画)

2.7

退屈な田舎から抜け出したかった気持ちは良くわかるが、まあしかし薄味

愛を語れば変態ですか(2015年製作の映画)

3.3

映画としては無茶な感じがするけどやりたい事はわりと好き

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

4.2

再見。若さゆえの自意識ってなんていやらしくて美しいんだろうと思う。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.3

ニューバージョンみる予定がある訳じゃないけど、再見。ポップでいいねー

カケラ(2009年製作の映画)

4.5

ときに演出も演技も過剰だし、なんつっても自分は男だし、たぶん全然この映画の本当の魅力をわかってはいない。でもそれを差し引いても、こんなに東京のことを好きになるスペシャルムービーは三木聡の転々以来かも。>>続きを読む

ニューヨーク・ニューヨーク(1977年製作の映画)

3.9

タクシードライバーの翌年のデニーロ&スコセッシ。デニーロひたすら格好いい。ちと長い。

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.0

やりたい放題。。途中まで全くついていけなかったが、あ!これは遊園地のお化け屋敷だな、と思うと楽しめた。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.7

キングオブコメディからの、久しぶりに再見。こんなにヒリヒリしてたっけ、緊張感が違いすぎる。夜の街の映像が魅せる。狂った人こそ根っこは正義とかがあったりするから闇が深い。

青春デンデケデケデケ(1992年製作の映画)

4.0

再見。ラストのジョニーBグッド最高ね。歳をとるにつれて染みる映画なのかも、デンデケデケデケ!

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.7

最終的に妄想力の勝利。。
タクシードライバーの喜劇版とは、なるほど。

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

4.1

終わっても謎が謎のままなくらい難しかったが引きこまれた。もう何回かみたい。

BeRLiN(1995年製作の映画)

4.7

久しぶりに再見。すっごく90年代的。これとクロエの、つまり利重剛監督の撮る永瀬正敏がほんと好きです。

リバース・エッジ(1986年製作の映画)

3.9

違和感バリバリでかなり粗い映画だけど、岡崎京子がインスパイアされた理由もなんとなくわかる