takakageさんの映画レビュー・感想・評価

takakage

takakage

映画(208)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.6

予告編である程度予測できたけど、それを含めても良い映画でした。ラストの終わり方も歯切れ良くてよい。あれ以上急に進展してもおかしいから。まあ実際は13年前に勝手に別れて行った恋人があんな感じでガンガンき>>続きを読む

疑惑(1982年製作の映画)

3.9

いやー、桃井かおりエグい🤣
岩下志麻さん、まじお美しい、、、

この2人じゃないと、これだけドキドキハラハラしなさそう笑
映画観てるだけでも怖いから、むねはる君はマジで怖かったと思われる🤣

リーガル
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.7

女優陣の演技力が際立つなぁ。樹木希林、安藤サクラ、松岡茉優、池脇千鶴、、、

途中までほのぼのとハラハラのカフェオレな展開やったけど、最後やや謎を残したままで失速した感はある。

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

3.2

なんか、オチまでがあっさりしすぎててあんまり感情移入できなかった、、、

累 かさね(2018年製作の映画)

3.8

原作面白かったけど、実写では無理やろーて決めつけて見てなかった作品。アマプラに出たから見てみたけど、いやー、タオちゃんゴイスー。芳根京子も浅野忠信もグッド。檀れいもグッド。横山くんだけまじナシ笑。こん>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.8

数年前に転勤先でハマってたドラマ。映画版あるって知って観ました。ゆるゆるおもしろ。ドラマと同じ空気感のまま100分やけど、飽きない面白さがすごい。

自分のだらしなさを自分のだらしなさざ救った
憂鬱マ
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.7

ジジイ版ハングオーバー。痛快なエンタメ。自分も結婚して子供もできてとなると、この手の映画には弱いですね。まったく男ってのは、、

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

-

始まりより、ヌルヌルと続けられるストーリーながら映像が綺麗でなんとか見続けていて、ようやくストーリーが動き始めたかという場面で急にグロシーンが入ってあえなくストップ、、、

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.9

むちゃくちゃおもろかった!てか、インクレディブルよりイラスティガールのが強そう笑

エンディングがあらすじを模式図化したような感じで超オシャレ!

フロズン、男前

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.7

ほんま、ピクサーは設定がおもろい。ややレトロな感じの演出も良い。

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

いやー、むちゃくちゃ面白いな、これ

ジェファー役がイマイチなんだけがマイナスポイント。いい感じに現代風に脚色してるストーリーはもちろん、なんせ映像がすごい。魔法の絨毯で2人が飛ぶシーンはロマンチック
>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

エキサイティング!
ストーリーもよく練られてるし、エネルギー源が『悲鳴』から『笑い』に変わるのも良い!相変わらず極端な二元論(悪役に容赦ない笑)やけど、それはそれで分かりやすくて良いんではないかな

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.5

うーん、思ってたほど面白くなかったかなー。音楽系ならはじまりのうたのが良かった。なんせ、最後の青春の暴走が笑笑

男はつらいよ 拝啓 車寅次郎様(1994年製作の映画)

3.4

第47作。ついにラスト2、、、今回は全体通して動きが少ない感、、やはり体調の影響が大きく、、それでもここまで名演をこなす渥美清さんにもはや敬礼したい気分です、、満雄と寅さんの関係も円熟味を増し、痛快さ>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の縁談(1993年製作の映画)

3.6

第46作。今回は寅さんの出番が多く、前作から巻き返した感。琴島の風景も美しく、満男を軸にした作が続いた後の、「寅さんの」男はつらいよがここにきて帰ってきた感じ。良作。

やめろよ!おまえ!2人は愛し合
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の青春(1992年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

第45作。うーむ、なんかキレがない感じ、、キャストの高齢化による沈滞化というか、、満男を軸に前3部作は割と良かったんやけど、それもネタ切れ感、、第1作観てから早数年、最終回を前に終焉の足音が忍び寄る感>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の告白(1991年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

第44作。満男3部作完。

満男3部作とはいえ、今作は寅さんの見所が多目。

夏木マリみたいに、水商売感たっぷりな美人が見せる弱さと娘への愛は泣ける。ゴクミ、初めて出てきたときは神々しさすらあって、2
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎の休日(1990年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

第43作。いやー、夏木マリが非常にエロい。エロ美しい。しかし、泉パパ、夏木マリと結婚して宮崎美子と不倫とか、もともとそっち系が好みなんやろとしか、、、問わず語りの心が切ないね

こーゆー時、おじさんが
>>続きを読む

男はつらいよ ぼくの伯父さん(1989年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

第42作。この頃から体調が悪くなった渥美清さんに代わって、吉岡秀隆さん演じる満男が主人公に。満男の思春期特有の情けなさ、いじらしさ。小さい頃から見てるから可愛さもあるが、浪人中にバイクで熊本までって、>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎心の旅路(1989年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

第41作。とうとう寅さんが海外へ、、、
ウィーンでの寅さんの浮き具合が凄い笑
今や重鎮俳優の柄本明のコミカルな演技もよい。マドンナの竹下景子、そして淡路恵子、38作から早すぎる再演で、38作見たのもこ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

いやあ、凄いっすね、この映画は笑
内容の全てが把握できなかった感は否めんけど、未知のモノを見事に描写し切ってるんじゃないですかね?
2001年宇宙の旅は????てなったけど、本作は良かった。壮大すぎる
>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎サラダ記念日(1988年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

第40作。ふむー、男はつらいよはここに来て快作連発ですな。満男やあけみ、寅さん以外のキャラが濃くなってきてるのが吉となっている。みつお、あけみと寅さんの関係性の描写がほんと良い。シリーズ後半の方のマド>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎物語(1987年製作の映画)

4.0

第39作。いやーー!よかったなぁ。今作の寅さんは寅さんの良さがもう全部出てた!渋い。渋すぎ。渋さがすぎる。自嘲的にヒデを説得するシーンが涙なしでは観れない、、、珍しく恋愛要素少なめやけど、マドンナの秋>>続きを読む

男はつらいよ 知床慕情(1987年製作の映画)

3.8

第38作。いや〜、良かったですね〜。38作にして、新たなパターン笑
知床の大自然の映像も気持ちいいし。
前作はストーリーも大したことないし、ロケ地映像も少なかったから、、、
しかし、寅さんはほんま自分
>>続きを読む