鈴吉さんの映画レビュー・感想・評価

鈴吉

鈴吉

映画(121)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

ゴジラはシン・ゴジラだけ観たことあったけど、それ以外の情報は知らず

とにかく映像はすごいと思った。ゴジラって実在する?と思ったぐらい。

ストーリーは、戦争から生き残った者たちが、新たな危機に対して
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.4

前作めちゃくちゃ笑わせてもらったけど、今回大丈夫?と思いながら観に行きましたが全部杞憂でした。

関西出身というのもあるかもしれないが、出てくるネタがいちいち関西あるあるで面白い。
個人的には杏さんの
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

宮崎駿の集大成…ということでようやく鑑賞。

感想としては今までの宮崎作品のエッセンスを凝縮して散りばめて新しい要素を詰め込んだ作品だなと

ただ物語の理解は出来てないです。宿題を大量に出されたのに答
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

シリーズおなじみの壮大な設定、ど迫力な手に汗握るアクション、華麗な騙し合いなどなど、このシリーズに求めるものは全て満たしてくれている!
最後のイーサンが崖からバイクで飛び降りるシーンはこれをやろうと思
>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.6

気軽に見れて面白かった
バリの風景が綺麗でいつか行ってみたいと思った

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.4

岸辺露伴はドラマのみ視聴済でジョジョ本編、原作は知らず。

ドラマの個人的に好きなところは、そこはかとなく感じる薄気味悪さなのですが、それは映画版でも存分に表現されている。
ただちょっと惜しいと感じた
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

新海作品恒例のボーイ・ミーツ・ガール。
使い古されているネタなのに、毎回新しい形にしているのはすごいと思う。
個人的には芹沢さんと環さんが好きだった。特に芹沢さんはもっと褒められても良い。

RRR(2022年製作の映画)

3.8

いろいろ突っ込みどころはあるけど、圧倒的映像迫力と音楽で3時間あっという間だった。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

想像していたような密室殺人とかはなかった。
けれども登場人物たちの関係性とか、翻訳家という設定を上手く使った話の展開は好きだった。
ただ、6人ぐらいでも話は進められたと思うので、9人の必然性がもう少し
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.4

アニメは鑑賞済でSnowManは恥ずかしながらあまり知らない状態で鑑賞。
正直怖いものみたさ100%で臨んだけれど、終わってしまえばなんだかんだでおそ松さんだったなと

ただ、SnowManファンもア
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

面白かった!
何も考えずに見れる映画だった。
テンポ良し。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.6

初ウェス・アンダーソン
とにかく映像と演出がお洒落。
ただ、情報量が多い。文字と映像で迫ってくる。ここらへんはウェス・アンダーソンの作風とフランスの時代背景?知らないときついところも…(少なくとも私は
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

何を言ってもネタバレになってしまうので、一言だけ

ありがとうスパイダーマン

できれば事前情報無しで観に行くと良いかと思います。

ひとまず自分は過去作を今から見直して来ます。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

前情報一切なしで行ったら、世界観が全然わからず苦労した。
これから鑑賞される方は少しでも調べてから観に行くことをお勧めします。

とにかく映像がすごい!本当に地球で撮影したの?他の惑星で撮ってない?と
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

記録忘れてた

中国色強いけど、ファンタジー色も思った以上に強かった
友人の陽気なお姉チャンが好きだった

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

事前情報無しで行ったので、てっきりナターシャがアベンジャーズに入るときの話だと思ってたら全然そんなことなかった。

まさかブラック・ウィドウで家族ドラマが見れると思わず…もっと殺伐としてるかと思いきや
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.4

東京事変の主題歌がかっこよすぎて、勝手に本編も頭脳心理戦みたいな内容を想像してしまってた。
結論、いつものコナン映画でした。

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

4.0

気になってたけど観れないままだった作品をこの機会にようやく鑑賞

ローラが美しくて格好よかった
あとピンヒールで踊るだけでなくバク転までする人すごすぎる…

久しぶりに華やかな舞台を観た
やっぱりミュ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

破、Qは映画館で観て他の話はなんとなく知ってる程度のにわかですが、今回は映画館で観て本当に良かったと思った。

今までエヴァでは説明しない、見せないと思っていた箇所が今回ではとても丁寧に表現されている
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

3.6

最後までみてなるほど…!となった。

アンジャーとボーデンの相手より上に行きたい気持ちが高まりすぎて狂気じみたやり取りになっていくのが見ていて辛かった…

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

正直、8割は理解できてない
けれど、迫力ある映像や重低音迫り来るBGM、俳優さんたちの演技が圧倒的で、とにかく次が気になる!という展開だった

これは少なくともあと一回は観ないと理解できないだろうな…

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.6

てっきり昔気質の頑固お爺さんとイケイケお姉さんがぶつかりあって最後には認めあうみたいな話かと思ってたら全然違った!

ロバートデニーロは最初から最後まで紳士的で古き良き時代の良いところだけを持ち合わせ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.4

マジシャン側の視点で警察を出し抜くためにいろんなマジックを使って翻弄していく!みたいなものを期待して見たらちょっと違った

マジシャン側と警察側、どちらに感情移入して見ればよいのか、最後までわからず…
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

-

何度目だナウシカ
でも映画館で観るのは初めてでした

映画館でナウシカを観ることができる幸せ…

改めて観てみると、ナウシカの造形とか、ストーリーの背景とか今まで気づかなかった凄さに気づくことができた
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

3.8

戦闘シーンの作画はさすがの一言

HFルートはだいぶ心がすり減らされるから、何回も観れるものではないのだけれど、このルートがあるからこそfateだと思うので余裕ができたら1章から通して観たい。

個人
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

記録

こんなん思春期に見てたらめっちゃはまっちゃうやつやん
という映画だった

みんなのいえ(2001年製作の映画)

3.3

記録

youtubeで12人の優しい日本人(リモート配信)を見てから三谷幸喜ブームが再来中、、

blank13(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーはもう一捻り欲しかったけど、実話なら仕方ないかなと
ところどころ挟まれる小ネタは好きだった

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.4

記録
ながら見なのでところどころ見逃し

周囲がどんどんヒトラーに傾倒していく姿がなんだかリアルだった

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

ようやく観ることができた…

コミカルな感じで進むのに、内容はとても重い…特に後半

お母さんの靴のシーンと、キャプテンKが忘れられない

>|