鈴吉さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

鈴吉

鈴吉

映画(122)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

ようやく観ることができた…

コミカルな感じで進むのに、内容はとても重い…特に後半

お母さんの靴のシーンと、キャプテンKが忘れられない

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.4

友達に薦められて

アニメ、ドラマは見てなかったけど、漫画原作の中では上手く実写化したなぁという印象。
夢子さん美しい

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

友達に誘われて

思春期の女子高生ってこういう感じだよなぁ、という映画
外国人ってだけでお洒落に見えるのはなぜ…

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

没入感?というのか、自分が本当に戦場にいるかのような錯覚…。
ストーリーがシンプル(名もなき兵士が命令を伝えるため戦場を駆け巡る)なため、その分演出が映える。
とにかく映像と音響がすごい。
途中の真っ
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.0

友達に誘われて

福士蒼汰の悪役良い
真剣佑のスーツがパツパツ
コインどうしてそうなった

七つの会議(2018年製作の映画)

3.4

飛行機その②

野村萬斎演じる八角さんがどうしても好きになれなかった、、

あとはオリラジ藤森が最初藤森だと気づかなくてびっくりした。演技上手い…

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.2

友達に誘われて

ドラマは一通りみて面白いと思ったのに、映画はなぜか面白いと思えなかった…

なんというか、映画になったことで悪い意味で昔の少女漫画の展開を煮詰めまくったものになりました、という感じ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

映像はめちゃくちゃキレイ

主人公たちに感情移入できなくて、ちょっともやもや

若さで押しきったような感じ
現実の青臭さを全面に押し出しつつ、
ファンタジーを絡めてきたような…

小栗旬は良かった

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

3.4

ちょっと期待しすぎた
面白かったけど、全体が長い
もう少しテンポよく進んでほしかった

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

記録

イミテーションゲームとはまた別の数学物語だった。

田中泯さんがとても良かった

プロメア(2019年製作の映画)

3.6

やーーーーっと観ることができた!

中身は完全燃焼☆映像と音楽を浴びろ!という感じ

キルラキルが好きな人はもう好きなやつ

欲を言えばレスキュー隊の仲間たちとのやり取りをもうちょっと観たかった!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

エンドゲームの興奮が未だ冷めやらぬままスパイダーマンへ…

何を言ってもネタバレになるので、とにかく観てとしか言えない

高校生スパイダーマンの軽妙さと青臭さ?が絶妙だった
ヒーローの前にまだ16才だ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

記録

吹替版を鑑賞。
アニメから上手く実写アレンジがされていて違和感なく楽しめた

観る前はウィル・スミスがただのウィル・スミスかと思ったけど、ちゃんとジーニーだった

あと中村さんのどことなく色気
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

吹替版を鑑賞
全く調べずに行ったので、エンドロール後にキャストが表示されてピカチュウが西島秀俊だったことに驚いた

ポケモンが実際にいたらこんな感じなんだろうな、と思えるぐらいCGが自然で良かった。
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

記録

突っ込みどころ満載なのはいつものことなので置いといて
キッドとコナンの共闘や、人間離れした京極さんと園子のカップルなど見所はたくさん

ただ真犯人が結局何をしたかったのかわからなかったのは私だ
>>続きを読む

劇場版『えいがのおそ松さん』(2019年製作の映画)

3.5

記録

テレビシリーズの延長というだけでなく、ちゃんと映画として話がまとまっていた

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.8

アベンジャーズ最高
前作からどうなるのかと思ってたけれど、想像以上のものが広がっていた

途中からなぜか涙が止まらず…

アベンジャーズありがとう

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

記録

関西人なのでローカルネタはほとんどわからなかったけど楽しめた!
ある意味、埼玉県人がうらやましい!とまで思ってしまった

パタリロ作者の世界観を実写で表すことってできるのかなぁ?と思ってたので
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.4

記録
友達に誘われて

小さい頃に再放送でもっこりの意味もわからずに観てたなぁと思いながら観賞

やっぱり冴羽獠はかっこいい
現代の設定ながらもノリは昔のまま
話としては突っ込みどころたくさんあったけ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.6

記録

プリンセスたちのメタ発言?が面白かった(水面に向かったら自然と歌うとか)

他にもいろんなキャラクターが出てきて(マーベル作品にはお馴染みのあの人まで)次は誰が出てくるんだろう?とわくわくしな
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

3.6

記録
わかってはいたけれど、やっぱり観ていて辛い部分が、、
最終章が待ち遠しい

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

年明け最初はずっと見たかったこの映画。ようやく観れた…!
もうお客さんも少ないかな?と思ったけど半分以上埋まっててやっぱり人気なんだなぁと。

クイーン全く知らなかったけど楽しめた!!

来る(2018年製作の映画)

3.2

友達に誘われて
思っていたよりホラーだった

億男(2018年製作の映画)

3.4

記録

友達に誘われて
全く期待せずに行ったら思っていたより面白かった
お金って何だろう

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.8

いつから私たちはプーさんを忘れてしまったんだろう?

大人になったクリストファーロビンが正に現代の大人たちを象徴していて、働いて働いてその先に何があるの?何か見失ってるんじゃない?ということをプーさん
>>続きを読む

劇場版 夏目友人帳 ~うつせみに結ぶ~(2018年製作の映画)

3.4

舞台挨拶のLVつき

原作大好きアニメ全部視聴済み

安定のクオリティ。よきかな。
そしてゲストの高良さんが良かった

あと入場特典は普段は興味ないけれど、初日のポストカードセットが好きな絵柄ばかりで
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.4

相変わらずバカやってるなぁという印象(良い意味で)

佐藤二郎さんのシーンはどんな話してたか覚えてないけど、とにかく笑った

三浦春馬扮する鴨太郎が途中からGacktにしか見えなくて困った

さっちゃ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

世界の滅亡に立ち向かうアベンジャーズも好きだけど、小さい世界で自分たちのために戦うアントマンも大好き

アクションもかっこよくてドキドキハラハラのシーンも多いのに、どこかふっと気を抜かせてくれる、そん
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.1

ひとり夜シネマ

あらすじを聞いてこれは好きなやつかなー?と思って観に行ったらめちゃくちゃ好きなやつだった
ネタバレになるから感想は言えないけど、話題になるのも頷ける

もう一度最初から観たい

Every Day(2016年製作の映画)

3.4

記録

何気ない日常が後から思い出したときに一番楽しかったりする、そんな気持ちにさせてくれる映画だった
ラストシーンは涙が止まらなかった

BLEACH(2018年製作の映画)

2.8

福士蒼汰がかっこいい +150

オサレさが足りない  -1000


そんな感じの映画でした
思っていたよりキャラの再現度が高く、キャストさん達も割と馴染んでいたのに、脚本?話の構成がひどく、とにか
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

4.0

記録
久々に当たりと思ったゾンビ映画!

男子高校生特有の頭の悪さというか、ノリがとても良かった