鈴吉さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

鈴吉

鈴吉

映画(122)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.2

ゾンビ記録

私のゾンビ好きを決定的にさせた映画

最初はくだらないゾンビ映画かと思ってたけれどそんなことはない
ゾンビ映画の王道的ネタから小ネタまで何も知らなくても楽しめる

オススメです

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

記録

魔法のワクワク感や映像美はさすがといったところ
ハリポタ本編よりは大人向けに作られている印象
時代設定も個人的に好きな時代なので衣装なども観る価値あり(特に妹ちゃんがかわいい)

話はなんとい
>>続きを読む

劇場版 Free! Timeless Medley 絆(2017年製作の映画)

3.0

友達に連れられて鑑賞
テレビシリーズは一期二期とも未視聴

総集編らしい

ゲキ×シネ「乱鶯」(2016年製作の映画)

4.2

舞台は我慢した結果、ゲキシネを鑑賞

とにかく
渋い!かっこいい!

いつものギャグやパロは極力抑えられていて、元盗賊という男の生き様を渋くかっこよく伝えてくれる
と言っても笑えるところがないわけでは
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

記録

ハリウッドならではの迫力ある映像と、考えられたストーリー
いま私たちが観ているのは誰かの夢の中なのかそれとも現実なのか

結末を観客に委ねるこの感じとても好きです

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

記録

原作は小さい頃に子供版を読んで主人公のあり方に衝撃を感じた思い出
舞台も鑑賞済み

映画もミュージカルの映画化なのでほぼ全編歌で進む

ミュージカル好きなら一度は観ておきたい作品

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

記録

TSUTAYAのポップに人生で一度は見ておくべき映画とか書いてた気がするけど間違ってないと思った

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.2

とにかく海の映像が綺麗で綺麗で…

基本的にモアナとマウイの二人だけなのに退屈させないのはストーリーがしっかりしているからなのかな
メインの曲も壮大で力強くてとてもかっこよかった

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.4

ヨーロッパ企画大好き
アジカン大好き
四畳半神話体系視聴済み、大好き
星野源好き
原作は未読

というわけで観てきました夜は短し歩けよ乙女

四畳半の時も思ったけれど、癖が強いのでオススメはしにくいな
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

吹き替え版を鑑賞

吹き替えに関しては全員特に違和感なく、映画のキャラクターとして楽しめた。あと長澤まさみが君の名はでも思ったけど上手い
あとMISIAはさすがだと思った

話は王道ストーリーで、潰れ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.9

CMで観るような華やかなミュージカル風の場面は最初の30分ぐらい
以後はしっとりとしたテンポで進んでいく

音楽に乗せて時に幻想的に魅惑的に男女の出会い、そしてすれ違いを描く大人の映画だと思った

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.6

コナン映画は久しぶりに観たけどなかなか楽しめた
今回はネタ的に笑える要素は少なめ

何より紅葉さんのキャラが良い
紅葉さんを観るだけの価値がある
あと和葉ちゃんも改めてかわいさがわかった

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

イケメン祭りby特撮編
話も漫画をテンポ良い感じに拾っており、何も考えずに見れて楽しかった

|<