鈴吉さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

鈴吉

鈴吉

映画(122)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

記録
レイトショー

アムロさん知らなかったけれど、この映画みればわかる。アムロさんのプロモーションビデオみたいな映画だった。
公安関係の話難しい…

あ、ドローンとかカーレースの描写とか細かいところ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.2

記録

ブラックパンサーの最初の話としては面白かった
ただ、アベンジャーズの一員として必要かどうかといえばよくわからない…もやもや

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

2.8

記録

観た時期が悪かったのか登場人物たちに一切感情移入出来なかった…
主人公ちゃんの行動も突っ込みどころ多い
最後までみてまぁそうなるよね、という感情しか沸いてこなかった
でも子供を持つ親になったり
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.8

記録

友達に連れられて初めてのインド映画

最初に流れる前作のおさらい映像があったので、バーフバリの世界観はなんとなく掴むことができた。けどおさらい映像が半分くらい今回のネタバレ?だったので、途中ま
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

記録

前々から気になっててようやく観賞

全体的には話もまとまってるしギャグも面白かったしとても良かったと思う…
けど予告からもっっっとぶっ飛んでるのを期待していたのでちょっと拍子抜け
勘違いした自
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

記録
吹替を観賞

まさかマーベルシリーズでここまで笑うとは思わなかった
ソーとロキのやり取りがいちいちツボで…
(関係ないけれどロキの現代版スーツがめちゃくちゃかっこよかった)

個人的にジェーンも
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

3.6

記録

原作プレイ済だけど内容をだいぶ忘れてた

桜と周囲の関係にスポットを当てているため、HF編としてはすごくわかりやすいけれど、基本的な内容を知らない人にはわからないところが多いかも。

バトルシ
>>続きを読む

劇場版 Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 雪下の誓い(2017年製作の映画)

3.2

記録

ただのプリズマシロウだった
事前にイリヤはほとんど出てこないと聞いてたけれど、まさか出演するのが最後の十秒だけとは…

でも全体的には満足

ハイキュー!! 才能とセンス(2017年製作の映画)

3.4

記録

巻末書き下ろし部分が映像化されていてそれだけでも観に行く価値はあったなぁと

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.1

良くも悪くも舞台作品だなぁと感じ
好きな人はとことん好きだと思う
私には全体的に少し長く感じてしまった
あと安っぽいCGでちょっと興ざめ

役者さんは良かった

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

記録

勝つだけが全てではなく、生き延びて逃げる先に掴めるものもあるのだ、ということを圧倒的な映像美と迫力で伝えてくれている

セリフも少なく本当に映像で物語が進んでいっているように感じた

最近映画
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

記録

漫画最新刊まで
アニメ最新話まで
勇者ヨシヒコ大好き

基本的に実写化反対派ですが、監督と発表されたキャラのビジュアルが良かったので観賞。

本当に予算が増えたヨシヒコ
でも役者さんたちが本気
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

なぜか友達に全部ネタバレされた状態で鑑賞
とはいえネタバレされた後でも映像の撮り方や巧みな伏線、役者陣の重厚な演技など魅入る場所はたくさんありました

最近の邦画は漫画原作でイケメンとかわいい女の子を
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

そういえば観てた

久しぶりに観て音楽とかジャック・スパロウとその仲間たちとかわくわくするところはいっぱいあったんだけど、2,3の話を忘れすぎてて途中わからないところが…

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

グルートかわいい!

登場人物たちの小気味よい掛け合いやアクション、そして予想外の感動と全体的にテンポ良く楽しく鑑賞できた

今後も期待!

殺し屋チャーリーと6人の悪党(2014年製作の映画)

3.0

記録

可もなく不可もなく

テンポよく進んでいくので見やすかった
サイモンが好きなら見る価値あり

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

2.8

記録

デヴィットフィンチャー監督と聞いて期待して観たら思っていたのとちょっと違った…

奥さんの行動が共感できなかったからかな、いまいち何がしたいのかよくわからなかった

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

記録

アランチューリングが気になってたところでタイミング良く映画が上映されたので鑑賞

カンヴァーバッチの演技はさすがだなぁと

後世に残る偉大な功績を残したというのに、その時代の利己的な人たちのせ
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.3

記録

今はもうない、遠いどこかに置き忘れた感情を思い出させてくれるようなそんな作品

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.6

記録

確か飛行機の移動中に観た思い出

もう一度ちゃんと観たい

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.2

記録

アベンジャーズを楽しむために視聴

舞台が宇宙になったことで話が壮大になり少しついていけず…笑

でも何も考えずに観るぶんには面白かった

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

記録

友達に連れられて

期待せずに観たけれど、キャストさんも豪華だし、話もいろいろ考えさせられるところも多く面白かった

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

記録

新海監督の作品は
秒速や言の葉の庭を視聴済み

最後二人がすれ違うところでどうしても秒速を思い出してしまって気が気じゃなかった

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.0

友達に連れられて

韓国映画ははじめて観たので、この映画で表現されているものが韓国特有のものなのか、それともこの作品特有のものなのかはわからない
観終わったあとも理解できていない部分が多くて、感想サイ
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.6

記録

あの小説をどうやって映像化するのだろうと思って、気になって鑑賞

そしてやられた、と思った

伊坂さん作品の映画で一番好きな作品

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

記録

今後のアベンジャーズを楽しむために何も期待せずに観に行ったら、意外と面白くていつの間にか好きなアベンジャーズ作品の上位に来てた作品

他のアベンジャーズたちと違って前科持ちだし仲間も前科持ちば
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

記録

ホラー苦手なのに無理やり観させられて、途中の幽霊とか今でも思い出してゾッとするぐらいだけれど、最後までみたらそれまでの怖さとか全てふっとぶ
ホラー苦手な人にも是非みて欲しい

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

記録

ベイマックスのフォルムが好き

感動というよりかはかっこよさかな

レオン 完全版(1994年製作の映画)

-

記録

ずいぶん昔に観たけど忘れられない作品
近いうちに見直したい

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

3.6

記録

アニメはこれを観るために1期の途中まで視聴(とりあえず登場人物を把握)

テレビシリーズをほぼ見てなくても楽しめた

神田沙也加が演じるキャラクターがかわいかった

それにしてもキリトくんはな
>>続きを読む