たけちゃんマンさんの映画レビュー・感想・評価

たけちゃんマン

たけちゃんマン

映画(57)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.1

大阪コミコンのステージきっかけで鑑賞。
普段はほとんどホラーを観ませんので初心者です。

つっこみどころ満載!!
やっぱり優しくすると呪いを免れるのがお決まりなのかな。

テープを作った理由とか、呪い
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.5

僕にとってはマイファーストスターウォーズ。

今年25周年とのことで再視聴。

これまで何度も観ているのにある日ふと、「1って誰と誰が何のために戦っているんだっけ」とわけもわからず観ていたことに気がつ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

良いよね。

都合よく出てくる武器。
なんも背負ってなさそうでかつ強そうな悪そうな悪役。
目があったら喧嘩するゴジコン。

考えるなんて野暮。


疲れたあなたにいかが。

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

4.5

なんかめっちゃ批判しているけど、僕には最高にドンブラしていたし、解釈も特に違和感なく、最高の20分だったけどね。

これ以上長いと勢いを殺しちゃう。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

ワイスピシリーズ。
6作目で終わっておけば良かった。
その後は蛇足な気がして乗れなかった。

しかし!
久しぶりにめっちゃ良かった!
周りの人達が「早く続編みたい」という意味がわかった。

スマホの小
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

2.8

映像が綺麗。
エマストーンが綺麗。

ただ、隙間時間にポツポツと観た自分も悪いのだが、ほとんど内容が大きく変わることもなく、綺麗でしたたかな女性が成り上がる話を長々と見せられたようで退屈してしまった。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

18禁の童話。
観ていてピノキオが頭をよぎった。

無垢で美しい女性が冒険を通して自分を見つけていく話。

生き物を知り、性を知り、世界を知り、社会を知り、哲学を知り、貧富を知り、感情を知り、労働を知
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.5

これを低評価をしている人は1作目を観直して(あるいは観て)からもう一度感想を書いた方が良い。

まず、多くの人が挙げるように映像が綺麗。
前作の時点で評価されていた部分は変わらず素晴らしい。

ただ自
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

大きな事件もなく終始平和な作品。

綾野剛がエロい。
BLではないけど、友情というかなんというか距離感が近主演2人にドキドキする。

副部長ちゃんと、後輩くんも良いキャラしていて良き。

脚本野木と主
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

凄腕の悪魔祓いのコンスタンティンは、タバコの影響で余命わずか。
幼い頃自殺を図った事で地獄行きが決まってるが、何とか天国に行くために善行を積むが決定は覆らない。
そんなある日、病院から妹が飛び降り自殺
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

2.5

あらすじ:
46歳の佐藤は、テレビのテロップを打つ会社の社員。
20年以上勤めてる仕事に情熱はない。
ある日、SNSで元カノのアカウントを見つけたことで、自分の人生を振り返る。

感想:
コロナ禍の現
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

モジャモジャ頭の古着屋。モテモテ下北沢ライフ👍

2時間以上の作品ながら、本編のほとんどが長回しの会話シーン。
特に大きな事件が起きるわけでも無く、淡々と主人公や取り巻く人の日常が流れる。

前半、会
>>続きを読む

>|