たけさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.3

大体ストーリーの展開は予想できたけど、走れないなどの制限された閉鎖的な状況から来るスリルにはドキドキさせられた

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.6

ダースベイダーのまさかの正体!!

そこからいろんな葛藤が生まれるはずだし、エピソード6でどう決着をつけるのか楽しみ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.4

グロテスクの中に紛れもない美を感じとったこの自身の感性を誇らしく思っていいのだろうか

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

いろんな選択をしてきて今いる彼女たちをきちんと受け入れて尊重しよう、と感じた

それが彼女たちの生きた証や歴史を肯定することに繋がる気がする

また数年後に観返したい

インソムニア(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

極限状態でのとっさの判断こそ人間の本質を露わにする
それから悔い改めようとする行動は結局は「本質」という仮面の上に保身とか邪なものを被った姿にすぎないのかもしれない

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

敷居高いと思ってたけどほんとに観てよかった
ほんとは4.8とかスコア付けたいけど明らかに今後面白くなると確信してるから基準値としての4.5
薦めてくれてありがとうございます!

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.9

この作品のすべてを一生かけて自力で理解したい、観る度に新たな発見がある

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.3

昔の映画を観ず嫌いしてたけど、かなり良くて敷居を下げてくれた
また映画の守備範囲が広がりそうで嬉しい

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.8

張り詰めた緊張感、王道っぽいけど最初から最後まで全部おもしろい
この監督良い!!!

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

初のIMAX3D

喪失そして継承

娘を想う気持ち、民を想う気持ち、どちらも否定することなんてできないし、でもほんのズレから争いが生じてしまう

シュリが自身に蝕まれることなく、お互いの意思を受け止
>>続きを読む

|<