たけださんの映画レビュー・感想・評価

たけだ

たけだ

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズを何も復習しないでみた結果、まぁ関係性がわからないところはわからない、アクションはすごいけどいまいちピンとこない、といった感じであった。
残り一つでなかったら、ここで挫折しかねなかったかも‥

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

パトレイバーだった。
期待を裏切らない不穏な空気感。
タクシー運転手語りまくりからの、さくら先生「逃したか。」は最高。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

何だか良くも悪くもとても丁寧でわかりやすい映画だと思った。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

君の名前〜とサスペリアの間って感じで個人的には3作品の中では1番好きだった。ロードムービーとしての映像美が冴えている。

ただ結局ちゃんとグロいしちゃんと怖いからなかなか難しい。ちょこちょこサスペリア
>>続きを読む

バルド、偽りの記録と一握りの真実(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

何か最初っから気持ち悪くて挫折。
いつか見るか?いやたぶん見ない‥

イリャニトゥのROMAかと思ったが‥
まぁある意味そうなのかもだけど‥
うーん‥

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

このキャラをちゃんと乗り切れてる主演2人すご。
エンタメとしてめっちゃ楽しい。
2も楽しみだぞこれは。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アイデアやプロットはすごい面白いと思うんだけど、何でそこまで汚くするのかな?みたいなのが拭い去れない。
ソーセージの指とかお尻とかジャンプとかずっと嫌だし、笑えるわけでもない。アカデミー会員は笑いなが
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

シンプル
そしてエヴァンゲリオン

家族を想うとき(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

辛すぎてどこ見て点数つければいいのかわかんない😭とりあえずの4.1
レビュー見返したらダニエルブレイクでもおんなじことなってた😭(点数高いくせに内容かなり忘れた笑)
ケンローチはファンにはならない方が
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ロストインと同様、金持ちの憂鬱というテーマにいい音楽と長回しを加える感じがなかなかいい。
いつか時間ができたら、お酒を飲みながら流しっぱなしにしたい映画にランクインです。(ウォンカーウァイ、小津、ジャ
>>続きを読む

主戦場(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「いろんな立場から証言を集めた」というスタンスを装うには、あまりにも意図が強すぎる。
それゆえに分断を煽ると言われればその通りだと思う。訴訟が起きるのも何かわからんでもない。


こんなに気持ちよく喋
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

すごい好きだわ‥。
仮面ライダーはあんまり知らんけど‥。

ぜんっぜん感情移入できないし、アクションの動きクセ強すぎてどうなってんのかちっとも伝わらないし(だから戦いが長くなる最後の方が一番ヒマに感じ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ酔っちゃあダメだよねって方向で決着をつけるのかと思ったら、飲みまくりながら、奥さんといちゃいちゃメール送り合って「違う世界にはいけない」みたいな歌かかっておわった。なるほど。
デンマークの寛容な
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

下の世界に降りるまでの不気味さはすんごい好みで、これは最高のやつきたか‥?!という感じだったが、
やはりそこからの難解なファンタジーの波状攻撃にはやや置いてけぼりであった。
でも結局味わい深くていい。
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞。
いやーいい。いいなー。
みんないい人だー。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞。
今見るとマジであらゆる場面で泣いてしまう‥
子どもたちが7歳付近になったときにまた見るとさらに泣くかもしれない‥。
喧嘩の仲直りやラストのフレンチトーストシーンももちろんボロボロなんだけど1
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲはすごくいいと思うんだけど、終盤の展開が全然はまらなかった。無駄に入り組んだ動機にして、最後は適当に関係させました!みたいな印象を受ける‥

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

子育ての合間に見たらすごい子育ての話だった。
と思ったら監督に子どもが産まれてたのだなぁ。なるほどなぁ。
初っ端から大げさなまでの音楽と風景のインサートで独特の語り口を展開する感じ、毎度ながらすごくい
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど期待を上回る何かはあまり‥。最後絶対何とかマンが助けに来ると思ってたら来た。
そしてこういうストーリーならやっばりヒロイン変えてほしくなかったとチラホラ思う。
飛行や戦闘のシーンはグンとカッ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

12才かよ!っていうドミニクのツッコミに「たしかに‥?」となるようなキッカケでよくここまで圧倒的なストーリーにできるなぁと。
バリーコーガンの存在感は毎回すごい。いつか鹿殺し以上にヤバい役で無双してほ
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

見応えがあった。1917より好みかも、と思ったがまぁどうだろう。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構あっさりザックリしてたのがちょっと期待はずれであった。映画に(増してや「マイスター」的なやつに)90分を求めるのは流石に酷では?

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「この時代の日本」の使い方が絶妙。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは特にどうと言うこともなく、コンサートまではふーんという感じだったけど、結局お父さんに歌うシーンからのBoth Sides Nowで泣く。ジョニミッチェルの力。
30分遅れて楽譜忘れてピアノ
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ただのめっちゃいい話じゃん!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん。こういう気分じゃなかったのかな?あんまり面白く感じなかった。音楽はいい。

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

秀作って感じ。暗殺のシーンを奥さんの顔で魅せるのはなかなか辛かった。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ル•マンまでの激アツ展開はもちろんのこと、その後の重なる悲しみをサラッと描いてみせるのが印象的だった。
レースシーンの迫力がすごい。音楽もいい。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

色々安っぽかったけど楽しい楽しい。
ウルトラマン少しでも好きだった人なら楽しめるのでは。
音楽いいー。
シンゴジラといいブラックサンといい特撮をリブートするというのは隙があっても許せちゃうな。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白い。確かに面白い。
しかしかなりの部分を他のスパイダーマンシリーズに頼ってて、何かちょっと行き過ぎじゃないか、と思えなくもない。
そこも繋がるのか〜という感動を、そこまでしなくても‥が上回ってしま
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作より迫力増しててよかった。何かでもこう、ピーターのキャラ定まってなくない?

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そこまでハマらなかったかも。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

むむむ、結構いいな。
というか何かこういうの見たい気分だったな。
池松壮亮が何かギリかっこよく見えない感じとか「え、ここでもう30歳だったの?」とかを意識しつつ楽しみました。

というか屋敷!!地味に
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

え、ハリーが敵とかじゃないのか。
なんか盛り込みすぎて一個一個が雑になってる感。
MJとはあれで終わるのが意外だったけど、変に複雑な気分にならなくていいかも。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

1より面白い!
MJとハリーが垢抜けたのに変わらないピーター。
1、2を使って3へのフリが綺麗にできてていい感じ。

>|