UMAさんの映画レビュー・感想・評価

UMA

UMA

映画(615)
ドラマ(1)
アニメ(0)

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

2024年26本目

妻と息子と3人で視聴。猿の惑星シリーズは10作品全て見ていて好きなシリーズでもある。

今回も良かった。ストーリーもわかりやすく考えさせられる。
私たちがキリストやブッダの何を知
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

2024年25本目

役者さんが皆さん良かった。普通に見える役をさせると妻夫木聡は良いし、暗い影がある役は窪田正孝が似合うし、安藤サクラの映画にハズレなし。
あんまり注目してないけど日本アカデミー賞を
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.1

2024年24本目

CMのミスリード的な見せ方は卑怯ではあるけど、どの小学校に1人は星川家の様な家庭はあって自分の小学校では〇〇くんの家がそうだった。

ミステリーサスペンスから青春映画に変化させて
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.0

2023年23本目

妻と8歳の子供と一緒に視聴。8歳の子供でも分かるストーリー、デカい怪獣たちが戦う!映画館で観るべき映画!

映画としては少し単調で眠くなる部分はあるがギャーガラ感がある80年代ミ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

2024年22本目

自業自得な話なんだけど、どんどん三上さんに感情移入してしまう。
周りに恵まれすぎてる感はあるけど、そのまま周りにも恵まれずに犯罪を犯していく人は多いのだろう。
役所さんの演技が素
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.6

2024年21作目

相変わらずなウェス・アンダーソンなオシャレ映画。ストーリーは分かるが意味は分からない。
どのシーンを切り取っても絵になる。それだけでいいと思える。

Winny(2023年製作の映画)

3.9

2024年20作目

東出さんは旦那さんとしてはどうかは置いておいて役者としては好きなんだよね。ハマる役とハマらない役があるだけで、イケメンとか普通の人はハマらない。寄生獣とか良かったし、今回はズバリ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

2024年19作目

全米公開から半年以上経ってやっと見れた。クリストファーノーランは一番好きな監督さんだけど歴史物はちょっと。

映画としてはあくまでも、原爆の開発と投下とその後のオッペンハイマー事
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

2024年18作目

妻から劇場で見ないと後悔すると言われたのでしっかり予習をして劇場へ、厨二的なクウィサック·ハデラックとかシャイ=フルードとか名前もAIと人類が戦って古代的で近未来な機械はめちゃく
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

2024年17作目
2を見てきた妻が絶対に見に行った方が良いとのことで1を久々に鑑賞。
相変わらず眠い。妻の解説を聴きながらある程度理解出来たが、2を劇場で寝ないか心配。



過去のレビュー

家の
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.9

2024年16作目

ジムでランニングしながら2週に分けて視聴。黒人作家を通して無意識レベルでの差別偏見、ステレオタイプ的な考えを風刺した作品。

ストーリーは面白いと思った、けど私は日本に住んでいて
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.8

2024年15作目

キングスマンの監督らしいアクションシーンはすごく良かったしストーリーもアーガイルを巡って2転3転して良かったんだけど体調の問題かスゲー眠たかった。
特に最後らへん。

あと主人公
>>続きを読む

ドラゴンボールZ この世で一番強いヤツ(1990年製作の映画)

3.0

2024年14作目

世界で1番強いやつを求めるマッドサイエンティストがドラゴンボールで復活して~みたいな話なんやけど面白くね~!40分程度なのにたるい。

途中で謎の悟飯によるピッコロラブソングが流
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 龍拳爆発!!悟空がやらねば誰がやる(1995年製作の映画)

3.8

2024年13作目

ドラゴンボール劇場版16作目。
ストーリーがしっかりしてて面白いし、一応そこがそう繋がる設定なのね~っていう感じもある。

敵が魅力的ではないけど、龍拳ってなんだよって思ってたけ
>>続きを読む

ドラゴンボールZ(1989年製作の映画)

3.1

2024年12作目

ドラゴンボール劇場版4作目。記憶の中にうっすらあるガーリックJr。6歳くらいの時にスイミングスクール待ち時間で見てた記憶がある。

神龍で最強になったガーリックJrにどう立ち向か
>>続きを読む

ドラゴンボール 摩訶不思議大冒険(1988年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024年11作目

ドラゴンボール劇場版3作目。
内容がむちゃくちゃ過ぎて逆に面白い。

桃白白や鶴仙人、天津飯が出てくる天下一武道会の話がベースなんだけど、天下一武道会は勝ち抜き武道大会という謎の
>>続きを読む

ドラゴンボール 魔神城のねむり姫(1987年製作の映画)

3.5

2024年10作目

ドラゴンボール劇場版の2作目。今回は亀仙人の元でのクリリンとの修行やヤムチャとの出会いを交えながらの少しオリジナルストーリーを入れた話。
クリリンがこうやって見ると非道なやつだけ
>>続きを読む

ドラゴンボール 神龍の伝説(1986年製作の映画)

3.3

2024年9作目

息子とドラゴンボール映画全部見ようキャンペーン。
第1作目のドラゴンボールの映画らしい。しっかりドラゴンボールとは何かという日本人全員が知っている世界観を改めて説明されるのが新鮮。
>>続きを読む

アントニオ猪木をさがして(2023年製作の映画)

3.8

2024年8作目

世代的には1997年位からプロレスを見ててT2000や武藤が全日行ったり橋本が小川にボコされたり世代で猪木さんはリアルタイムではないけど絶対的な存在。

K1との対抗戦だったり総合
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 激突!!100億パワーの戦士たち(1992年製作の映画)

3.5

2024年7作目

息子と再び鑑賞。多分小学生2年生の時にいとこ達と映画館に見に行った!メタルクウラのことは鮮明に覚えてる。
ヤジロベーが切り刻まれる寸前のとこで助かったシーンも何となく覚えてる。
>>続きを読む

ドラゴンボールZ とびっきりの最強対最強(1991年製作の映画)

3.1

2024年6作目

ドラゴンボール大好きな小学生1年生の息子と鑑賞。この映画の上映時に俺が小学生1年生なので感慨深い。

クウラってこんな感じだっけ?って見てたら第4形態で知ってるクウラに。サウザーカ
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.5

2024年5作目
ワイスピ全部見ようキャンペーン2作目。

相変わらず何も考えずに見れる。シボレーカマロがカッコイイけどランエボダサい。シビックもダサい。相変わらず日本車が多くて日本人として嬉しいけど
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.8

2024年4作目

1984年生まれ、タートルズも同じ年。小学生時代にテレ東であってたアニメが好きで、そこからタートルズ好き。
劇場で見るか迷ったけどDVDで視聴。

アニメのタッチも良かったしティー
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年3作目

2025年公開の新作に向けて見たことないワイルドスピードを全部見ようと目標を決めた2024年。

1作目。気になるところはめちゃくちゃあるがレースシーンは迫力がある。

日本車が色
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

2024年2作目 劇場1作目

昨日1を小1の息子も見たので妻と3人で映画館で鑑賞。

我が息子ながら吹き替えとはいえ小1で2時間超大人向け?の映画をストーリー理解して観れるな~と思った。途中少し眠そ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

2024年1作目

前見てたけど2の予習で鑑賞。分かりやすくて面白い。
アクションや海でのシーンも良い感じ。

海底軍の兵士が最近の仮面ライダーみたいでダサいけど。ブラックマンタのデザインもグレイ的な
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

2023年72作目

だっせータイトルの邦画だな~と思ったけど菅田将暉が出てるから見るか~と思ったけどめちゃくちゃ良かった!

2人の心理変化や周りの変化、社会人になっての変化などが上手くえがけてて刺
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

2023年71作目

面白いとかどうこう言える作品では無い。自分が山本さんなら希望を持てるのだろうか。持てない自信がある。

役者さんがみんないいね。ニノは本当に素晴らしい。ジャニ俳優代表の風間くんは
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

2023年70作目

子供と久しぶりに鑑賞。動物の世界に置き換えながら目の色や肌の色の違いのことを分かりやすく訴えている。
肉食動物も家族が犯罪者や前科持ちの比喩かと考えた。

昔読んでたビースターズ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の月面探査記(2019年製作の映画)

3.8

2023年69作目

新ドラとしては好きな作品。エヴァファンとしてはルカが渚カヲルにしか見えん。ピアノ弾くシーンが欲しかった。

辻村深月さん脚本とのことで話はしっかりしてる。想像力と友情がテーマで泣
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

2023年68作目

前から評判を聞いていたのでアマプラに入ってて鑑賞。

漫画のバイオレンスアクションみたいな感じで日常系で2人の生活を見せつつ、殺し屋の部分を見せるみたいな感じたな~と思った。
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

2023年67作目

さかなくんさんの事はTVチャンピオンで高校生時代から知ってるけど、もっと吹奏楽部に入るエピソードとか面白いのあったと思うので少し残念。

けど、のんさんがさかなくんさんを凄く中性
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

2023年66作目

作品賞を取ってたから見たいなーと思ってたらアマプラにあった。ノマドをしているファーンの様子をたんたんと見せてる映画で愛する夫の死と愛する町を離れるようになって車で生活する話。
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

2023年65作目

出張のビジネスホテルでとりあえず全裸になってくつろぐのは知らず知らずとうちにジャンプポイントを探してるのだと気付かされた。

カオスなストーリー展開でマルチバースの描き方も絵とか
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

2023年64作目

映画館で見れば良かった!と思える作品。

原作は最新まで全部読んでて、あっそこは端折るのね~とか思いながら見てたけど10巻分を1つの映画にしてるからしゃあないな。

個人的には玉
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.1

2023年63作目

DCはバットマンが大好きで他は。。って感じで見てない作品も多いんだけど面白かった!

軽さとシリアスの融合がちょうど良い。エズラミラーという変人役者も合ってるし、ジェームズガンの
>>続きを読む

>|