たこすさんの映画レビュー・感想・評価

たこす

たこす

映画(41)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

3.6

この映画はアニメを見た人のための映画
アニメを見ていないと何が何だかさっぱりだろうし、アニメを見た人だけに対象を絞っているなと感じた
こういう複雑な設定のあるアニメでは、劇場版でド新規まで視野に入れる
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

とにかくヴェノムがかわいい
見ての通りなかなかインパクトのある見た目をしているし、人を食うという点では残虐なのだが、エディの身を心配し、エディの言うことはちゃんと聞く
そして溢れ出るツンデレ感
見た
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

Queenは有名な曲をいくつか知っている程度だったが、とても楽しめた

天才でありゲイであるフレディの、周りから理解してもらえない孤独感や苦悩は、自分とは境遇がかけ離れているため、共感することはできな
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

私的には、前作を超えたなーという印象

相変わらずアクションシーンでの絶妙なギャグや、傍からみたシュールさを生かした演出が面白い
ミニカーのコレクションかと思えば、大きくしたらちゃんと使える車で、実質
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.6

MCUにしてはギャグ色が強く、映画館で見た時は結構新鮮に感じた記憶

スケールは少し小さめかなーと感じたが、随所にMCUとの繋がりが感じられるのはファンとして嬉しいところ

また、アクションシーンのギ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.3

ハリーポッターシリーズ本、映画ともに全制覇している自分としては非常に面白かった
ところどころにチラッと出てくる聞き覚えのある人名や、見覚えのあるアイテム
さらにはナギニやニコラ・フラメルがガッツリ登場
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.2

原作ファン、特に真選組ファン、更に言うと土方さんが人生の最推しである私からすれば大満足
柳楽さんが前作よりも土方十四郎という役にハマっていた
トッシーが可愛すぎて頭を抱えたし、素のタバコ吸ってる土方さ
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

原作大ファンとしてもなかなかによかったのではないかと

銀魂のくだらない笑いから、派手なアクションシーン、ちょっとホロりと泣けるシーンまで、相当忠実に福田監督が頑張ってくれたなーと
佐藤二朗とかムロツ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.3

ヒロアカ初の映画ということで、漫画アニメ共に大ファンなので当然見に行った
ヒロアカファンとしては、最高、の一言

映画に登場する主要キャラの中に耳郎ちゃんと上鳴くんがいる時点で嬉しい
そして映画の醍醐
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

相変わらずの映像の迫力とオーウェンのカッコよさだったが、前作に比べると評価は下がるかなーと

これまでのシリーズとはだいぶ趣向の違う展開で、これはこれで面白いが、といった印象
なかなかぶっ飛んだ展開も
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.2

現代のCG技術をフル活用したかのようなクオリティの素晴らしさ
恐竜は実在していた

そしてなによりクリス・プラットがカッコいい
知性、運動能力、男らしさ、全て兼ね備えたオーウェンに全人類が惚れる
その
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.3

ハリソン・フォードのハン・ソロが好きすぎる私としては、主人公をなかなかハン・ソロと捉えることができず苦戦

フォースとかジェダイ、宇宙での戦争などの要素が一切ないので、スターウォーズとはかけ離れている
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.8

MCUガチ勢としてはただただ心がいろいろな意味で抉られる1作
ただただヤバいとしか言えない

まずガーディアンズが大好きな私としては、彼らがアベンジャーズと合流して共に戦ってくれるという展開が嬉しすぎ
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

1作目とはガラッと雰囲気が変わったなーと
だがまあ現代に合わせるならTVゲームにするというのは正しい選択だったんだろう

アバターそれぞれに特技や弱点があったりするのはゲーム好きの心がくすぐられた
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

久々の続編が出るということで、初の鑑賞

もちろん今に比べてCGのできや映像の質はだいぶ劣るが、ストーリー展開が見ていて飽きない
そしてあの太鼓がなった時の背筋の寒さは癖になる
いい意味で夢に出てきそ
>>続きを読む

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

3.4

広瀬すずは相変わらずのかわいさ
だが私は松岡茉優の方が好きだなーと
演技力がずば抜けている
持っている雰囲気、セリフの言い方、1つ1つの所作など全てが完璧だった
原作を知らないため、原作キャラに近いか
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

3.1

漫画もアニメも踏襲していないが、ちゃんとご新規さんにも丁寧に説明してくれたなーという印象

BGMや映像、演技が一貫して爽やかな青春っぽさがちゃんと出ていて眩しかった

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

3.3

見に行きたいけど1人で行く勇気がない、という父に引きずられてまさかの公開初日に鑑賞

とにかく皆キラッキラしていて眩しかった
日本の若手美男美女が揃っているので眼福
父娘それぞれ男子校、女子校なので、
>>続きを読む

文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)(2018年製作の映画)

4.5

中井和哉さんが大好きなので、問答無用で高評価
中井さんにしては珍しい、男くさくないキャラだったが、さすがの演技力で引き込まれた

アクションシーンは作画すごいなぁという印象
しかし公式で太宰と中也のコ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

これまでのMCUでちょくちょく話題に出ていたワカンダの全貌が分かり、なかなか面白かった
ハイテク武器好きがくすぐられるシーンもあってなかなかによい

とにかくマーティン・フリーマンがかわいい
ロス警部
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.0

前編見たのだからという理由で、一応後編も映画館に行ったのだが、前編以上の駄作
というかそもそも、前編後編ともに90分ほどしかないのだから、いっそまとめて1作でやった方がよかったのでは

相変わらずの謎
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.6

駄作
原作ファンとしてはこんなクオリティなら実写化して欲しくなかった

まずキャラのビジュアルがひどい
金髪じゃないアルミン、茶髪じゃないジャンなどなど
そして何人か主要なメンバーが消されて謎のオリジ
>>続きを読む

>|