Fさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

お化けより何より、得体の知れない”何か”とやば人がいっちばん怖いという事を再認識させてくれた映画。気軽な気持ちで映画館行って最初の方今回余裕やんって思ってたら、途中から醸し出される嫌な予感にもう最悪な>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.4

好き、ストーリーの粗さとか気になる事は結構あるけど、そんなん関係ねぇと思える音楽の良さと、何よりそれを本当に楽しそうに演奏する人と、それをノリノリで聴く観客の顔がもうとてもいい。音楽っていいよねってな>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

長いからって観てなかったやつ。
なんかもう本当にめちゃめちゃ名作だった。

登場人物みんな魅力的だし、いろんな要素詰め込まれてて素晴らしすぎた

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.8

いつもの日曜劇場ねって思って観に行ったら、思ったより淡々と静かにって感じで好きだった。お決まりのバリバリ勧善懲悪スカッとみたいな形に持っていかずに、誰もがそれぞれの信念と誇りを持って働いてるんだろうな>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃいい

環境は違えど、いろんな人と関わって影響を受けて成長していくのはどの国でも同じなんだなと思う。何気ない一言に救われたり、影響を受けたり、そういう絶妙さがとてもいいし、常に自分を持って
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.6

いろいろ考えさせる事が多かったし、何が間違ってる合ってるって難しいから、評価つけるの難しい。「お前は今までの人生で後ろめたい事はないのか?」的なセリフで鑑賞者を殴ってくるこの構図凄い。

自分の普通は
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.4

恐竜が吠えるだけで脳死で最高だなって思えちゃうからもうずるい、やっぱりこういう映画もなんだかんだ大好き。人間も恐竜もオールスターって感じの大団円でシリーズの終わりを感じさせるけど、やってる事はずっと一>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

恐竜にワクワクしてしまうのは、子供の時だけど思ったけど全然そんな事ないな

ブルーさん……

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.8

賢人、お前が1番かっこいいよってなる映画。これ見て山崎賢人好きにならない人いるの?最近全然見ない気がするけど、めちゃめちゃかっこよかったし、やっぱりいい俳優すぎる。あの少年感、右に出る俳優いない。新作>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

22/8/3
最新作の予習で前日になってぎりぎりに。
話ほとんど覚えてなかったけど、金のかけ方気合い入ってて好き。
「夢があるから強くなる」はどうしても日本サッカー協会がよぎってしまう。
長澤まさみ圧
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.5

本屋で必ず目につく「あの帯」系王道映画。

三木孝浩に監督させて、亀田誠治に音楽作らせて、月川翔と松本花奈に脚本書かせれば、そんなの観なくてもいい映画に決まってるんですよっていうくらい隙のない盤石布陣
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.6

おどろおどろしい雰囲気とそれをかきたてる不快な音楽は深夜に観始めたことをとても後悔したけど、意外と推理要素もあって楽しかった。

直接的グロは比較的に抑えられてる代わりに描かれる、人間的な卑しさという
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.5

雑誌のポパイ9月号が”17歳からの映画案内”っていう素晴らしすぎ特集やってたから、ちゃっかり買ってそこに出てきた前から気になってたこの映画を。仲野太賀さんが17歳の自分に会えるならこれを観させたいらし>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.3

大人な恋愛映画というか人生についての映画。こういう作品がめっちゃいい、ぶっ刺さるって言えるようになるにはもうちょっと人生経験が必要なんだなと思う。もう10年後くらい後で観たら感想も変わりそう。

何歳
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.5

やばい映画を見ました。
もうごめんなさいってずっと思ってた

本当にやばやば胸糞映画。2時間かけて見せられる地獄、大地獄。笑いすらでないこの地獄空気に居た堪れない感情になって精神をえぐられた… もう許
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.2

映像とか音楽はとても良かったけど、描きたい事があんまり分からなくてちょっと長く感じてしまったってのが正直なところ。

曲のかっこよさ、パフォーマンスの圧倒さは流石すぎる。曲一切知らなかったけど、おそら
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.5

アニメ一切見ない人だけど、ゆるキャンだけは欠かさず見てたから本当に楽しみにしてたやつ。

もう大好きすぎた、何も起きないけどそのゆるっゆるさが素晴らしい。 大人になっても変わらない事は変わらないで、で
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.3

とてもとてもいい。優しい気持ちになれる傑作

何かを創り出したことがある人、趣味を共有できる同士に出会えた時の心の高まりを一度でも体感したことある人には、もうぶち刺さると思う。
何歳になってもいいもの
>>続きを読む

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

3.6

1周目に観た時、話が全然分からなくて呑気に細かい描写上手いなとか思ってたら、ラストシーンでヘリの音聞こえてきて、は?って思って2周目したら、なんかもうエグ過ぎホラー映画でびっくりした。

よく考えると
>>続きを読む

半透明なふたり(2022年製作の映画)

3.5

これ無料で観ていいの?ってクオリティのやつ。
20分ちょっとで観やすいしとてもいい。

芥川龍之介の鼻をもう一回読み直したけど、スマホ社会の描き方がめちゃめちゃ上手くて、他者からどう見られるかに結局依
>>続きを読む

ALIVEHOON アライブフーン(2022年製作の映画)

4.0

F1のレースは割と見てて、グランツーリスモも結構やり込んだくらいモータースポーツは好きなつもりでいて、前に観たフォード対フェラーリにめちゃめちゃワクワクした人だからとても楽しみにしてた映画。


邦画
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.5

恋とは?をひたすら話す映画

捻くれ恋愛映画は結構好きで、評判もよかったからめちゃめちゃ期待値上がってたのもあるけど、いまいちハマりきれなかったな…ってのが1番思ったこと。普通に面白かったけど、2時間
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.8

めちゃめちゃ良かった、こういう作品にはやっぱり抗えない…

藤原季節最強、もう最低最悪のクズ男でめちゃめちゃ胸糞悪くなって、とてもとてもいい。死ぬほどイライラさせられて、でもあれを好きになっちゃうのも
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.6

“ライブ”を観てきた、猿楽とか室町っていう設定が付いてるけどただのライブ、なんならフェス。ただただ凄くてひたすら圧倒されてきた。

ストーリー構成は正直いまいち入り込めなかったけど、そんなことは関係な
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

6/1
最新作を4DXで見返す前に何回目ですか?って感じの再鑑賞

他の人に、最新作勧める時に前作見なくても大丈夫って話してたけど、これちゃんと観てたら最新作の見え方も変わるなって思った。お父さんの理
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

6/28
Dolby Cinemaで再々鑑賞

いいものは何回観てもいい。多分前観たのと同じとこでガッツポーズしてた。

Dolby Atomosの良さをめちゃめちゃ体感できた気がする。上から降ってく
>>続きを読む

生きててよかった(2022年製作の映画)

3.2

ボクシング映画を観に行ったら、ボクシングとはまた違う何かを観た気がした。


タイトルバックの時の表情がめちゃめちゃ良くて、あの顔を観るための2時間なんだと思った。ああいう風に思う心理は正直一切共感は
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.5

“刺され、誰かの胸に”

もうぶっ刺されてきた。ちょっと素晴らしすぎる、めちゃめちゃ良かった。上半期ベストくらい好き。

音楽しかり、映画しかり、小説しかり、日頃からコンテンツを浴びまくってフィクショ
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.8

凄い映画だった…
いろんなことを思ったし、結構喰らってしまったけど、この感情をどう表現したらいいか分からなくて、悶々としてしまう。考えさせられる事が多すぎて、めちゃめちゃ頭を使った気がした。

何はと
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

「私の好きな言葉です。」

これは… もう最高の映画だった。
めちゃめちゃ面白いし、映像も音楽もストーリーも一つ一つのセリフも全部最高すぎてもうずっとニヤニヤしてた。冒頭のシーンが好きすぎて、本当に
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

久しぶりの映画館

やばい映画観に行ったら、ちゃんと大やばな映画でやべぇ…って空笑いしながら終盤迎えたら、なんかもっとやばい映画だったみたいで、もうとてもいい。こういう、人間が1番恐ろしい系作品はやっ
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.1

背中を押してくれる時もあれば、寄り添ってくれる時もあるんだと思う。やっぱり音楽は素晴らしい。

イギリスって本当に右側通行なんだなと…

とんび(2022年製作の映画)

3.5

ひたすらにいい映画、この充実感というか心が温かくなる感じ流石の重松清。

とりあえず、阿部寛アカデミー主演男優賞おめでとうございますって感じの素晴らしさだった。安田顕も上手すぎる。麻生久美子といい、薬
>>続きを読む

今はちょっと、ついてないだけ(2022年製作の映画)

2.6

うーん… って感じの映画

説明をしない事の美しさと、作品としての分かりやすさは紙一重だなって思う。

映像は綺麗だし、時代背景がちゃんと分かればもっと面白いんだろうなって思った。

深川麻衣かわいい

人数の町(2020年製作の映画)

2.8

設定はめちゃめちゃ面白い。
けど、それだけかなって思っちゃった。期待は超えてこない。

星新一とか世にも奇妙なって言われてる理由がすぐに分かる。何が何だか分からないが1番怖いんだと思う。

あの音本当
>>続きを読む