拓馬さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

拓馬

拓馬

映画(267)
ドラマ(1)
アニメ(0)

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもワンカットというフィルター越しに鑑賞してしまったのは反省すべき点だな。

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

正直ポリコレ作品は体力も使うし心もザラつくのでお腹いっぱいだったが、本作は人種差別に屈する事なく、正しく法を適用し人として当然の権利を叫び続ける人達の訴え、その在り方に心揺さぶられた。

司法を扱う糾
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

不屈の名作と言われる所以を、2024年の現代でもヒシヒシと感じ取れた。

いつになれば車は空を飛ぶんだろうな🚗

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.4

マクドナルド誕生の背景に迫れる良い作品。
創業者というのはやっぱり皆等しく野心家なんだな。
これからマック頼む時見る目が変わる。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

この手の戦争モノは「ハイ!感動したでしょ!どうぞ泣いて下さい!」という製作陣の意図が透けて見えるのがどうも萎えてしまうので苦手な分野だったけど、トットちゃんに関してはかなり没入できた。前評判通りの良作>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ぶっちゃけDC映画自体への興味は全くなく、ただ自分の好きなノーラン作品という事なので仕方がなく視聴したが傑作でビビった。

完全に偏見だが、DC映画は展開に抑揚がなく、雰囲気の暗さが悪目立ちする映画ば
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.6

工藤さんはハンティングカモ、北村さんはUS.NAVYアメリカ海軍のデッキジャケット着ててこいつら絶対プライベートでミリタリーオタクだなと感じた😂笑

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー性皆無、高低差のないジェットコースターに乗ってる気分。
コメディとして面白い部分もあったけど、ヴィーガンに対しての扱いがあまりに酷い。
逆にヴィーガンの方が作った特大自虐風皮肉映画なのかな、
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

目玉の親父及び鬼太郎の誕生秘話に触れられる作品。

エンドロールが印象的だったな。
漫画版ゲゲゲの鬼太郎1話へ丁度繋がる締め方に只々敬服。良い映画だった。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ザ・王道ファンタジーアクション。
普通に面白いけど特筆すべき点はない。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マンパワーでゴリ押しする上質なアクション映画。

正直ストーリーとかあってないようなもんなので深く考えなくて良い。
主人公の女の子、演技凄すぎて後半全く別人に見えた。
キムダミさんを評価する映画だった
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

自分の周りにも短尺の映画は好まれてるので、的を得た映画だなと感じる。

編集とカットのシーンは本来映画を楽しむ上で消費側は全く気にしない部分だが、制作側の苦悩がストレートに描かれており非常に楽しめた。

(2023年製作の映画)

2.4

男色自体苦手なのだが史実に沿ったリアルなので目を瞑る他ない。
時代背景や作品のテーマを汲み取れない自分の感受性の乏しさを恥じるばかりだが、ハッキリ言って全く面白くなかった。

ビートたけしが第一線にし
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

パッションの洪水に身を委ね、情熱的なアプローチを心で感じる最高の作品。
変に凝った哲学的映画を観るよりよっぽど糧になる。

途中「interval」の文字が画面目一杯に表示されたの面白すぎて腹の底から
>>続きを読む