TakuPanさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

TakuPan

TakuPan

映画(288)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ネバーランド(2004年製作の映画)

3.7

テーマがとても素敵な映画だ。
人が成長する過程をファンタジーで描き、そのファンタジーをみて子供が成長する。
人生の残酷さ、その中でも生きる価値を見出そうとする子供の信じる心に向き合い純粋さを引き出す主
>>続きを読む

シンシナティ・キッド(1965年製作の映画)

2.6

テーマが限定的で変に話が広がらない&浅いため見やすい。
ギャンブラーのポーカー対決。


ただ古臭さは否めない。
家族との意気投合が唐突だったり、浮気がバレた伏線は回収されてないなど。
今の映画ならも
>>続きを読む

ロード・オブ・クエスト ドラゴンとユニコーンの剣(2011年製作の映画)

2.0

冒険もののコメディ映画。
ストーリーが陳腐でつまらないが、更にいうとコメディ要素がほとんど下ネタだけ。
さらにその下ネタすらイマイチ面白くない。

見る価値はない

スパイ・レジェンド(2014年製作の映画)

3.1

正統派スパイ映画
テンポよく、わかりやすいが特別印象に残るものは少ない
敵の女スパイがアバターみたいなことと、それ以外が全員美人なのが印象的

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.2

アメリカの文化がイマイチ理解できないからなのか、もともと分かりづらい内容だからか理解できたのか判断に迷う。
深い青春映画。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

最後が唐突すぎてイマイチ…。
本来はどういうものなのか小説を買ってしまった。まだ読んでいる途中。
この流れはうまいこと乗せられた消費者かも…

フランス、幸せのメソッド(2011年製作の映画)

3.0

テンポがよく見やすい。
ストーリーも面白いと思う。
ただ、最後の方で伏線はってみたり、ストーリーを転換してみたり、ラストを壮大にしたりと急に冒険をし始めて結局話を何も回収できてないので、大減点。
本当
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

4.0

スパイ映画でコメディ。
それなりにスパイしてるし、うまいことコメディでまとまってる。
コメディ映画特有のメインストーリーがくだらなくさすぎて飽きちゃうって感じもない。

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

1.8

全てが説明不足。
「SFだから)」で補完できない部分が多い。
視聴者の理解力想像力ではなく物語の作り込みがあまい。

引き込まれる場面がほとんどなく、単調な映画だった。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.3

短くまとまっていて、映画として悪くない。
この監督の作品はなぜ最後が全体的にモヤっと終わるのか。
ハッピーエンドが陳腐と考えてるのか、見終わったあとに余韻を残したいのか。
単純にストーリーを回収する能
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

4.2

最後がモヤっとしたが、全体的にわかりやすく見やすい。
全員がイメージとドンピシャの役をやっている。

60セカンズ(2000年製作の映画)

2.5

弟キップ一味のポンコツっぷりにイライラさせられる映画です。
車が好きな人が見るから評価が高めだが、内容自体は何のひねりもないカーアクション映画でストーリーは面白くない。

NEXT -ネクスト-(2007年製作の映画)

3.4

二分どころじゃない未来が都合よく見えちゃうのと、二分先の未来がわかる能力と間近から発射された銃弾をよける能力はまた別じゃないかとは思うけど、設定やストーリーは面白かった