たまごさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.8

以前、札幌に1度だけ遊びに行きました。1度だけの訪問なのですが、劇中に出てくる札幌の街の夜景は、何故にこうも僕のノスタルジー感を呼び起こすのだろうか?ノスタルジー感を感じ受けるとともに、地方の都市に生>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.8

アベンジャーズのヒーローの中で、今のところ一番好きです。エンシェント・ワンの立ち姿、振る舞い、しゃべり方が好きです。エンシェント・ワンがいう「自分より他」というセリフ。豊かな人生とは自分の幸せの総量か>>続きを読む

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

4.0

ストーリーは正直よくわかりません…大人の事情で壮大な鬼ごっこ、って感じでしょうか?ただ私だけでしょうか?この手の映画に出てくる主人公の人間離れした知力、体力、技能を見せつけられると、いつもドキドキして>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

映画がいいというかQueenがいい!Queenの他に類を見ない様は、彼らの淀みのない内なる何かによって形作られており、他の何者でもない唯我独尊なQueenを織り成しております。ちなみに胸アツ応援上映に>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.3

期待しすぎたかも。。。ちゃんちゃんって感じですね。。。2点。1点目、精神を病んで薬を投与しながら、不安定を内包して生きていくは様は、すごく不安定なのだが、成立した日常があり、実際、このような感じなのか>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

はっとさせられ、ふぁっとなりました。構成のよさでしょうか?演出のよさでしょうか?コミュニケーションを重ねても人って分かち合えないもんなんですね。コミュニケーションの頻度も重要だけど、それでは心の深層に>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.8

家族っていいですね。僕は結婚してなし、家族とこのような関係性を持たずして生きてきたので、家族が持つ理屈のない絆のようなものをみると別世界の出来事のように感じます。特殊な環境が更に絆を強く。僕は結婚した>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

他人にとってはどうでもいいことが当事者にとっては重要なことだったり。大きな世界と小さな世界。規模ではなく、人は置かれた環境で何かそれぞれの目的や運命に突き動かされて生きていく。何をまっとうするか。大切>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.2

んー、この作品はノーランがつくる必要があっんですかね…彼の良さが出てないような気がしました。ジョーカーのプロモーションビデオでしたね。素晴らしい俳優さんでした。はい…

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

人はいつか死ぬ。後悔のない人生を。本当にやりたいこと。常識を疑う。自分と向き合い、問答をする。考える動く。溜め込まずに行動にして消化する。吹っ切る、突き抜ける。そんなに難しいことではないよ。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

役者がカッコ良くもなく、可愛くもなく、リアル感の演出にまさしく一役かってるというか。親近感とリアル感。ワンカットでの映画の制作という設定がうみだす、わちゃわちゃ感から興奮を、時間を費やし工夫を凝らして>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.8

ジリ貧な状態を認識して新しい何かにチャレンジすることの必要性を理解してても人はなかなかできなかったり。論理なのか運なのか愛なのか。その時々に感じ得る何かに寄り添い答えを探す。ノーランの計算された曖昧さ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.6

4Dで観ました。4Dとの相性よく、景色、カーチェイス、ヘリコプターなどでのシーンはアトラクションのスターツアーズのような感じでストーリーと併せて二度美味しい。観てて思ったのですが肉体的に強いって大切な>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.6

金持ちのニコルソンの金で世界を回って豪遊って…こう状況での人のやりたいことって、千差万別でもないんですね。なんとも虚しくなりました。そう考えると、死ぬ前にやりたいと思うようなことは若いうちからコツコツ>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.6

みんな大好き、きっとうま!どこにみんな良さを感じるのでしょうかね?話としては割と月並みな感じがしますが、あのインド映画の醸し出す独特な雰囲気が新鮮に感じるのかな?他の人のレビュー読んでみよ。とりあえず>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.7

空を飛ぶっていいですね!わたくし、飛行機に乗るのが嫌いで、空飛ぶ→落ちる、みたいなことしか考えてなかったのですが、この映画を見て、自分で操縦してみたくなりました。本編とは関係なくともめぐり合う何か。こ>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.8

いやー、最高ですね。ノーラン、素晴らしい!見る角度、流れる時間を変えてみると、よくあることも異様な世界になったり。普段の生活もちょっとしたことで非日常が創り出せるかと。こんなことの発想が人生を豊かにす>>続きを読む

ラウンダーズ(1998年製作の映画)

3.6

わたくし、ポーカーが好きでして、ポーカーファンとして見たのですが、もうポーカーなんてどうでもいいわ!エドワード・ノートンの演技が凄すぎて、もうポーカーなんてどうでもいいわ!あー、なんてムカつく演技する>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

普段何気なくしていることが人に変化を与えていく。世間の諸事とは枠外で、それぞれの生活があり、小さくも自分の幸せを探して変化し歩んでいく様子がフランスという小洒落た空間で気持ちがよく、軽快に話が進んでい>>続きを読む