たまごさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たまごさんの鑑賞したドラマ
たまご

たまご

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.0

このぐらいの年齢って、とてもむずかしいですね。

大人なんだけど子供な部分も多分にあり、まだ何者かになれる可能性があるが、余裕はなく焦燥感が常に付き纏いプレッシャの中で頑張らなきゃなのだが人生も楽しみ
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.7

容姿がよくて、才能がある人が辛い境遇に落ちているのは、嫉妬・妬みを主食としている人からすると、まあメシウマといいますか。

人の不幸を喜ぶ人はたくさんいますが、これはほんとになんとも不幸ですね。助けに
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.6

あまり評価が高くないですが、個人的にはそんなに評価を悪くできません。

ストーリーがいいと言う訳ではなく、反町かっこいい、ということです。

作品の良し悪しは兎角ストーリーの良し悪しで評価されがちです
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

SFってまだ色んな描き方があるんだと。

地球以外の生命体とのコンタクトを取ることを試みて、それが成功して彼らが地球に400年後にやってくることになる。

最初は、その生命体(3体)は自分の惑星を捨て
>>続きを読む

0

ワタシってサバサバしてるから(2023年製作のドラマ)

3.6

娯楽としてけっこう楽しいですよ。

丸山礼の濃い演技は賛否あるのかもだけど、やっぱり笑っちゃうよ(笑)

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.1

ありそでなかったと思われる現代忍者の話。

そんな設定が面白く、キャスティングもなんだか適切で違和感がなく、それだけでも十分たのしい。

現代が舞台となっており忍者家庭が密やかに生活をしています。
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.4

最初はおもしろかったです。

でも次第におもしろくなくなってきます。

それはムロツヨシさんの演技によるところです。

俳優のお笑い枠なムロツヨシさんのアドリブだと思われる面白いだろう演技が回を重ねる
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

4.6

面白いです。

この物語のポイントは、こんなにだめな俺でも小池栄子のような頭もよく、力強く、だめな旦那をもなぜか愛し続けてくれるという、甘えたダメな男子の都合を一挙に請け負ってくれるというところで、視
>>続きを読む

0

ONE DAY~聖夜のから騒ぎ~(2023年製作のドラマ)

2.4

エンディングテーマのミイナ・オカベさんの曲以外はだめですね。。。

実際の時間とドラマ時間の枠を同じにして起きることをおっていくということをやっています。

いわゆるアメドラ24と同じ見せ方です。
>>続きを読む

0

ザ・リクルート(2022年製作のドラマ)

3.3

んー、完結せんのかー。

面白そうな設定や雰囲気が続くのですが、なんだか入り込みきれないのは既視感や意外性の見せ方によるものなのかも。

最近、Netflixなどでドラマが次々と作成されて、それを適当
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.0

このドラマのタイトルはもう少し考えてもよかったかも。

というのも、タイトルから想像するよりも全然おもしろい作品なので、もったいないなー、と思った次第です。

あと池井戸さんの作品なんですね。

社会
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.9

タイムリープものの作品って多いですね。

STEINS;GATE、サマータイムレン、東京リベンジャーズ、まどかまぎか、涼宮ハルヒの憂鬱などなど。

タイムリープもののストーリーは一択で、起こってしまっ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.1

やっぱり面白かった。

日本ドラマにして俳優、撮影場所ととても豪華でこういう予算はどこから出てくるのだろうか、と不思議に思うほどの豪華さ。

Netflixとかで予算を大量に取った豪華なドラマが次々と
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.3

ネットフリックスのオリジナル作品で、日本発信の作品がちょこちょこ見れるようになってきて、今後も日本発信のおもしろい作品がどんどんでてきてくれたら嬉しいなと思う次第です。

サンクチュアリは相撲を題材と
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.6

結婚していない人には結婚というものがどういうものなのかわからない。

なぜ、こんなことを言うかと結婚して妻と暮らして、あー、こんなことあったなー、というシーンがいくつもあった。

喧嘩をして感情にまか
>>続きを読む

0