3618さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 3618さんの鑑賞したドラマ
3618

3618

映画(1070)
ドラマ(26)
アニメ(0)

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

4.0

親愛なるフォロワーさんのレビュー読み、今月でAmazonプライム配信終了と知り、試しに観始めたら…最終話まで完走。先の読めない展開で面白いドラマでした。

普段たまにしかドラマは観ないタイプ。木村佳乃
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

2.8

映画公開前に観なければいけない思い急ぎTVerで鑑賞。映画とは直接は関係なさそうで観なくてもよかったかな? 最初エピソード1再放送だから、観るのを間違えたかと思ったけど、間違えではなかった。

…でも
>>続きを読む

3

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.2

製作総指揮は「First Love 初恋」と同じく坂本和隆さんということで期待度高めで観はじめました。

相撲には興味なくて前半は面白さが感じられず、主人公にも感情移入できず危うく前半でリタイヤしかけ
>>続きを読む

0

スミカスミレ 45歳若返った女(2016年製作のドラマ)

-

過去記録。

途中離脱。
TL目障りかと思われ、みなさま失礼をお許しください。スルーしてください。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

-

記録。

すみません、個人的にどうも合わなくて第1話前半で早めに離脱です。記録だけ残させてください。みなさま、どうかスルーしてください。

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

3.5

評価高い本作観るためにDisney+に初加入。

気色悪さは自分のギリギリのところ。苦手な方はダメかもしれませんね。

第7話観終わって…第8話あるとばかり思ってみなさんのレビューを読んだら、えっ、こ
>>続きを読む

3

silent(2022年製作のドラマ)

3.0

鑑賞記録。

早い段階でかゆくなり離脱しかけたのですが、このドラマは一体どんな結末に向かうだろう…と興味が湧き最終回まで鑑賞となりました。

個人的には川口春奈さんは「一週間フレンズ。」(2017年)
>>続きを読む

1

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

〈このドラマだけをずっと観ていたい〉

ただのラブストーリーじゃない、ほかのドラマや映画はしばらく観なくてもいい…それくらいよかった。

Netflix本気度が感じられる日本発のドラマ。公開初日にエピ
>>続きを読む

2

ラスト・シンデレラ(2013年製作のドラマ)

4.0

過去鑑賞記録。

※フォロワーの皆様、過去鑑賞記録ですのでスルーしてください。

当時、連続ドラマ観るような性格じゃなかったのですが、このドラマで篠原涼子さんが演じてる崖っぷちヒロインの性格みたいなの
>>続きを読む

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

3.4

この中では第4話がコミカルで気に入りました。同じく第4話の夏帆さんの演技が一番好きです。阿佐ヶ谷姉妹はまんまでいい味出してます(笑)

次いで第5話の石橋凌さんがよいですね。あとは第7話、これはアニメ
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

-

鑑賞記録。

(途中リタイアなのでスルーしてください。)

最初のうちは面白く観ていたのですが、第6話観終えたところでギブアップ。ヒロインがどうも合わない。本ドラマお好きな方。ごめんなさい。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

-

第2話途中でリタイア。
どうにも合わない。
本ドラマがお好きな方、ごめんなさい。

0

前略おふくろ様(1975年製作のドラマ)

5.0

〈 自分史上最高のドラマ 〉

「前略おふくろ様」シーズン1 全26話をいま観終わったところです。

シーズン2で完結となる、日本テレビの40年以上も前となる有名な連続ドラマです。

倉本聰さん原作で
>>続きを読む

2

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.5

特に第1話が好きです。
ドラマ、キャラクターは面白い。
しかしこれは反則でしょう(怒)
仮に続編あっても観る意欲失せてます。(でも観るでしょうけど…まんまと)

2

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画「花束のような恋をした」でも共演した菅田将暉さんと有村架純さんとの関係発展を期待しながら、ずっと観続けていたのに、最終話がこれですか(泣)

第9話まで出演者皆さんの熱演に加えて秀逸な脚本で盛り上
>>続きを読む

4

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.2

以前から観ようと思いつつも、重そうなので鑑賞ためらっていた作品。意を決して本日鑑賞。全話5時間、自分史上最速の一気見となった。

いまから約35年前、1986年4月26日、ソビエト連邦・チェルノブイリ
>>続きを読む

8

砂時計(2007年製作のドラマ)

4.5

過去鑑賞記録。

30分×60話ある大作ドラマ。
ドラマはどちらかというと観ないタイプなのですが、本作はハマり一気見に近い勢いで観てしまいました。

原作はコミックなんですね。
柴咲コウさんの主題歌が
>>続きを読む

0

いつかこの恋を思い出してきっと泣いてしまう(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

脚本 坂元裕二さんのドラマが観てみたくなり鑑賞。

主役の二人も素晴らしかったが、何よりも高橋一生さんの演技にほれぼれした。特に土下座シーンには鳥肌が立った。

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.0

主演の二人が魅力的なのとスタッフ全員の個性が光る素敵なドラマ。後半中だるみあったが「愛の不時着」に引き続き韓流ドラマを楽めた。(韓流ドラマは近年苦手意識強かったんだけど。笑)

韓国オリジナル版を全話
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソン・イェジンさんが美しい。
だいぶ前に映画「頭の中の消しゴム」でハマり、彼女の主演作を夢中になって数作品続けて観た覚えがあり。いまも変わらず可愛くて胸キュン。

本作は全16話、なんと22時間超、映
>>続きを読む

0