まるまるたまちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まるまるたまちゃん

まるまるたまちゃん

映画(353)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

ここのページの「似ている作品」で、
LGBTがテーマの作品が並んでたけど、
この映画はそれとは、ちょっと
違う気がする。

オリヴァーはそもそも、
エリオを愛してたのかな。

ただ美しさへの希求みたい
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

ホラーで、
コメディーで、
ファミリーで
ラブストーリーで
さいごのエンディングロールは
アート。

大変満足で、
おもしろかった!

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

3.7

開始早々、いきなり
クライマックス!?
と思うほどの、
派手なアクションシーンに
この先の展開大丈夫かと
心配なりましたが、
最後までテンションが
落ちることなく楽しめました。

だけど、アーチャーは
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.7

夢のある映画だなー。

よし、モテるために、
ダイエットなんかやめだ!

魂の肥満はダイエットいらず。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.4

両国のスパイは国に
戻れて良かったのかな。

国にしてみれば、
厄介者以外の
何者でもない気がするけど。

ソ連のスパイも家族と
会えたかどうかなんて怪しいし、
アメリカの方も
ヘリコプター墜落したっ
>>続きを読む

ザ・キング(2017年製作の映画)

3.8

検察の内情を描いていて
重くなりがちだけど、
笑えるシーンもあり
エンターテインメントとして
楽しめました。

選挙結果を待つときの
テスの問いかけが
よかった。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.8

あまりにも絶望的なラスト。
こうやって悲劇は、
繰り返されるんだろう。

差別している人に、理由を聞くと
それっぽいこと答えるだろうけど、
実際は、ほかの人もやってるからとか、
そんなノリで差別してる
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.4

途中ドクターがひとりで
ず~っとしゃべるから、
止めよかとおもったけど、
そっからが最高!

最後も、変に家族愛とかの
話にならずに終わって
よかった!

JSA(2000年製作の映画)

3.8

双方が望んでるのは、
この事件が曖昧になることだ。

このセリフがすべてを
物語っているように思える。

数年前まで両国間に漂っていた
融和ムードは、今は一転して
緊張状態に戻ろうとしてる。

仲良く
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.6

序盤から先が予想できない展開で、
一気に心わしづかみにされました。

かと思えば、デスが背中になんか
刺さりながらも、
敵をバッサバッサ倒したり、
ウジンの側近の金髪が、
漫画みたいに強かったり、
1
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.0

実は本当に島ぐるみで人体実験が
おこなわれていて、レオ様が
連れて行かれるのを、院長たちが
ニヤリと見ている。
という、更にのドンデン返しを
期待したんだけどな〜。

ちなみに僕が映画の世界に
ひたっ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜ運転手が、大切な娘が待つソウルに
帰らず、光州に戻ったのか。

憶測だけど、ソウルに戻ったとして
その時は幸せに暮らせるかもしれないけど、
このまま独裁化が進めば、
韓国全土で同じような悲劇が起こ
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.0

映画好きの心を
くすぐるシーンが
いたるところに
散りばめられていて満足!

途中、見ていた映画をディスる
シーンがあって、最後にエリーが
教会でやらかすのをみて、
「うわー、自分も似たようなこと
>>続きを読む

イーオン・フラックス(2005年製作の映画)

2.8

つまんなくないけど、
話を詰め込みすぎてる感があって
結局よくわからなかった。

もしかしたら、映画製作中に
急に予算カットが決まり、
時間も短縮せざるを得ず
無理やり終わらせた結果
こうなってしまっ
>>続きを読む

もし高校野球の女子マネージャーがドラッカーの『マネジメント』を読んだら(2011年製作の映画)

2.6

この映画をバカにしてる
訳ではなくて、最後ランナーが
ホームに戻ってくるとき、
選手がケガしないように
審判がベース近くのマスクを
蹴ってどけてたのが、
地味にいちばん感動した。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.8

映画の内容はともあれ、
二宮さんの取調べシーンだけでも、
この映画は成功したと
いえると思う。

気になるのは
松倉の目もとの赤いアザ。
被害者におぞましいことを
してたんじゃないかと
勘ぐってしまう
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

4.3

自分の信じてたものが、
あっけもなく崩壊するって、
東側の人にとっては
どえらいことのように思えるけど、
実際、ほとんど国民たちは、驚くほど簡単に
資本主義の生活に変わっていった。

だけどそれはみか
>>続きを読む

麻薬王(2017年製作の映画)

3.0

ド田舎のおっちゃんが成り上がり、
最後はシャブ中まで落ちるって映画
…だけでは、ないです。

当時の韓国の政治情勢や、
現政権までの移り変わりを知ると
強いメッセージ性が含まれてるのが
見えてきます。
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.0

死神よ、お前がブサメンだったら
誰にも相手にされてないよ。

26年(2012年製作の映画)

2.6

歴史映画とおもい、姿勢を正してみてたけど、
エンタメ性が強くて、
肩透かしをくらいました。

例えるなら、ショートカットの似合う
きれいな女性がいて、
近づいてみると、おもいっきり
サイドを刈り上げて
>>続きを読む

バレエ: 未来への扉(2020年製作の映画)

4.3

バンド映画でボーカルめちゃ
うまい設定だけど、実際は
たいしたことなくて
シラけちゃうことがあるけど、
この映画は心配無用だった。

バレエを踊る姿がほんとうに
うつくしい!踊りの、うまさ
あってこそ
>>続きを読む

京城学校 消えた少女たち(2015年製作の映画)

3.0

覚醒したシジュコの活躍と
彼女の「指導!」はカッコよすぎた!
いけいけ、もっとやれーって
感じで楽しめました。

※こわい映画は苦手なので
こわいシーンは、薄目でチラ見して
さらに音量も2にして、
3
>>続きを読む

全員死刑(2017年製作の映画)

2.8

映画だから、多少盛ってると
思いたいけど、そんなアホな!と
笑ってしまうエピソードも
ほぼ実話なんだろうな。

あと首絞めて目玉とびでるとか、
車なかなか沈まないとかも
ぜんぶほんとなんだろうな。
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.3

ザッカーバーグはただただ
よりよいサービスを作って、
誰かのためにたりたいって
純粋な気持ちなだけでやったたはず。

その話をすると、きれいごと言うなと
いう人がいるけれど、
お金とか名誉とか関係なく
>>続きを読む

Sweet Rain 死神の精度(2007年製作の映画)

3.0

原作を読んで映画化しようと
思った勇気は買いましょう!

そして情報屋の金城武は、
カッコよすぎ!

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.3

ふと、ジョゼと虎と魚たちを
思い出した。たしか妻夫木さん
主演だったはず…。

小説がもとになってる
映画だけど、そっちのほうが
より現実的に感じて
しまうのは、なぜだろう。

たぶん尚志さんの、
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.8

じいさんは、ポールのママに
嫉妬してたんじゃないかな。

これまではお金があれば、
相手を意のままに
動かすことができたけど、
彼女は違った。

ほかの子どもや孫たちは、
自分にべったりなのに、
あん
>>続きを読む

否定と肯定(2016年製作の映画)

4.2

この映画を見た多くの人が、
デボラに感情移入し、
アーヴィングを差別主義者と
認識し、怒りを感じただろう。

話がそれるが、作品を鑑賞中、
思い浮かんだのが、慰安婦
問題を題材にしたドキュメント
「主
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.0

こういう王道系の映画は、
たまに食べたくなる
ケンタッキーと同じで、
たまに見たく
なるなる映画です。

また昼食のお店えらびで
はずしたくない時、正解ではないけど、
まちがいがない、餃子の王将のよう
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.3

ぼくはねじ曲がった性格のせいか、
いろんなことに偏見を持ってます。

たとえば最近のmy偏見リストは、
「黒色のマスクしてる人とは、
仲良くなれそうにない」、
「車のナンバーをゾロ目に
してる人とは、
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.3

あー、つかれた笑
映画見るだけで、
こんな疲れるかな?

途中でニコールが自分の妻に
見えてきましたわ。

結婚してるひとは、
その時の夫婦の状態によって
映画の評価が分かれるんじゃないかな。

喧嘩
>>続きを読む

TSUNAMI-ツナミ-(2009年製作の映画)

3.3

なにも言えねぇ。

おもしろくなかったのかと、
聞かれたら、
そこまでつまらなくなかっし、
感動しなかったのかと、
聞かれたら、感動しなかったし。

だから、なにも言えねぇ。

失くした体(2019年製作の映画)

3.3

彼のことだから、これからも
ウジウジネチネチ悩んだり
くよくよしたりするけど、
きっとこれまでよりは、
よくなる気がする。

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

家族の、じいさんに対する、
期待値のハードルがさがりすぎて、
犯罪者なったけど、いつでも会えるから
よしとしよう、みたいになってて、わらいました。

てか、家族もじいさんに、
お金出してもらって、助か
>>続きを読む