たなしょさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ジョーカーの裏側を見れて感動してしまいました! ジョーカーのことが分からない人でも楽しめる作品だと思います!

考察なのですが、これ全部ジョーカーの夢だったり…

スクランブル(2017年製作の映画)

4.0

旧車を盗むことで有名な兄弟の話。

車を盗んだが捕まってしまい、そこから話は大事に。

そんな展開か!と裏をかいてきたストーリーがたまらない!

フェラーリが出てくるのですがめっさカッコイイ~!
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.6

主人公があまり喋らないってのもいいな~と思いました!

バイトでカースタントをし、仕事で車の修理をしている主人公。
ある日、隣人の女性に惚れてしまう。女性には服役中の夫がいる。その夫が帰ってきて…
>>続きを読む

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

3.8

フランスTAXi映画5作目! TAXi5 ダイヤモンドミッション!

今回はコンビが変わり、刑事とダニエルの甥が宝石強盗団を追い詰めていく話となってます!

署長も市長に昇格しました笑

タクシ
>>続きを読む

TAXi(4)(2007年製作の映画)

3.5

フランスTAXi映画4作目! TAXi4!

残念ながらカーアクションシーンは少なめなのですがその分面白要素が増えましたね!

署長のマヌケ感全開な回でした!

車も新しくなってよりかっこよくなりま
>>続きを読む

TAXi(3)(2003年製作の映画)

4.0

フランスTAXi映画3作目! TAXi3!

今回もドタバタ劇は止まりません!!

序盤にモンスタートラックが出てきたり、中国の強盗団に翻弄されたり、スイスに行ったりともうめちゃくちゃな展開です笑
>>続きを読む

TAXi2(2000年製作の映画)

4.0

フランスTAXi映画2作目! TAXi2!

今回も暴れますよ~笑

フランスの人からみた日本のイメージが全開で面白かったです!

ヤクザが出てくるのですがちょっと変わってて面白い。

最後まで
>>続きを読む

ドライブ・アングリー3D(2010年製作の映画)

3.5

この作品は、結構グロいんで注意が必要ですかね…

ニコラス・ケイジ主演のアクション映画です! 悪い宗教の団体から娘を奪われ、復讐する物語となってます! アンバー・ハードがなかなかセクシーで見応えあり
>>続きを読む

エスケープ(2018年製作の映画)

2.5

この映画は主人公3人が未確認の生命体と戦って行く映画となっております。 人がなんらかのガスを吸うことによって体を乗っ取り、撃っても死なない体へとなっていきます。

そのガスの正体とか分かったりもっと情
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

5.0

ワイスピ時系列でいくところの8作品目! ICE BREAK! ベントレーが出てくるのですがカッコイイ! スバル・BRZも負けず劣らずのカッコ良さで最後まで楽しめました! 安定の☆5。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

5.0

ワイスピ時系列でいくところの7作品目! SKY MISSION! この作品がポール・ウォーカー氏の最後の作品となってしまいました。 エンディングは本当に感動します。今までのワイスピを見てきた人なら涙が>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

5.0

ワイスピ時系列でいくところの6作品目! X3! ドリフトが主にメインとなってます! 公開した順では3作品めなのですが時系列でいくと6作品目になります! やっぱり日本車ですよ! ポールが乗っていたランエ>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

5.0

ワイスピ時系列で行くところの5作品目! EUROMISSION! 舞台がイギリスに変わり日本車出ない回ですね! しかし最後まで目が離せない期待通りです! 安定の☆5。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

5.0

ワイスピ時系列でいくところの4作品目! MEGA MAX! 段々使われる車が高級車になって行きます笑 しかしハコスカも健在! 話がレースから任務へとシフトチェンジしてより一層面白くなってます!

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

5.0

ワイスピ時系列で行くと3作目! MAX! 段々日本人が少なくなって来てますがスバル・インプレッサやホンダ・NSXなど活躍してます! 安定の☆5。 だんだんレースではなくなっていくが面白い。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

5.0

ワイスピ時系列でいくところの1作目! BSで一気に放送してた時に見ました。

やっぱカッコイイな~! 緑の三菱・エクリプス!燃えちゃうけどやっぱりいい! 安定の☆5。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

5.0

ワイスピ時系列でいくところの2作品目!

車好きにはやっぱ堪んないですね!日本車大活躍の作品の1つ!三菱・ランサーエボリューションⅦを使用してる観点でもう☆5ですね笑

逃走車(2012年製作の映画)

3.0

ワイルドスピードで知られるポール・ウォーカー主演のカーアクション映画となっております!

ポールは、仮釈中に別れた妻に会いに行くためレンタカーを借りた。しかし車が違い、中には電話や拳銃が…そして女も
>>続きを読む

天使の欲望(2013年製作の映画)

2.5

セリフの棒読み&後付け感があって低評。

痴漢を狩る女子高生ってのが気になったのですが、終始よく分からなかった…何が言いたかったんだろう…

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

4.5

モータースポーツの1つ、ラリーというカテゴリーを扱った映画となってます! 日本と海外のステージで戦うのですが、公道をラリーカーが走るシーンはほんとに見所です!

自分勝手な弟と冷静な兄、この2人が織り
>>続きを読む

アイドル(2018年製作の映画)

5.0

SKEファンの1人として見ましたが自然と涙が出てきました…

珠理奈さんが抱えていたこと、それをどうメンバーが思っていたかなど分かることが出来てより一層応援したくなりました!

この映画はSKEフ
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

4.0

最後まで目が話話せなかったな~!

ジェイソン・ステイサムかっこよすぎ~! 殺し屋と言うのはこうでなくっちゃって感じの完璧な仕事ぶりに感動しました。